Второй день легкоатлетического матча Европа — США, теннисный корт в Могилеве и дефляция. Главное за вторник

В Беларуси сохраняется по-летнему жаркая погода. В среду ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Лишь днем в отдельных районах по северу небольшие кратковременные дожди. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

фото: pixabay.com

  

ГЛАВНОЕ

Государственная поддержка предприятиям может оказываться только на возвратной основе. Об этом Президент говорил во время рабочей встречи с председателем Минского облисполкома Анатолием Исаченко. Александр Лукашенко сделал особый акцент на том, что не только в Минской области, но и повсеместно должно быть понимание принципов оказания государственной поддержки субъектам хозяйствования.

Приоритет в строительстве будет отдаваться застройщикам, которые могут строить сами. Об этом после рабочей встречи с Президентом заявил председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко. Он напомнил: тридцать процентов возводимого в нашей стране жилья строится именно в Минской области.

Около 30 жилых домов будет построено для минчан в Смолевичах и Руденске
Также вчера Александр Лукашенко встретился с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым. Глава государства подтвердил высокий уровень белорусско-российских отношенийВ свою очередь Николай Патрушев заявил, что Россия поддерживает инициативу Беларуси не размещать в Европе ракеты средней и меньшей дальности. Беседа с белорусским лидером, отметил он, прошла в заинтересованном русле.

Центральная, территориальные и окружные избирательные комиссии на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва аккредитовали 261 национального наблюдателя. Напомним, выборы в Палату представителей состоятся 17 ноября, в Совет Республики — 7 ноября. Самая важная информация здесь.

В Беларуси убрано более 18% площадей картофеля, а госзаказ по зерну выполнен почти на 97%.

Гостелеканалы отказались от посредников при продаже рекламного времени. Теперь этим будет заниматься созданное на паритетной основе предприятие ООО «Телевизионный рекламный альянс».

 

ОБЩЕСТВО

В редакцию обратился Владимир Макрецкий из Витебской области. Охотник со стажем услышал по радио новость, что в качестве птицы 2020 года выбрали глухаря: «Поговаривают, что теперь этот вид будет под особой защитой и охоту на него запретят». Наш корреспондент выяснил, так ли это.

Фото: Виктор Козловский / ptushki.org

Крытый теннисный корт, где дети и взрослые смогут заниматься любимым видом спорта и летом и зимой, торжественно открыли в Могилеве.

В Беларуси в августе зафиксирована дефляция

В Минтруда сообщили, что денежные доходы населения за август не индексируются. Рост цен не превысил пятипроцентный порог.

С 10 сентября будет установлен новый размер удержания средств с нанимателей для выплаты зарплаты.

В предстоящей переписи населения будут задействованы 12,5 тысячи человек. Это все органы государственной статистики, местные органы власти, представители учреждений образования и здравоохранения.

Полученные в результате переписи населения сведения станут базисом для принятия решений в экономической и социальной жизни государства. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Президиума Совета Министров, где рассматривался ход подготовки к кампании. Напомним, перепись населения пройдет с 4 по 30 октября.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Неожиданное шоу вынуждены были лицезреть посетители торгово-развлекательного центра в Могилеве. Одна из его посетительниц — крепко нетрезвая — вдруг начала раздеваться у всех на глазах посреди зала. Сначала сняла верхнюю одежду, затем решила избавиться и от белья. Местные охранники попытались было остановить незапланированный стриптиз, но дама на их просьбы и увещевания не поддалась. Пришлось вызывать милицию.

Белорус пытался ввезти из Украины 25 тысяч ампул анаболических стероидов на 80 тысяч евро.

Сразу три автомобиля стали участниками дорожного происшествия с участием лося на трассе М1 на границе Березовского и Кобринского районов. Один из водителей с травмами доставлен в больницу.


МИР

США будут выдавать визы пострадавшим от урагана жителям Багамских островов.

фото: РЕЙТЕР

В Канаде подросток случайно раскрыл дело о пропавшей 27 лет назад женщине. Бывает же!

Ну и ну, чернобыльскую радиоактивно безопасную водку «Атомик» тестируют в пабах Лондона. Это совместная разработка британских и украинских специалистов. Водка изготовлена из воды, добытой из скважин в Чернобыле, дистиллированного алкоголя и пшеницы, выращенной в зоне отчуждения. Напиток изготовлен по традиционной методике homemade, а по вкусу напоминает самогон.

В составе Еврокомиссии появится ответственный за защиту европейского образа жизни. Эта должность будет введена впервые в новом составе ЕК, который начнет действовать с 1 ноября.

Компания Apple в ходе презентации в Купертино представила iPhone11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, а также AppleWatch, iPad и игровой сервис.

 

СПОРТ

Второй день легкоатлетического матча Европа — США определил победителей в 19 видах программы. Выступали восемь белорусских атлетов. В общем зачете победила команда Европы. Как это было — смотрите здесь. А тут торжественная церемония награждения. ИТОГИ

Спортсмены сборных США и Европы отмечают высокий уровень организации матча

Что говорят участники матча Европа — США о стадионе «Динамо»

Участники матча Европа — США благодарят белорусских болельщиков за поддержку 


ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Мясо курицы круглый год на прилавках. Низкокалорийное, в 1,5—2 раза дешевле свинины. Любят покупать бройлеров экономные хозяйки и готовят отменные блюда. И в качестве сырья для переработки птица заметно выгоднее. За счет ее мясокомбинаты заметно поднялись. Расширили линейку продукции — производят колбасу, ветчину, сосиски. Эксперты отмечают высокую насыщенность мясом бройлера. Кем представлен рынок птицы и кто на нем выигрывает?

фото: pixabay.com

Не простое украшение: как тестируют и планируют использовать в будущем GPS-браслеты для контроля за осужденными
Белорус превращает дерево в храмовые скульптуры. Ворота, крылечко с резными завитками, на дворе горы древесины, не предназначенные для топки. «Это мастер на все руки, всю домашнюю мебель сделал сам. Нет ни одного праздника, чтобы он не выставлял свои работы. Все деревянные скульптуры, которые приходилось дарить кому-то от района, тоже он создал», — говорят соседи мужчины. А мы взяли у него интервью.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter