Второй день Форума регионов Беларуси и Украины, начало переписи населения и японский мастер-класс для витебчан. Главное за пятницу

Также сегодня во Дворце республики чествовали педагогов накануне Дня учителя, а белорусские тяжелоатлеты завоевали серебряные медали на престижном турнире. Но обо всем по порядку – читайте наш традиционный обзор.

ВАЖНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Второй Форум регионов Беларуси и Украины в Житомире. На переговорах в узком составе с Президентом Украины Владимиром Зеленским он заявил о том, что все договоренности между Беларусью и Украиной будут исполняться. 



В первый день переписи населения в ней приняли участие около 140 тысяч человек. 4 октября начали работать стационарные участки, где можно заполнить анкету, а также открылись сайты. Здесь – тематический репортаж нашего корреспондента.

 

ПОЛИТИКА

В Беларуси выдвинулись 283 кандидата в депутаты Палаты представителей. Всего в избирательные комиссии поступило 340 комплектов документов от участников избирательной гонки.



Офис почетного Консула Беларуси открылся в польском Катовице. В церемонии открытия участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Владимир Чушев, почетный консул Беларуси в Катовице Марек Расиньский. 



Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась встретился с секретарем Высшего совета безопасности Молдовы Виктором Гайчуком. По итогам встречи стороны подписали план взаимодействия между аппаратами советов безопасности двух стран на 2020—2021 годы.



Беларусь настаивает на комплексных решениях для ускорения пересечения восточной границы ЕС. Это подчеркнул заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, выступая сегодня на структурированных консультациях Беларусь — ЕС, посвященных перспективам «Восточного партнерства».



ЭКОНОМИКА

Беларусь выступает за необходимость системного сотрудничества в сфере сертификации предприятий-экспортеров и упрощения процедур торговли. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко.



Минская область предлагает Украине организовать совместное производство лекарств. Такую идею озвучил сегодня председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко на втором Форуме регионов Беларуси и Украины в Житомире.



Картофель в нашей стране убран с более чем 20 тысяч га, что составляет 73,3% к уборочной площади. Об этом говорят оперативные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия.



Первый инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей» прошел в Могилевском районе. Результатом его стало подписание документов – 8 соглашений о сотрудничестве и 10 инвестиционных договоров на 445 миллионов рублей.



МИР

Юная шведская экоактивистка Грета Тунберг и камерунская правозащитница Дивина Малум стали лауреатами Международной детской премии мира. Об этом сообщили сами организаторы премии KidsRights.

На досрочных парламентских выборах в Австрии победила консервативная Австрийская народная партия, во главе которой стоит бывший канцлер Себастьян Курц. По официальным итогам его партия набрала 37,5 процента голосов.



ОБЩЕСТВО

В Минске во Дворце Республики чествовали лучших педагогов страны. Педагогов с профессиональным праздником поздравил Глава государства, адресовав им слова особой благодарности за высокий профессионализм, верность долгу и призванию.

Фото: БЕЛТА

В одном из административных зданий Октябрьского района Минска появится новая гимназия, учиться в которой смогут 144 ребенка. Соответствующий градостроительный проект планирования территорий в границах улиц Кирова — Свердлова — Ульяновская — Бобруйская утвержден решением Мингорисполкома от 29 августа 2019 года № 2662.



В пятницу и субботу в Бресте проходит второй международный турнир по мини-футболу. Соревнуются команды из Беларуси, Украины, Польши и России. Особенность в том, что в матчах участвуют врачи-трансплантологи и бывшие пациенты, которым в свое время пересадили жизненно важные органы.

 

КУЛЬТУРА

В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков к военной тематике обратились многие театры страны, и Новый драматический не стал исключением. Выбор пал на пьесу белорусского драматурга Николая Рудковского «Дожить до премьеры». 



Журналисты Национального телевидения Вьетнама снимают документальный фильм о Второй мировой войне. Cъемки проходят в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».



СПОРТ

Известный японский дзюдоист Наоки Наката провел мастер-класс для витебских тренеров и cпортсменов. Мастер-класс, на котором присутствовали более 30 наставников и свыше 100 дзюдоистов со всего Придвинского края, прошел в в Витебском областном центре олимпийского резерва по единоборствам. 



Вадим Лихорад и Петр Асаенок стали серебряными призерами Кубка Средиземноморья по тяжелой атлетике. Вадим Лихорад, выступавший в весовой категории 73 кг, поднял 327 килограммов, а его коллега по команде, выступивший в весовой категории 81 кг, одолел 340 килограммов.



Беларусь и Украина могут вместе бороться за проведение крупных международных соревнований. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании II Форума регионов Беларуси и Украины в Житомире.

Легкая атлетика. Прыгун в высоту Максим Недосеков стал четвертым на чемпионате мира. Белорусу на соревнованиях в Дохе покорилась высота в 2 метра 33 сантиметра. Здесь – интервью нашего корреспондента с атлетом.



А ТАКЖЕ...

Австралийский пудель по кличке Нори стал известен в сети благодаря своей неординарной внешности. Пользователи интернета считают, что морда пса похожа на человеческое лицо. Не верите? Убедитесь сами.

Арнольд Шварценеггер встретился с петербуржцем-инвалидом. Сергей Еремичев — поклонник Арнольда Шварценеггера. Узнав, что Арнольд приезжает в Петербург, он сказал, что хочет пригласить его на чай и поговорить с ним. И, как вы видите, ему это удалось. В общем, вывод только один — наши желания материальны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter