Второй день фестиваля в Александрии и встреча ветеранов на Кургане Дружбы. Главное за воскресенье

В Шкловском районе продолжается фестиваль «Александрия собирает друзей», на Кургане Дружбы 60-й раз встретились ветераны Беларуси, России и Латвии, участники Международного детского музыкального конкурса на «Славянском базаре» узнали очередность выступлений, в очередной раз порадовали наши спортсмены, в Березенском районе произошло резонансное ДТП, а в Греции прошли досрочные выборы в парламент. Об этих и других важных и интересных событиях дня — в традиционном дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

Республиканский праздник «Купалье» продолжает петь и танцевать в Александрии. Гости фестиваля с удовольствием посещают мастер-классы, где примеряют на себя роль ремесленников и мастерят деревянные ложки, шьют куклы и обереги, плетут из соломы и лепят из глины.

Фото: Любовь СОЛОВЬЕВА

А начался второй день фестиваля «Александрия собирает друзей» с чествования лучших аграриев Могилевщины. По итогам работы в 2018 году им вручили грамоты, дипломы и благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Могилевского облисполкома и Могилевского областного Совета депутатов.

Фото: Любовь СОЛОВЬЕВА

Молодежь зажигает на празднике «Александрия собирает друзей»

Отметили Купалье и в Турове. На живописном берегу Припяти в ночь с 6-го на 7-е июля сперва зажглись купальские факелы, затем костры и огненные стрелы. Не обошлось и без выхода из царства Водяника русалок, которых люди очищающим светом факела символически вернули назад в водную стихию. Подробности — в нашем фоторепортаже.

Фото: Алексей СТОЛЯРОВ

На Кургане Дружбы прошла 60-я международная встреча фронтовиков, партизан и подпольщиков Беларуси, России, Латвии. В юбилейный год на Кургане решили провести областной туристический слет, чтобы ветераны, которые помнят ужасы войны, рассказали молодежи напрямую всю правду о тех событиях.

Фото: Ольга КРУЧЕНКОВА

ЭКОНОМИКА

В «Великом камне» рассчитывают на появление в 2019 году первых проектов, которые будут работать в бондовой зоне, рассказал глава парка Александр Ярошенко. Бондовая зона значительно упрощает таможенные процедуры, что может благоприятно сказаться на привлечении инвесторов.

Фото: Виталий ПИВОВАРЧИК

Кстати, Международной финансовой корпорации (IFC) нравится инвестировать в Беларусь, и до конца года там планируют вложить 50—60 млн долларов в экономику нашей страны, рассказала глава представительства IFC в Беларуси Ольга Щербина. Чем для корпорации так привлекательна Беларусь и над какими еще совместными проектами идет работа — читайте здесь.

Объем сплошных рубок в пострадавших от короедов лесах меньше прошлогоднего вдвое
Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло рассказал о востребованности белорусского скота за рубежом, подтвердив это цифрами, показывающими объемы экспорта, а также поделился мнением относительно белорусской мраморной говядины.

Фото: Виталий ПИВОВАРЧИК

ОБЩЕСТВО

Запрет на посещение лесов сохраняется в 16 районах Беларуси. Больше всего — 15 районов — закрыто на Брестчине. Еще ходить на природу нельзя в Пуховичском районе Минской области.

Сотрудники учреждений государственного санитарного надзора Брестской области по 30 июля будут проводить мониторинг бань и саун региона на соответствие установленным требованиям законодательства.

Фото: pixabay.com

На территории Национального аэропорта Минск планируется разместить терминал такси. Право заключения договора аренды площадки под размещение терминала будет продано на аукционе.

СПОРТ

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» победила на первом этапе ралли «Шелковый путь». Сергеей Вязович финишировал на 56 секунд раньше своего ближайшего преследователя.


Белорусская пловчиха Анастасия Шкурдай выиграла золото на юниорском чемпионате Европы в Казани на дистанции в 50 м баттерфляем. До этого юная спортсменка на этом ЧЕ завоевала золото на дистанции 100 м баттерфляем и бронзу в заплыве на 200 м на спине.

Фото  БЕЛТА.

Белорусские волейболисты завоевали бронзу в квалификации Лиги наций. В матче за 3-е место была повержена сборная Турции.

Португальский футбольный тренер Жозе Моуриньо отказался от контракта на 100 миллионов евро. Щедрое предложение специалисту поступило из Китая, но тот оказался не готов перевезти семью в Поднебесную.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Страшная авария произошла в воскресенье в Березовском районе под Белоозерском. Водитель «Mercedes GL», в котором находилось 10(!) человек, не справился с управлением и опрокинулся в мелиоративный канал. Погибли 5 человек, в том числе трое детей. В отношении водителя, который управлял автомобилем в пьяном виде, возбуждено уголовное дело.

Фото МВД Беларуси

В Петриковском районе пожар на зерносушилке уничтожил 15 т рапса нового урожая. Спасатели ликвидировали возгорание. В МЧС не исключают поджог.

В Лельчицком районе сельчанин отправился в лес за ягодами, но не вернулся домой. Спустя сутки он был найден мертвым.

В Речице из-за порыва канализации целый микрорайон оставался без воды в течение семи часов. Причиной аварии назван износ стенок трубопровода.

В МИРЕ

В Греции в воскресенье прошли досрочные выборы в парламент. По данным экзитполов на выборах побеждает оппозиционная партия «Новая демократия» Кириакоса Мицотакиса, правящая партия СИРИЗА премьер-министра Алексиса Ципраса идет на втором месте.

Фото  pixabay
Теракт в Афганистане: пострадали 12 человек
В Турции при обыске машины нашли вещество, которое применяется в ядерном оружии. Сотрудники службы безопасности страны подозревают, что это может быть радиоактивный калифорний.

Фото  pixabay
В Индонезии произошло мощное землетрясение
Во Франкфурте-на-Майне была обезврежена 500-килограммовая бомба  времен Второй мировой войны. Пока снаряд не был разминирован, из близлежащих домов и больниц эвакуировали около 16 500 человек, а на улицах в зоне эвакуации было ограничено движение.

Фото  twitter

КУЛЬТУРА

На «Славянском базаре» в Витебске прошла жеребьевка Международного детского музыкального конкурса. Белорусской участнице 11-летней Ксении Галецкой в первый день достался 18 номер, а во второй — 19. 

Фото: Сергей ГОЛЕСНИК

Фестиваль «Джазовые вечера» завершился в Минске. В Верхнем городе состоялся заключительный концерт.

Фото: Александр ГОРБАШ

Актер Камерон Бойс скончался в 20-летнем возрасте. По предварительным данным, молодой человек умер во сне от приступа, связанного с продолжительным заболеванием.

Фото: АР

Также в воскресенье стало известно о смерти Жуана Жилберту, который известен, как основатель музыкального стиля босса-нова. Музыкант умер в Бразилии в возрасте 88 лет.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Для первого в истории космонавта из ОАЭ Хаззаа Аль-Мансури разработали специальное меню из арабских блюд. Халяьные блюда, которые разрешено принимать в пищу мусульманам, доставят на МКС в виде консервов в алюминиевых банках.

Фото: MBRSpaceCentre

В Красноярском крае медведь отобрал шашлыки у туристов. Косолапый вышел из леса, направился к пакетам и стал есть заготовленное мясо. Наевшись, он отправился обратно в лес.

Фото  pixabay

Технологический университет Эйндховена будет отбирать соискателей по гендерному признаку. В приоритете будут женщины, которым предоставят дополнительный стартовый грант.

ПОГОДА

И на последок коротко о погоде. В понедельник в Беларуси пройдут кратковременные дожди, ожидаются грозы и сильный ветер. Днем ожидается от 16 до 22 градусов тепла.

Фото  pixabay

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter