Второе рождение Щучьего озера

Зона отдыха у Щучьего озера — одна из достопримечательностей Речицы. Она была создана в период подготовки к “Дажынкам-2008” на заболоченном месте, поросшем камышом и забросанным за долгие годы всевозможным мусором. Была проделана колоссальная работа по очистке водоема. Прилегающую территорию благоустроили, проложили асфальтовые дорожки, возвели ажурные беседки. Проект полностью финансировало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, выделив на это дело 300 миллионов рублей.

Похоже, местные жители оценили заботу и поддерживают Щучье озеро в хорошем состоянии, а территорию — в порядке. И природа вознаградила их — в водоеме появилась рыба, может, пока еще не щука, о существовании которой в былые времена здесь ходят легенды, но караси тоже неплохо. Чем поспешили воспользоваться взрослые и дети.
А накануне экологического форума озеро прошло очередную очистку от водорослей, для чего из Житковичского района доставили лодки со специальными косилками. Водоему это пошло на пользу. Вода стала еще чище, рыбка активизировалась. В самом ближайшем будущем планируют запустить сюда мальков толстолобика. Вышел из дому чуть ли не в пижаме, закинул удочку и ожидай удачи. Чем не радость жизни?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter