Второе рождение нетканых материалов

Бобруйский комбинат нетканых материалов ведет свою историю с 1925 года. Тогда  это была небольшая артель, которая использовала конскую тягловую силу...

Бобруйский комбинат нетканых материалов ведет свою историю с 1925 года. Тогда  это была небольшая артель, которая использовала конскую тягловую силу и занималась заготовкой промтоваров и различного сырья. В послевоенные годы она превратилась в комбинат по переработке вторсырья, а затем – нетканых материалов. В рыночные отношения предприятие вписалось с трудом: бартер «подсадил», не на пользу была и частая смена руководителей… Самым тяжелым оказался 2004 год. Комбинат признан несостоятельным, и в соответствии с решением Хозяйственного суда Могилевской области началась его санация, то есть осуществление системы мер по возобновлению его работы, повышению конкурентоспособности.

— Я назначен на должность Департаментом по санации и банкротству несколько месяцев назад, — рассказывает управляющий комбинатом Анатолий Осипенко. – Однако, считаю, нам удалось нащупать пульс предприятия и сдвинуться с мертвой точки. Этому во многом способствовала разработанная антикризисная программа. Согласно ей мы наладили выпуск постельного белья,  наматрасников, одеял, а также изделий производственного назначения – иглопробивных мебельных полотен, настилочных материалов для мягкой мебели, теплошумоизоляционных полотен для предприятий тракторной и автомобильной промышленности и других. Заработали все четыре основных цеха. Одновременно решаем вопрос о замене большинства оборудования, износ которого составляет 90 процентов. Так, недавно поступила импортная линия для разволокнения текстильных отходов стоимостью 150 тысяч евро. Ожидается оборудование для производства нетканых полотен увеличенных размеров. Это позволит организовать производство иглопробивных нетканых материалов, что найдет применение в строительной, газонефтеперерабатывающей и других отраслях. Поэтапно будем внедрять эти технологии. 

Антикризисная программа рассчитана до 2010 года. К тому времени будет приобретено оборудование для производства материалов медицинского, гигиенического, бытового назначения, а также нетканых полотен. 

Свой шанс комбинат не собирается упускать. Тем более что постоянно оказывается поддержка со стороны правления Белкоопсоюза, в частности, первого заместителя председателя Олега Табанюхова, который непосредственно отвечает за работу предприятия. 

Да и коллектив, что называется, завелся. Людям надоела неопределенность, «вялотекучесть» — давай подтягивать дисциплину, в организации производства прибавили. Основательно взялись за дело. Тем более повести за собой есть кому: начальник производства Ирина Долгая, главный механик Александр Антюшеня, электромонтер Леонид Гомоньков, швея Мария Круглик и другие. Это не могло не принести должных результатов. И вот уже впервые за несколько лет на предприятии получили прибыль. Радость и удовлетворение. Но не обольщение, так как дорога к производственному восхождению предстоит еще немалая. 

Комментарий заместителя председателя горисполкома Виктора Десятника: 

— Еще недавно мы были всерьез озабочены положением дел на комбинате нетканых материалов. О закрытии предприятия речь не шла, ведь там больше трех сотен работающих. Перепрофилировать? Тоже дело непростое. И оставлять так, как  есть, нельзя. Вот здесь вовремя и подоспела помощь со стороны государства, соответствующих органов. Конечно, лучше до банкротства не доходить. Однако, как видите, и оно не всегда плохо. Думаю, предприятие вскоре станет на ноги. Тем более продукция, которую оно выпускает, имеет спрос. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter