Второе рождение коньков

Молодежь выбирает активный отдых  

Молодежь выбирает активный отдых

С детства не умела кататься на коньках. Но со словами «учиться никогда не поздно!» подруги потащили меня на каток. 

Сначала скептически отнеслась к этой идее. Но как только нога ступила на лед… Нет, не поехала сразу, как Ирина Слуцкая, а упала. Однако меня поразила атмосфера, царящая в столичном Ледовом дворце на улице Притыцкого. А именно туда мы и отправились. Может, потому, что рядом друзья и здесь тебе всегда помогут встать, если споткнешься.  

Народа, конечно, в выходной тьма: тут и родители со своими совсем еще маленькими детками, и молодежь, которая предпочитает активный отдых,  и пенсионеры, не забывающие о физических нагрузках… Невооруженным глазом можно заметить профи: уж очень они красиво вычерчивают разные фигуры! Романтично смотрятся парочки,  которым нет дела до окружающих.   

У меня осталось очень приятное впечатление. Несмотря на то, что кататься все-таки не научилась, но время было потрачено не зря.        

Как выяснилось, мест для проведения зимнего досуга в столице масса. Однако почему же предпочтение часто отдается именно  конькам? Расспросила у тех, кто является завсегдатаем всевозможных катков. Мнения разделились. В общем, все они составили такую картину: молодежь сегодня предпочитает активный и веселый отдых. Особенно сейчас, когда катков, открытых залитых площадок появляется все больше и больше. В Минске самыми популярными, по опросу, оказались каток в Ледовом дворце, площадки на свежем воздухе на Октябрьской площади и на проспекте Победителей. Кстати, по информации администрации дворца, сюда каждый месяц приходит около 30 тысяч любителей коньков.  А по всей стране, как нам сообщили в Управлении физической культуры Министерства спорта и туризма, залито свыше 1500 катков. 

Последние года два популяризация подобного отдыха,  как и всех зимних видов спорта, возросла. С тех пор, как советские фигуристы получили первую золотую медаль на зимней Олимпиаде, стало престижным обучать детей в фигурному катанию. В 70—80-е годы был бум этого вида спорта. Появлялось множество секций, кружков, спортивных клубов. Сегодня, на мой взгляд, происходит второе рождение массового катания на коньках. И я обязательно вновь выйду на лед.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter