Саркози вернулся в большую политику

Второе пришествие саркози

Возвращение Саркози в большую политику весьма своевременно
На прошедшей неделе стало известно о том, что в большую политику намерен вернуться экс-президент Франции Николя Саркози. Очевидно, решил он это сделать не просто так, а чтобы второй раз войти в реку под названием «президент Франции». По сути, своим громким возвращением Саркози запускает предвыборную кампанию, несмотря на то, что до выборов президента остается еще два с половиной года.


Напомним, в 2012 году, после проигрыша президентских выборов представителю социалистов Франсуа Олланду, Саркози заявлял, что завершит свою политическую карьеру. Имя его, однако, оставалось на слуху в связи с коррупционными скандалами, так что забыть своего экс-президента французы не успели.


Возвращение Саркози в большую политику весьма свое-временно. Несмотря на неоднозначную репутацию, будучи ярким и харизматичным политиком, Саркози не оставил после себя адекватной замены в лагере правых. В результате в качестве основного противовеса находящимся у власти социалистам начал стремительно выдвигаться «Национальный фронт» Марин Ле Пен.


Следует отметить, что президент-социалист Франсуа Олланд стал одним из самых неудачливых в истории Пятой республики. Социальный популизм — традиционный «конек» французских социалистов — оказался не совместим с не лучшим положением дел во французской экономике, а предложить эффективную программу реформ социалисты не в состоянии. В результате социалистическое правительство стало крайне непопулярным, и на грядущих президентских выборах Франсуа Олланд, скорее всего, не имеет шансов на победу.


При текущем раскладе наиболее вероятной альтернативой Олланду будет Марин Ле Пен, партия которой уже стала триумфатором на недавних выборах в Европейский парламент. Однако вряд ли можно говорить, что подобная перспектива пугает не только многих французов, но и весь западный политический истеблишмент.


Приход к власти Марин Ле Пен существенно осложнит жизнь и Европейскому союзу, и США. «Национальный фронт» принадлежит к лагерю последовательных евроскептиков и неоднократно выражал не просто недовольство текущим форматом ЕС, но и стремление выйти из организации. А учитывая, что Франция вместе с Германией являются главными локомотивами Евросоюза, жизнь организации в случае прихода Ле Пен к власти легкой не назовешь. Кроме того, успех «Национального фронта» во Франции может способствовать приходу к власти аналогичных сил и в других странах Европы.


Столь же нелояльна госпожа Ле Пен и к США, и выстраиваемому ими режиму мягкой гегемонии над ЕС. Она и ее сторонники неоднократно жестко критиковали проводимую американцами политику. В частности, Ле Пен негативно оценивает линию ЕС и США на конфронтацию с Россией в контексте украинского кризиса.


В этой связи представляется, что возвращение Николя Саркози в большую политику может быть результатом не только его личных амбиций. «Проект Саркози», направленный на то, чтобы остановить рост популярности Ле Пен, выгоден всем силам, заинтересованным в сохранении статус-кво в европейской политике.


Как показывают опросы, Марин Ле Пен легко выигрывает президентские выборы, если ее соперником оказывается Олланд, но проигрывает Саркози. А тот, в свое время пришедший к власти на волне ксенофобии после погромов, учиненных мигрантами в пригородах Парижа, вполне способен «съесть» значительную часть электората «Правого фронта». В то же время он абсолютно удобен как для Европейского союза, так и для США. 


В свое время связка Меркель — Саркози, получившая шутливое прозвище «Меркози», обеспечивала весьма эффективную координацию Франции и Германии в рамках ЕС. Саркози — политик вполне евроориентированный, а значит, гарантирующий то, что ключевая страна Евросоюза не уйдет в стан евроскептиков. Таким образом, возвращение Николя Саркози может стать гарантией того, что Франция останется приверженной сложившемуся формату Евросоюза и отношениям с США как с ключевым союзником.


Впрочем, до президентских выборов во Франции остается еще более двух лет, и на пути к президентскому креслу перед Саркози стоят серьезные препятствия. Нужно победить во внутрипартийной борьбе, а также избежать уголовного преследования по обвинениям в коррупции и «торговле влиянием». Удастся ли Саркози справиться с этими вызовами, покажет время. Однако, как он сам не раз заявлял, он не из тех, кто опускает руки.


shimoff@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter