Витебский облисполком принимает меры по активизации мелиорирования земель

Второе пришествие болот

Витебская область — территория рискованного земледелия по причине избыточного переувлажнения почв. Работа мелиораторов здесь важна, как ни в одном другом регионе. От нее напрямую зависят урожаи, показатели животноводства и в конечном итоге — валовой региональный продукт. По данным НАН Беларуси, после проведения мелиорации сельчане могут получить на 20—30 процентов больше урожая сельскохозяйственных культур. Принята Государственная программа развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016—2020 годы, которая включает подпрограмму «Сохранение и использование мелиорированных земель». Ее реализация на Витебщине идет с пробуксовками. Главная причина — сокращение финансирования как из республиканского, так и областного бюджетов.


Директор государственного предприятия «Витебскмелиоводхоз» — управляющая компания «ВитМелио» Сергей Самохвалов поделился с «СГ»:

— В области из 989 тысяч гектаров активного мелиоративного фонда мелиорировано 629 тысяч (64 процента). Для сравнения: в  Гомельской области — 84 процента, в Брестской — 81, по стране 74 процента. Для обеспечения оптимального водно-воздушного режима на  осушенных землях и получения устойчивого урожая необходимо поддерживать в рабочем состоянии 1318 мелиоративных систем, на которых расположено 13 тысяч водорегулирующих сооружений с протяженностью мелиоративных каналов 23 тысячи километров, дренажной сети — 283 тысячи километров.

Мелиорированные земли на Витебщине составляют 40 процентов от всех сельхозугодий. Из них 87 процентов осушено закрытым дренажом. При этом 37 процентов эксплуатируется больше 40 лет, 34 процента – от 30 до 40 лет. Нормативный срок службы таких земель составляет 40—50 лет.

В прошлом году на мелиорацию направлено 17,1 миллиона рублей (10,3 миллиона — республиканский бюджет и 6,8 миллиона — областной). Эти средства освоены в полном объеме, однако они составляют намного меньшую сумму, которая изначально планировалась подпрограммой. Поступления из республиканского бюджета были скорректированы до 51 процента, из областного — до 77.

Недостаток средств сказывается на техническом состоянии мелиоративных систем, идет повторное заболачивание земель. Весной на такие поля не заехать. Агротехнические сроки, которые и без того на Витебщине меньше, чем в других областях, нарушаются, а хозяйства остаются без зерна и других культур.

В следующем году с учетом выделенных средств мелиораторы ставят задачу осушить 800 гектаров новых земель в Оршанском, Витебском, Лиозненском и Миорском районах и провести реконструкцию систем  на площади 2,8 гектара в 13 районах области. 

В последние годы, чтобы сохранить на плаву предприятия мелиорации,  руководители коллективов берут заказы на выполнение различных строительных работ и услуг. Их доля в общем объеме выручки составляет почти столько же, сколько от выполнения мелиоративных работ, финансируемых из республиканского и областного бюджетов.

Присутствовавший на заседании председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов обозначил жесткую позицию Главы государства по использованию мелиоративных систем. Это достояние страны, куда были вложены огромные средства, и перевод их в земли иного назначения недопустим. И на Витебщине есть вопросы к их учету.  

Среди других проблем отрасли — кадровый голод. По мнению первого заместителя председателя облисполкома Олега Мацкевича, вина в этом не аграрных колледжей, которые не выполнили заявки по распределению, а пассивная профориентационная работа с учебными заведениями руководителей и кадровиков предприятий мелиорации.

По решению облисполкома до 15 февраля этого года Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию должен создать областную комиссию по подбору объектов для проведения реконструкции мелиоративных систем. Руководители районов, в свою очередь, должны проконтролировать заключение договоров между хозяйствами и предприятиями мелиорации на обслуживание осушаемых земель и вовлечение их в хозяйственный оборот. Перед главным управлением по образованию облисполкома поставлена задача: оказать максимальное содействие по комплектации квалифицированными механизаторами ПМС.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter