Второе место в области – это победа

Собственно, повод для него был весьма основательный: по итогам социально-экономического соревнования кричевляне заняли высокое — второе — место в регионе и удостоены диплома и денежной премии. Награды вручил председателю райисполкома Василию СЫСОЕВУ начальник управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Александр СИВАЕВ.

Давно уже не собирались в столь приподнятом настроении, как ныне, на свой ежегодный слет лучшие труженики Кричевского района

Собственно, повод для него был весьма основательный: по итогам социально-экономического соревнования кричевляне заняли высокое — второе — место в регионе и удостоены диплома и денежной премии. Награды вручил председателю райисполкома Василию СЫСОЕВУ начальник управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Александр СИВАЕВ.

Такого успеха в районе не добивались давно, и отрадно то, что он, как говорят, ковался на каждом рабочем месте, а лепту в него внесли многие трудовые коллективы. Впрочем, при ином отношении рассчитывать на хорошие результаты не приходилось бы.

Неплохо сработал агропромышленный сектор. Один из важнейших показателей — темп роста валовой продукции сельскохозяйственных предприятий — в прошлом году составил 102,5 процента. Еще выше эти цифры у передовиков. Так, почти по сорок центнеров отборного зерна, почти на десять центнеров больше, чем в среднем по району, дал каждый гектар в СПК «Колхоз имени Суворова». Свыше двухсот тонн льноволокна произведено в структурном подразделении «Малятичи» СПК «Бель». Особо следует заметить, что высоких показателей кричевские мастера-льноводы добиваются не впервые, они не раз отмечались на областном и республиканском уровнях. На фоне не совсем благоприятно складывающейся картины в животноводстве, и там, как оказалось, есть тоже немало людей, чьи результаты работы заслуживают всяческого уважения и поощрения. В частности, на слете передовиков называли коллектив Сычиковской молочно-товарной фермы СПК «Колхоз имени Суворова», операторов машинного доения коров того же СП «Малятичи» СПК «Бель» Галины Кравцовой и Натальи Костенич из ОАО «Кричеврайагротехснаб», оператора по выращиванию молодняка крупного рогатого скота СПК «Звезда-агро» Валентины Лейбутиной. Из года в год подтверждают высокий профессионализм и мастерство тракторист-машинист СПК «Бель» Александр Астанькович и механизатор СПК «Колхоз имени Суворова» Александр Романенко.

Значительные подвижки в лучшую сторону произошли и на многих кричевских промышленных предприятиях, работа которых определяет экономическую ситуацию района в целом, материальное и социальное благополучие большинства его населения. В первую очередь это касается флагмана — ОАО «Кричевцементношифер», где только за год экспорт увеличен в 2,3 раза. На том, как говорят на предприятии, не остановились. Сейчас коллектив открытого акционерного общества строит новый завод, который позволит значительно увеличить производство пользующейся повышенным спросом продукции.

Столь же целенаправленно поставлена работа в этом направлении и на местном заводе железобетонных изделий, где с привлечением иностранного капитала реализуется проект по организации производства сборного железобетона и сборных панелей для строительства многоквартирных жилых домов. Значительные средства на модернизацию экономических мощностей затрачиваются на хлебозаводе и ряде других предприятий, в том числе и частной формы собственности. Но еще важнее, что эти вложения окупают себя, приносят Кричеву существенную прибавку как в объемах, так и в качестве производимой продукции. Она не залеживается на складах. Несмотря на увеличение почти на восемьдесят тысяч тонн производства портландцемента, весь он пошел, что называется, на ура. Охотно берут потребители и кричевский шифер, производство которого только за прошлый год выросло на 2,7 миллиона условных плит.

Есть свои передовики в районе и в строительстве, торговле, транспорте, коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре. В прошлую пятницу всех их назвали поименно, отметили переходящими знаменами райисполкома, грамотами и ценными подарками. Заслуженные награды получили генеральный директор ОАО «Кричевцементношифер» Леонид Скоцкий, председатель СПК «Колхоз имени Суворова» Михаил Малашенко, директор частного унитарного производственного предприятия «Белсоюзгрупп» Вячеслав Новиков, учительница Ольга Мельникова, заведующий хирургическим отделением районной больницы Владимир Белоусов и многие другие, кому присущи высокий профессионализм и творческий подход к делу.

Задачи на текущий год не менее напряженные, чем и прежде, и потребуют от каждого полной самоотдачи. И, думается, не ради красного словца председатель райисполкома Василий Сысоев, награжденный за победу в конкурсе на лучшую организацию ведомственной подписки на «Белорусскую ниву» на первое полугодие нынешнего года Почетной грамотой редакции и сертификатом на бесплатную путевку в один из санаториев «Белагроздравницы», поинтересовался: можно ли воспользоваться путевкой в будущем году? И добавил: «Нынче отдохнуть не получится, очень много работы».

Николай ЩЕРБАЧЕНЯ, «БН»

Фото Владимира ДАЛЕЦКОГО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter