Вместе с Жировичской обителью перемены к лучшему коснулись и агрогородка-спутника

Второе дыхание Жировичей

В новую фазу вступил процесс реконструкции Свято-Успенского мужского монастыря, на территории которого в наше время раскинулся целый комплекс уникальных зданий, имеющих историческую ценность. С начала года специалисты приступили к реализации очередного этапа реконструкции древней православной святыни. Агрогородок как верный спутник обители на протяжении столетий также переживает второе рождение.


Оправа для жемчужины

Именно такую задачу поставил перед строителями Президент, посетив Жировичи минувшим летом: «Это должна быть жемчужина, и она смотреться должна как жемчужина. …Это будет плохо, если мы храмы в порядок приведем, вылижем здесь в центре все, а там, где люди живут, будет неважно». 

Кстати, работы по благоустройству агрогородка уже ведутся, и сделано немало. Обновленный генплан Жировичей подготовлен еще в 2018-м. В соответствии с ним должны быть обустроены зоны отдыха, парки, ландшафтные зоны в районе протекающего по территории поселка ручья и небольших прудов.


План комплексного благоустройства Жировичей разрабатывался специалистами УП «Институт Гродногражданпроект». Главный архитектор Александр Захарчук обратил внимание на то, как центральная часть агрогородка будет видоизменяться:

— На первом этапе вычищен водоем, укреплены берега и установлена смот­ровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на монастырский комплекс и колокольню. Площадь частично вымощена плиткой, появились скамейки, освещение. Второй этап — модернизация Жировичского аграрно-технического колледжа. Фасады предполагается покрасить в теплые цвета, установить фальшкровлю, чтобы придать старым зданиям советской застройки более эстетичный вид. Кроме того, в планах благо­устроить овраг за колледжем: сделать там детскую площадку и еще одну зону отдыха.

Визуализация реконструкции центральной площади в Жировичах
Фото УП «Институт Гродногражданпроект».

Работали всем миром

По поручению Президента первый этап реконструкции должен был завершиться к юбилейным мероприятиям: празднованию 500-летия со дня основания монастыря и 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери.

Дмитрий Нагула.
— Буквально все службы тогда приступили к выполнению работ по своим направлениям, — рассказывает председатель Жировичского сельсовета Дмитрий Нагула. — Работники горгаза, дорожных служб, ЖКХ, энергетики, священнослужители и сельчане. Помню, когда шло обустройство центральной площади, по проекту особый шарм ей должно было придать озерцо, которое предполагалось привести в порядок. Оно неглубокое, примерно 1 метр 20 сантиметров. Таким его и собирались оставить. Но местные жители посоветовали углубить: приток воды здесь маленький, поэтому летом в самый туристический сезон гости рискуют сделать себе на память фотографии на фоне обмелевшего водоема. Специалисты прислушались. Также по просьбе жителей Жировичей проектировщики добавили ограждение на набережной там, где дети зимой предпочитают кататься с горки на санках, а летом гоняют на скейтах. Всем миром меняли агрогородок к лучшему.

Но не только советами ограничивалась помощь людей. Они сами наводили порядок. Например, жители многоэтажки по улице Молодежной благоустроили кладовые во дворе: перекрыли крышу, покрасили ворота. И примеров немало. В едином желании жить в красивом и обновленном агрогородке люди штукатурили и перекрашивали гаражи, приводили в порядок подъезды и придомовые территории. Для того чтобы оценить масштаб всеобщего энтузиазма, приведем несколько цифр: так, только за 2019 год 111 владельцев частных подворий установили у себя новые заборы, покрасили 480 метров ограждений, обшили сайдингом фасады домов, чтобы придать им более эстетичный и современный вид.

Удобно и красиво

Немало сделано и усилиями властей. На центральной улице поселка, Соборной, проведен ремонт почти 3 километров асфальтового покрытия. На протяжении 350 метров за счет бюджета модернизированы ограждения частных домовладений. Силами ЖКХ организовали капремонт семи многоквартирных домов с утеплением фасадов. Провели работы по благоустройству и озеленению с заменой ограждений в Жировичском яслях-саду и Жировичской средней школе. 

Происходящие в агрогородке перемены не могут не радовать старожилов. Наталья Константиновна Селедчик вспоминает:

Наталья Селедчик.

— Тут собиралось много паломников. И хоть в храм нас, комсомольцев, не пускали, но 20 мая, день основания Жировичской обители, был для нас настоящим праздником. Одевались во все нарядное и шли к монастырю. По той стороне улицы, где храмы, гулять строго запрещалось, поэтому мы прогуливались по противоположной. Помню времена, когда напротив храма была мельница, куда люди везли зерно молоть. Конечно, Жировичи того времени и сейчас не сравнить. Стало красиво, современно. Как будто не в селе живу. Появились многоэтажки — четыре улицы новостроек, где в основном молодые семьи. Особенно порадовали изменения последних лет. Некоторые считают, что это делалось для паломников. А мне кажется, что именно для нас, жителей агрогородка. Чтобы красиво было, уютно и удобно. Молодые мамы с колясками и маленькими детками с удовольствием проводят время на обновленной центральной площади на набережной, парни с девушками прогуливаются. Но самое главное — благодаря новой станции обезжелезивания решили проблему с превышением содержания железа в водопроводной воде.


Инвестиции в будущее

В сельсовете констатируют: жителей в уникальном агрогородке в последние годы если и становится меньше, то незначительно. Многие молодые люди, которые проходят обучение или направляются на работу в духовную семинарию либо местный колледж, находят свою судьбу и решают обосноваться. Среди тех, кто приехал единожды в Жировичи и навсегда попал под обаяние чудесного местечка, — 22-летняя педагог-психолог Жировичского государственного аграрно-технического колледжа Виктория Борисевич:

Виктория Борисевич.

— В 2020 году окончила факультет психологии Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Сюда приехала по распределению, планирую остаться на всю жизнь. Это бесподобное место с замечательными и отзывчивыми людьми. Настолько привыкла к неравнодушию окружающих, что мне уже будет этого не хватать. Жировичи благоустраиваются, изменяются. Здесь много гостей из разных городов (и стран — до эпидемии), но никому из местных жителей такое положение дел не мешает. Наоборот, мы всегда готовы пообщаться, рассказать туристам что-нибудь интересное. И обязательно выслушаем, как им живется. Своеобразный культурный обмен.

Жители агрогородка ждут дальнейших преобразований. В центральной его части рядом с озером наметили спортплощадку, в планах обустроить и набережную ручья Викня с еще одним парком. Государство гарантирует: средства на эти цели будут выделяться своевременно и в полном объеме.

Большое видится на расстоянии

Настоятель Свято-Троицкого собора Слонима протоиерей Дмитрий Семуха:

Дмитрий Семуха.

— Разительные изменения в облике агрогородка особенно удивляют тех, кто был здесь лет пять назад. Они видят комфортные и просторные автостоянки, раньше и вовсе припарковаться было негде. А благоустройство центральной части поселка напоминает европейский ландшафт. Мы благодарны за это органам власти и прежде всего Главе государства, у которого происходящие здесь преобразования на личном контроле. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter