Второе дыхание Сморгони

Председатель  Сморгонского  райисполкома  Мечислав  Гой — о  точках  роста  и  перспективах  развития  района

Председатель  Сморгонского  райисполкома  Мечислав  Гой — о  точках  роста  и  перспективах  развития  района

— Сморгонь в доперестроечные времена была одним из наиболее быстро растущих, динамично развивающихся городов Беларуси, однако затем наступил не самый лучший период в ее истории. В последние годы Сморгонь быстро возвращает утраченные позиции, а в чем-то и превосходит их. Какие ставки включены в работу? 

— Действительно, у Сморгони в середине восьмидесятых годов прошлого века были очень хорошие перспективы. Планировалось, что со временем она превратится в стотысячный город. Развивалась промышленность, полным ходом шло жилищное строительство. В нескольких километрах от городской черты вырос целый спальный микрорайон Корени, который впоследствии должен был соединиться с городом. Да и вся городская инфраструктура создавалась с учетом его бурного роста. 

К сожалению, обстоятельства сложились так, что планы до конца реализованы не были. Однако определенный потенциал в Сморгонь все-таки заложить удалось. И мы смогли найти те самые точки роста, о которых говорил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко на III Всебелорусском народном собрании. Ими стали наши ведущие предприятия. 

К примеру, в свое время на всю страну славился сморгонский кирпич. Модернизировав силикатобетонный завод, удалось восстановить свои позиции на рынке строительных материалов. Сегодня наши блоки из ячеистого бетона по праву считаются одними из лучших в республике. Их закупают Украина, Россия, Литва, Эстония. В планах – установка нового оборудования по выпуску кирпича и монтаж цеха по производству железобетонных конструкций. 

На литейно-механическом заводе модернизированы чугуноплавильные печи, установлены защитные экологические фильтры. За два года практически полностью изменена номенклатура изделий на заводе оптического станкостроения. Сейчас по программе импортозамещения здесь выпускаются коммунальные уборочные машины, а также сложнейшие вакуумные установки для напыления поверхностей, широко применяющиеся в современном производстве. По договору с минским «Белкоммунмашем» налаживается выпуск деталей троллейбусов. В кооперации с тракторным заводом успешно заработал Сморгонский агрегатный. 

Как показывает опыт, модернизация производства – процесс жизненно необходимый. Причем дело это не разовое, руку на пульсе времени производственникам нужно держать постоянно. Это ярко продемонстрировала ситуация, сложившаяся на молочном заводе, градообразующем предприятии, которое в 2005 году дало почти четверть валовой промышленной продукции района. Задержка с обновлением производства привела к тому, что завод потерял рынок сбыта творога, так как не смог конкурировать с аналогичными производителями по ценам. Сейчас завершается монтаж новой линии, запускается линия по выпуску глазированных сырков, модернизируется линия мороженого. 

— Когда-то Сморгонь была молодым городом с множеством общежитий, остро стоял квартирный вопрос. Как обстоят здесь дела сейчас? 

— Эта проблема досталась нам в наследство. В городе — 23 общежития, семьи жили в них по многу лет, некоторые даже на пенсию уходили жильцами общежития. Поэтому сейчас жилищное строительство – один из наших приоритетов. В нынешнем году сдаем четыре ЖСК, всего 120 квартир, плюс 15-квартирный социальный дом для инвалидов, сирот. 

В течение двух ближайших лет наметили реконструировать общежития, преобразовав их в жилые дома. Первый такой пример уже есть. На базе общежития ЖКХ создается 39-квартирный  благоустроенный жилой дом, который обходится на 15—20 процентов дешевле, чем новое строительство. 

Однако очередь на жилье в городе немалая — 1,5 тысячи человек. Поэтому, возводя многоквартирные дома, активно пропагандируем также индивидуальное строительство, предлагая участки с коммуникациями. 

— Сегодня в развитии малых городов хорошо просматривается общая тенденция. Все они делают шаги к тому, чтобы выйти из провинциальных рамок в традиционном понимании слова: становятся комфортнее для жизни, красивее. Как в этом плане выглядит Сморгонь? 

— Райцентр  включен в Государственную программу развития малых городов. Многое было сделано к 500-летию города, которое отметили в 2003 году. Продолжается этот процесс и сейчас. Именно в Сморгони построено одно из лучших в республике зданий загса, что сразу же увеличило количество регистрируемых здесь браков. Завершили двадцатилетний долгострой – школу со спортивным уклоном на 1290 мест. 

Планируем открыть технический колледж на базе ПТУ строителей, где будем готовить специалистов не только для этой отрасли, но и под заказ для других предприятий города. 

— Сморгонь – большой город, большой сам по себе и Сморгонский район. Как реализуется здесь программа развития села? 

— Процесс обновления касается и сельского хозяйства. Только в прошлом году мы приобрели 26 новых комбайнов, 12 тракторов «Джон Дир», 5 мощнейших белорусских тракторов «Беларус» с посевными агрегатами и плугами, ввели в строй два современных доильных зала. В результате завершили год без убыточных сельхозпредприятий. Планируем выйти на четырехтысячный удой на корову, что еще пару лет назад для района казалось почти невозможным. Намечаем продать 60 тысяч тонн сахарной свеклы. Эта культура практически «построила» экономику ряда хозяйств, у которых сегодня благодаря ей оплачены налоги, вовремя выплачена зарплата, словом, имеются чистые расчетные счета. 

В 2005 году построен первый в районе агрогородок Жодишки, который был признан лучшим в своей категории. Процесс создания агрогородков продолжается. При этом жилье на селе стараемся строить в больших населенных пунктах. Опыт показал, что люди заинтересованы в наличии рядом с домом магазина, ФАПа, детского сада. 

— Что показывает обратная связь с людьми? Как воспринимают жители района происходящие перемены? 

— Обратная связь показывает: когда власть реагирует на проблемы людей, она находит у них реальную поддержку. При этом «мелких» проблем не бывает, на них нужно обращать не меньшее внимание. Приведу такой пример. Года два назад в различные службы поступало множество жалоб от населения на протекающие кровли. Мы свели их воедино, разработали и практически выполнили программу «Крыша». Сейчас, когда ЖКХ проводит «горячие линии» (а это практикуется регулярно), жалобы на течь в кровлях почти не поступают. 

Поэтому сегодня, когда, например, в коллективы выезжают информационно-пропагандистские группы, им легко проводить встречи, есть что сказать людям. И когда от жителей района поступают предложения или вопросы, многое мы воспринимаем как руководство к действию: ведь все мы вместе строим государство для народа. 

На снимке: председатель Сморгонского райисполкома Мечислав Гой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter