На месте заброшенной территории штаба 125-го стрелкового полка создадут центр патриотического воспитания молодежи

Вторая жизнь стрелкового полка

Несколько лет назад Брестский областной комитет БРСМ предложил идею: создать на месте заброшенной территории штаба 125-го стрелкового полка, что дислоцировался в Кобринском укреплении Брестской крепости до войны, центр патриотического воспитания молодежи. И вот скоро этот замысел осуществится.



– Архитектурный проект центра прошел экспертизу и утвержден. На выполнение работ объявлен тендер. Победитель отремонтирует фасады, внутренние помещения, проложит инженерное оборудование, – перечисляет уже сделанное второй секретарь Брестского горкома БРСМ Петр Пицко.

Зданию штаба вернут вид, в котором оно находилось перед началом Великой Отечественной. При центре откроют гостиницу, где полностью воссоздадут быт воинов Красной армии. Здесь же будут проводить военно-полевые сборы, исторические реконструкции, фестивали патриотической песни, конкурсы творческих работ, научно-тематические семинары. Кое-что делается уже сейчас. Например, ставшая известной далеко за пределами страны реконструкция боев за Брестскую крепость на рассвете 22 июня 1941 года как раз проводится на Кобринском укреплении. При горкоме БРСМ создан военно-исторический клуб «Гарнизон», который реконструирует 125-й стрелковый полк и изучает его историю.

Планируется, что молодежно-патриотический центр в крепости откроют к 9 Мая. В планах у «комсомольцев» Брестчины – восстановить не только штаб, но и здание казармы стрелкового полка вместе с крепостными казематами. Сейчас идут переговоры с российскими инвесторами. Ожидают в БРСМ и средства, собранные на молодежных субботниках, и благотворительную помощь. Для этого, возможно, будет открыт специальный счет. Не исключено, что в следующем году объект станет областной молодежной стройкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter