В стране используется более 80 процентов отходов производства и 30 процентов — коммунальных

Вторая жизнь старых вещей

Коробки из-под пиццы, пластиковые и стеклянные бутылки, картофельные очистки и отслужившая свое одежда — что только не несем мы к мусорным контейнерам! Между тем значительная доля этих отходов может быть использована повторно. Это позволит сэкономить природные ресурсы, сохранить окружающую среду. «Р» узнала о применении новых технологий и совершенствовании системы сбора и переработки вторичного сырья.

Важное значение для увеличения использования отходов имеет эффективная система их раздельного сбора.

Новые производства

В Беларуси действует запрет на захоронение вторичных материальных ресурсов, то есть отходов, которые можно использовать повторно. Перечень отходов, которые относятся к вторичным материальным ресурсам, постоянно увеличивается за счет внедрения новых технологий по их применению. 

— Еще недавно существовала проблема использования комбинированной упаковки типа тетрапак. В этом году введено в эксплуатацию предприятие, которое задействует такую упаковку для получения восстановленной, нужной целлюлозы для производства картона, — привел пример Максим Тарасов, начальник управления регулирования обращения с отходами Минприроды.

Вниманию тех, кто практикует раздельный сбор мусора: тетрапаки следует отправлять к пластику! 

Как сообщила Наталья Гринцевич, директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», за девять месяцев 2021-го в стране собрано почти 590 тысяч тонн традиционных видов вторичных материальных ресурсов, что составляет 75 процентов от доведенных годовых показателей. Невостребованными они не останутся. Так, на УП «Зеленстрой» в Минске создано производство по использованию органической части отходов. Органика позволит заменить торф и получить растительный грунт для применения, например, в садово-парковом хозяйстве. Выход готовой продукции будет 28 тысяч метров кубических в год. А в ОАО «Красносельскстройматериалы» готовится оборудование для использования RDF-топлива (полученного из твердых отходов путем переработки). Предназначено оно для сжигания в цементных печах завода.

В районе действующих полигонов твердых бытовых отходов работают мусоросортировочные заводы.

Гадад Галимов, заместитель генерального директора ОАО «Белресурсы» рассказал о комплексе по выпуску стретч-пленки в Фаниполе — это импортозамещающее производство. Кроме того, там же создаются мощности для переработки полимерных отходов: куплена линия гранулирования. Общая стоимость проекта — 16 миллионов рублей. В Гомеле же налажено производство по переработке автомобильных шин мощностью тысяча тонн в год. Полученная из них резиновая крошка пригодится при изготовлении покрытия спортивных площадок, тротуарной плитки.

Материальные стимулы

Постоянно ведет заготовку вторичных материальных ресурсов и Белкоопсоюз. Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза, уточнила:

— В прошлом году населению выплачено 153 миллиона рублей при закупке ВМР, а за девять месяцев 2021-го — уже 230 миллионов. К традиционным видам вторичных материальных ресурсов, таким как стекло, пластик, бумага, добавились отходы электронного и электрического оборудования, выделенные из заготовки лома черных и цветных металлов. Принимаем отработанные моторные масла, изношенные шины. Потребительская кооперация является поставщиком сырья для всей перерабатывающей промышленности. 

Екатерина Ботян, заведующая отделом обращения с отходами РУП «Бел НИЦ «Экология», подчеркнула, что уровень использования отходов в нашей стране достаточно высок: вновь пускается в оборот более 80 процентов отходов производства, существует более 300 уникальных технологий по их применению:

— Наиболее полно используются отходы растительного и животного происхождения, переработки древесины, бумаги и картона. Следующий значительный объем применения отходов — минерального происхождения, в том числе тех, которые остаются после проведения строительных работ. Стройотходы используют 250 предприятий. В стране 36 объектов по применению бумаги и картона перерабатывают до 90 процентов от общего сбора. Объем образования стекла в прошлом году составил 411 тысяч тонн, из них 392 тысячи тонн переработано. Зарегистрировано 190 предприятий по использованию полимерных отходов. Уровень применения — около 75 процентов, общая мощность — 113 тысяч тонн. Высок интерес к нефтесодержащим отходам. 

Как акцентировала Екатерина Алексеевна, количество образования и использования отходов — это индикатор уровня развития страны: растет внутренний валовый продукт — растет уровень образования отходов. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter