Фермер на Вилейщине сделал ставку на рыбный туризм

Чистые пруды

Ожерелье из нежно-голубых бусинок водной глади, украсившее пойму реки Илии, — это сеть искусственных прудов, сооруженных одним из теперь уже бывших сельхозпредприятий Вилейщины. Тогда совхоз «Карповичи» сделал ставку на рыбу, предполагая использовать ландшафтный ресурс. Вроде получилось. Собственник менялся, и сегодня пруды принадлежат крестьянскому фермерскому хозяйству, которое занимается агротуризмом. Точнее, рыбным туризмом. О нем увлеченно, с глубоким знанием дела рассказывает Дмитрий Сачивко, исполнительный директор КФХ «Пруды Щарки».


И сом на 25 килограммов

Дмитрий Зенонович — старожил на Щарке. Уже более 15 лет организует работу этой нестандартной формы хозяйствования, основанной на пополнении рыбных запасов, уходе за водными ресурсами, создании условий для любителей активного отдыха.


— Площадь наших 12 прудов — почти 40 гектаров. Вместе с земельными угодьями — 45. В лесах, особенно в молодых сосняках и березняках, полно черники, земляники. Находят для себя занятие любители поохотиться на мелкого зверя. Я к тому, что ресурсы нашего хозяйства богаты. И не только рыбой. А она — тема отдельного разговора.

Дмитрий Сачивко.

Вновь созданное хозяйство начало с пополнения запасов, поиска поставщиков для зарыбления водоемов. «Альба», «Лохва», «Селец» — эти рыбоводческие хозяйства не только выращивают товарную продукцию, но и поставляют на рынок рыбопосадочный материал. Их услугами воспользовались «Пруды Щарки». Запуская в водоем молодь от 50 до 100 граммов, на выходе получают товарный продукт. Замрите, рыбаки-любители и даже профессионалы: в прудах попадались щуки весом в 12 килограммов, а сомы — даже до 25! Ну это уж, как говорится, кому как повезет.

Существует понятие «рыбачье счастье». Впрочем, вот как комментирует его наличие детально осведомленный в этих делах руководитель:

— Рыбалка на прудах начинается, как правило, в шесть утра. Бывает, стоят люди до обеда почти впустую. А назавтра такой клев начинается… «Что вы такое сделали с этой рыбой, раз она сегодня прямо виснет на крючке?» — спрашивают у меня рыбаки. «Рубильник включил», — подшучиваю над их недоумением. А в принципе, они и сами знают, что есть много факторов для удавшейся рыбалки. И для неудачной тоже. Погода, перепады давления… У нас ведь организм на это реагирует плохим самочувствием. У рыб, очевидно, аналогичная ситуация.

Сегодня легче, наверно, перечислить представителей, которые отсутствуют в прудах фермерского хозяйства, чем тех, что наличествуют. Карась, белый амур, щука, сом, плотва, карп, линь, окунь, толстолобик, форель радужная… Последняя — не та, что в Красной книге, подчеркивает Дмитрий. В отличие от янтарной, которая встречается в естественной среде, — рыбхозы занимаются ее товарным производством.

— В пруды садят, как правило, и крупную, и мелкую рыбу, — делится специалист. —Рыбаки иногда сетуют: одна мелкая рыба попадается. Но вы ведь хотите поймать, а не простоять с удочкой впустую? Та, что помельче, как любопытный ребенок, хватает любую наживку. Ей интересно все в рот тянуть. Крупная на свете пожила. Если весит больше килограмма, ее возраст может быть три года и больше. С опытом рыбка, определенной интуицией. Такую поймать — можно целый день простоять. Ну это кто какую рыбалку считает удачной.

Хозяйка Мария Чирковская с сыном.

— Надо сказать, при создании концепции своего развития мы сделали ставку на платную рыбалку, — подключается к нашей беседе Мария Чирковская, хозяйка фермерского хозяйства. Вне своей базы реализацией рыбы не занимаемся. Зато здесь принимаем гостей. Для этого построены три деревянных домика со всей необходимой для активного отдыха инфраструктурой. С трех сторон территорию окружает водоем. Он изогнут подковой, потому вход и выход — в одни ворота.

Поймал — отпустил

Не занимаясь выездной торговлей, хозяйство оставляет для себя больше возможностей для так называемой массовой работы с клиентом. Пандемия немного повлияла на ее активность. И все же актуальными остаются турслеты, соревнования по рыбной ловле, которые привлекают статусных спортсменов, действующих чемпионов и просто любителей, желающих поучиться у профессионалов. Особенно резонансным получился большой форелевый турнир на Щарке. Это была соревновательная рыбалка по принципу «поймал — отпустил» (так ее именуют на рыбачьем сленге) с использованием безопасных для рыбы снастей. Оказывается, существуют специальные «безбородые» крючки, объясняет Дмитрий:

— Они позволяют легко снять рыбу, не допустив при этом ни одного, даже самого легкого, касания к ее нежному телу. Пойманная добыча погружается в сачок и затем, после символического «поцелуя» — так иногда любят шутить рыбаки, отпускается в свободное плавание. Прикосновение к ней недопустимо, поскольку от тепла человеческих рук хладнокровная испытывает сильнейший шок, который, как правило, просто не может пережить.

Для соревновательных целей выделяется отдельный пруд площадью в 1 гектар, зарыбленный форелью с навеской от 300 до 800 граммов. А до этого проводится расчистка дна и берегов во избежание порчи снастей. К мероприятию подключаются торговые предприятия, представляющие свою продукцию — разные искусственные приманки. Участники, зрители, заинтересованная торговля… Получается зрелищное шоу: сопереживающая публика, впечатляющие уловы, награждение победителей. У лидеров иногда случается за минуту поймать более двух рыб! Организаторов это не напрягает: балансовая загрузка пруда составляет, как правило, около 5 тонн.

    Гости улову рады.

Кто «объедает» карася?

Пруд — своего рода ферма со своими технологиями, приемами кормления, ухода, очистки. Специа­лизированные корма, как говорит хозяйка прудов Мария Чирковская, не проблема. Их в достаточном количестве производят комбикормовые предприятия Беларуси. Очистка, контроль за поголовьем — дело, конечно, хлопотное, но необходимое для эффективной организации производства. Сама гидросистема, основанная на принципе ступенчатой подачи воды прудов, проста. Накопительный пруд (природного, кстати, происхождения) расположен выше всех последующих. Потому применение насосов не практикуется. С одной стороны с помощью шлюзов закрывается подача воды в пруд, с другой — открывается сброс, ограниченный металлической решеткой. Вода уходит. Все особи барахтаются в ее остатках. Можно зафиксировать их количество и даже перебросить в соседние пруды для зимовки.

Вот почему зимой некоторые водоемы стоят без воды. Там можно делать очистные работы: удалять камыш и другие сорняки. Весной начинается процесс зарыбления, только в обратном порядке: с накопителей через весы в пруд.

По словам Дмитрия Зеноновича, зимой рыба семейства карповых не питается. Просто плавает в полусонном состоянии. Как живет?

— Как медведь, лапу сосет, — шутит осведомленный собеседник. И потом уточняет: — Питается накоп­ленными запасами. Карп за зиму теряет, например, до 10 процентов веса. Бывает, и больше.

Кстати, те же плотва и окунь, уважаемые рыбаками-любителями, — рыба сорная. Хорошо размножается, «объедает» карася и карпа вкупе с иными товарными экземплярами, но отнюдь не бесполезна. И не настолько вредна. Поскольку сама хороший корм для щуки! Так природа активно помогает человеку в полезном деле.

Мария КУЗОВКИНА — специально для «СГ»

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter