Что нужно сделать перед тем, как посадить черенок из букета?

Вторая жизнь розы

Многие женщины, получив в подарок шикарный букет из роз, горят желанием вырастить точно такие же у себя на дачном участке или хотя бы на подоконнике. И, как утверждают специалисты, это вполне реально. К тому же совсем несложно. Но перед тем как посадить черенок из букета, нужно узнать все тонкости их роста. Ведь розы — капризные цветы, требующие внимательного и скрупулезного ухода. Поэтому от незначительных, на первый взгляд, деталей и будет зависеть успех.


Хочется сразу отметить, что не все букетные цветы пригодны для черенкования. Не стоит рассчитывать на привезенные из–за границы. Голландские розы укореняются очень плохо и очень редко. Возможно, это связано с большими сроками транспортировки или с тем, что для более длительного хранения их сверх меры обрабатывают консервантами.

Поэтому лучше отдавать предпочтение цветам, выросшим в местных оранжереях. И по возможности брать розы посвежее, а еще лучше — только что распустившиеся. Неоднократные опыты показали, что черенки роз с розовыми и красными бутонами (независимо от вида или сорта) приживаются намного быстрее. А вот с желтыми или бело–зеленоватыми часто погибают, так и не успев укорениться. Конечно, лучше всего черенкуются летние побеги, потом идут весенние, а зимние — на последнем месте.

Очень трудно вырастить розу из черенков, если букет простоял в воде более четырех дней. Чем свежее цветок, тем больше у него шансов пустить корни.

У розы должны быть крепкие здоровые листья и обязательно живые почки. Не подходят для проращивания слишком толстые (более 1 см) и совсем зеленые гибкие травянистые стебли. Лучшим вариантом будет мягкий, слегка одеревеневший черенок с 1 — 2 глазками сверху и одной почкой внизу.

Бутон срезаем сразу же, чтобы он не отбирал воду и питание у будущего растения и тем самым не затруднял рост его корней. Оптимальный размер черенков — от 15 до 30 см. Их вырезаем из центральной части стебля. И используем только очень острый нож или секатор, иначе ткани замнутся и растение будет долго болеть, а то и вовсе не приживется. Верхний срез делаем прямым и на 2 — 3 см выше верхней почки. Под нижней почкой, отступив 1 см, режем по косой, под углом 45 градусов. Нижние листья убираем полностью, оставив только небольшие пенечки. Верхнюю же листву обрезаем наполовину. С одной стороны, чтобы она не забирала на себя много питательных веществ, а с другой — поддерживала в черенке сокодвижение. Если есть шипы, то убираем и их.

После этого на 10 — 12 часов черенки ставим в любой раствор, стимулирующий рост. Можно использовать «Гетероауксин» или «Корневин», сок алоэ (на стакан воды — 20 капель) или мед (на стакан воды — 1 ч.л.). Все эти составы богаты микроэлементами, необходимыми для образования корней. Воду во всех случаях нужно использовать родниковую или очищенную и отстоянную, но только не хлорированную сразу из–под крана или кипяченую. Затем черенок просушиваем и верхнюю часть прижигаем зеленкой или марганцовкой.

В качестве грунта можно использовать универсальный из магазина или приготовить самим, смешав перегной, огородную землю и песок (2:2:1). А чтобы исключить возможность проявления различных недугов, можно еще и прокалить в духовке.

Емкость для посадки возьмите высотой не менее 20 см, чтобы почти весь черенок смог в нее войти. На дно обязательно положите дренаж: вода ни в коем случае не должна застаиваться у корней. Черенок высадите так, чтобы над поверхностью земли осталась его меньшая часть с верхними почками. Это позволит растению избежать потери влаги. Затем полейте и накройте пластиковой бутылкой или 1,5–литровой банкой для создания собственного микроклимата. А чтобы грунт максимально оставался влажным, присыпьте по верху 2 — 3–сантиметровым слоем песка.

Розу из букетного черенка можно вырастить и более оригинальным способом — в картофеле. Возьмите средний клубень, удалите глазки (чтобы затем не проросли) и сделайте отверстие. Вставьте в него черенок, предварительно обмакнув его в «Корневин». А затем бульбину высадите в землю, полейте и накройте банкой. Такой вариант, как утверждают опытные цветоводы, в несколько раз увеличивает шансы на укоренение. Ведь картофель не только питает черенок, но и защищает от вредных микроорганизмов.


Земля под укрытием постоянно должна быть влажной, но не вязкой. И сам черенок нужно 2 — 3 раза в день сбрызгивать водой. Оптимальная температура, при которой хорошо укореняются розы из букета, — плюс 23 — 25 градусов.

Где–то через 3 — 4 недели у черенка должны начать появляться корни. С этого момента можно постепенно его приучать к естественным условиям, снимая покрытие вначале на 5, затем на 10 и более минут. Опрыскивать же нужно в прежнем режиме.

Летом молодой розовый куст уже можно будет высадить в сад. Но в первый год обязательно удаляйте все бутоны и лишние побеги, чтобы смогли максимально развиться корни. А на зиму не забудьте укрыть свою розовую красавицу.

И если по каким–то причинам черенки не укоренились, не расстраивайтесь. Роза — растение капризное, и с первого раза может не получиться.

Справка «СБ»

Лучше всего (до 90%) укореняются чайно–гибридные, полиантовые, миниатюрные и плетистые сорта роз.

Советская Белоруссия № 46 (24928). Суббота, 12 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter