Вторая жизнь новополоцкого белка

Может ли современное животноводство обойтись без БВК? Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов (БВК) в середине 90-х годов практически прекратил свое существование, мало кто мог предположить, что заводу все же суждено будет возродиться. Опытные микробиологи, технологи, мастера некогда передового коллектива вынуждены были искать работу. И все потому, что главной продукции завода — белку паприну, получаемому на основе парафинов из нефти — был вынесен приговор: не пригоден. Что делать огромному предприятию со сложнейшим оборудованием, специфическими технологическими линиями? Нерешительно, завод приступил к освоению новой продукции — белка, полученного из натурального сырья. Производство стало набирать обороты, и кое-кто из ветеранов завода с улыбкой говорит: мы не верили, но наше предприятие в очередной раз подтвердило свою высокую марку.Сегодня “Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов” в сутки выпускает 100 тонн провита, а это в два раза больше, чем в прошлом году.

Что за сменой вывески?
18 апреля этого года вышел Указ Президента Республики Беларусь № 256 “О мерах государственной поддержки РУП “Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов” и передаче его в подчинение Министерства сельского хозяйства и продовольствия”. Ранее предприятие относилось к фармацевтической и микробиологической промышленности. Но поскольку основным биологическим сырьем для него стали побочные продукты при переработке зерна в муку (отруби), смена вывески оказалась целесообразной.
На завод зачастили специалисты ЗАО “Центральная компания Витебской зерноперерабатывающей хозяйственной группы “Витебскзернопродукт”, в структуру которого влилось и новополоцкое предприятие.
— Перед нами стоит задача поднять рентабельность завода БВК, он должен уже к новому году выйти из списка убыточных предприятий, — говорит генеральный директор “Витебскоблзернопродукт” Александр Макаренко. — Сделать это непросто, так как на предприятии много неиспользуемых площадей. Самый большой минус дают высокие энергозатраты. Снизив их, мы снизим и себестоимость продукции. Весь вопрос — как это сделать. Денежные средства, высвобождаемые в результате предоставляемого согласно указу Президента налогового кредита, будут направляться на развитие производства, внедрение энергосберегающих технологий, увеличение объемов производства, пополнение оборотных средств.
Таким образом, государство в очередной раз предоставило заводу карт-бланш для того, чтобы производство поднялось на уровень перспективных, успешно развивающихся белорусских предприятий и вносило свой вклад в программу обеспечения продовольственной безопасности страны.
Чему учат уроки истории
Новополоцкий завод БВК — предприятие молодое, было введено в строй в 1978 году.
— Пик производства продукции пришелся на 1990—1991 годы, — рассказывает директор завода Эдуард Сандар. — Выпустили 150 тысяч тонн паприна при производственной мощности 120 тысяч тонн. Предприятие имело самую низкую себестоимость продукции в отрасли и наибольшую рентабельность. Новополоцкий белок завоевывал самые высокие награды на всесоюзных выставках и конкурсах, экспортировался в Чехию, Германию, Югославию, Южную Корею, на Кубу. В этом заслуга первого поколения заводчан, ветеранов завода.
Кстати, многие из них вернулись на завод, когда на предприятии прошла реконструкция. Начальник основного производства Елена Казлова трудится здесь с 1981 года. Свое дело она знает до тонкостей, постоянно в поиске путей совершенствования производства, чувствуется, что ее волнуют все достижения и промахи.
Когда с Еленой Казловой мы заговорили о том, как предприятию, вернуть былую славу, она не задумываясь ответила:
— Марка наша достаточно высока. Мы работаем стабильно, за прошлую зиму не было ни одного сбоя.
Приоритет — экономия энергоресурсов
Вместе с генеральным директором ЗАО “Витебскоблзернопродукт” Александром Макаренко и главным инженером завода Игорем Кононом мы обошли всю территорию предприятия.
— Часть ферментеров демонтирована, используется лишь один из трех оставшихся, — рассказывает Игорь Петрович о том, как проходила реконструкция. — На заводе функционируют четыре цеха основного производства: цех приемки сырья и гидролиза; цех биосинтеза, гидролиза и сгущения биомассы; цех сушки; цех гранулирования, фасовки и погрузки готовой продукции. За прошлый месяц мы отгрузили 3042 тонны провита.
В дальнем углу заводской территории стоит старый тепличный комплекс. Теплицы уже давно не используются, но металлический каркас не разобран. Остаточная стоимость — около 400 миллионов рублей. Главный инженер говорит, что для проведения демонтажа нужно разрешение Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Но разбирать теплицы нужно обязательно, ведь за это “добро” приходится платить налог. А где экономия? Возможностей для снижения затрат на предприятии немало. Можно было бы законсервировать ряд объектов, не задействованных в производстве. Но для этого нужно составлять документацию, на что уйдет немало времени и средств. Без помощи Министерства сельского хозяйства и продовольствия здесь не обойтись. Есть свободные площади и в административных зданиях. Почему бы их не передать местным властям?
Технологическая цепочка производства провита отработана промышленниками вместе с Московским НИИ биосинтеза белковых веществ. Предварительно подготовленное размолотое зерно смешивают с отрубями, используя дозатор зерно-рожь-пшеница. Водный раствор зернопродукта проходит две ступени гидролиза. На стадии ферментации происходит рост и размножение белка — биосинтез. Проще говоря, биосинтез — выращивание хлебопекарных дрожжей на основе гидролизата зерноотходов. Одним словом, чисто экологический процесс и никакой химии. Процесс этот длится 7 часов, хотя раньше был более длительным. Сократить время выращивания белка позволило применение биостимулятора. Однако продукт пока остается дорогим. Как объясняет главный технолог предприятия Вера Савейко, проблема в том, что 50 процентов в себестоимости продукции составляют энергозатраты:
— Мы получили экономию вспомогательных материалов. Теперь все усилия и технологов, и механиков направлены на снижение энергетических затрат.
Директор завода Эдуард Сандар уверен, что значительная экономия топливно-энергетических ресурсов произойдет при создании на базе когенерационных установок собственного энерготехнологического комплекса.
Выход на устойчивую безубыточную и рентабельную работу связан с выпуском провита в объеме не менее 30 тысяч тонн в год. Это позволит решать многие социальные вопросы и, что немаловажно, повысить уровень зарплаты до прогнозных показателей и даже превысить их.
Без провита не всякая курица яйцо снесет
В том, что новополочане выпускают актуальную белково-витаминную продукцию, убедились уже как белорусские, так и российские потребители. Испытания, которые проводило Федеральное агентство по рыболовству Российской Федерации, показали, что если в корм для рыб добавлять 10 процентов провита, то это благотворно скажется на росте рыб, активизируются механизмы иммуно-физиологического состояния. Провит имеет высокую питательную ценность, так как содержит в своем составе целый набор органических и минеральных элементов. Среди аминокислот особая роль отводится лизину — незаменимой добавке в корме цыплят, да и не только. Куры, поедающие корм с провитом, хорошо прибавляют в весе и яйценоскости, а оперенье их становится блестящим и насыщенным. В провите присутствуют аминокислоты, которых нет в простых зерновых культурах, их состав влияет на высокую перевариваемость белка животными. Содержание витаминов, макро- и микроэлементов в провите отвечает лучшим замыслам современной биотехнологии. Учеными доказано, что провит обладает способностью адсорбировать и выводить из организма токсины, нормализует обмен веществ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter