Вторая жизнь «хрущевки»

В Лиде открылась экспозиция проекта «Хрущевка 60-х»

Типовая комната в типовой квартирке панельного дома — так выглядит новая экспозиция, открытая в Лидском историко-художественном музее. Проект «Хрущевка 60-х», реализованный по инициативе научного сотрудника Татьяны Никифоровой, возрождает быт жителей советского райцентра в шестидесятые годы прошлого века.

В создании экспозиции музейщикам помогла подшивка местной газеты «Уперад» за 1967 год. Тогда праздновалось 50-летие СССР, и в прессе широко освещали достижения советской власти, в том числе и в создании условий для жизни и быта людей.

Свое место в музейной «хрущевке» обрели предметы, найденные работниками в собственных домах, у родных и друзей, соседей, на местах сноса старых построек. Поместились тут и изделия лидских предприятий, которые выпускались в то время: стеклозавода «Неман», обувной фабрики, завода электроизделий, молочно-консервного завода.

Для пожилых лидчан это настоящее дежа вю. Металлическая кровать и ножная швейная машинка у окна, вязанная крючком салфетка под радиолой, черно-белый телевизор и даже легендарная авоська с молочными бутылками на вешалке у входа — все это живо напоминает времена их молодости. Для подрастающего же поколения это хороший повод сравнить жизнь тогда и сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter