Вторая жизнь докшицких истоков

Два  огромных  глиняных  кувшина  с  цветами,  кажется,  упали  с  неба  и…  не  разбились Лето-2008 — первое за всю историю Докшиц, когда здесь заработали фонтаны. Их открытие состоялось в сентябре прошлого года к 600-летнему юбилею райцентра. Также в городе появилось немало новых мест, уже успевших стать достопримечательностями. Директор РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» Александр Хилько показал мне места, созданные работниками его предприятия и заслужившие любовь местных жителей. На гербе города изображены два сосуда, из которых выливается в разных направлениях вода. Это символ двух рек, берущих начало в районе, — Березины, реки черноморского бассейна, и Вилии, взявшей направление на север, к Балтике. Обновленный фасад здания исполкома, плитка на площади и сверкающий фонтан подарили площади особенное изящество...

Два  огромных  глиняных  кувшина  с  цветами,  кажется,  упали  с  неба  и…  не  разбились

Лето-2008 — первое за всю историю Докшиц, когда здесь заработали фонтаны. Их открытие состоялось в сентябре прошлого года к 600-летнему юбилею райцентра. Также в городе появилось немало новых мест, уже успевших стать достопримечательностями. Директор РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» Александр Хилько показал мне места, созданные работниками его предприятия и заслужившие любовь местных жителей.

На гербе города изображены два сосуда, из которых выливается в разных направлениях вода. Это символ двух рек, берущих начало в районе, — Березины, реки черноморского бассейна, и Вилии, взявшей направление на север, к Балтике. Обновленный фасад здания исполкома, плитка на площади и сверкающий фонтан подарили площади особенное изящество. 

Через дорогу на зеленом газоне, словно упавшие с неба, но не разбившиеся, — два огромных глиняных кувшина с растущими из горлышек цветами (на снимке). Для создания этих трехметровых цветников изготовили металлические каркасы, залили их бетоном и только затем покрасили в терракотовый цвет. Озеленители предприятия заботятся о том, чтобы цветы «из кувшинов» росли весь сезон. Вскоре расцветут голубая лобелия, синий и белый агератум, а также белый алиссум. Все они будут создавать эффект пенящихся морских вод. А сейчас здесь царят желтые анютины глазки. Городской пейзаж украшают и многие другие интересные цветники, клумбы и подвесные кашпо. 

Отдельное внимание в Докшицах заслужил обозначенный исток Березины. На этом месте разместили кованую беседку, изготовил которую сварщик жилкомхоза и кузнец по совместительству Сергей Шарох. Тонкой ниткой Березина вытекает из водохранилища и начинает свой большой путь в Днепр. 

— Когда мы создавали эту беседку, даже и не предполагали, что она станет настолько популярной, — говорит Александр Владиславович. — Сюда, как к символу рождения новой жизни, едут свадебные кортежи со всего района. В будущем мы разобьем у истока реки зону отдыха. 

ЖКХ занимается и сохранением культурно-исторического наследия. В конце мая этого года в городе открылся мемориальный комплекс на еврейском кладбище. Во время Великой Отечественной войны в Докшицах погибло от рук фашистов несколько тысяч евреев, которых похоронили невдалеке от городского центра. К концу 60-х годов кладбище, пришедшее в запустение, оказалось «не к лицу» городу, из-за чего власти приняли решение снести его, а на этом месте посадить парк... 

За восстановление его взялся «Докшицы-коммунальник». Памятники евреям разместили на небольшой территории, там же захоронили останки, создав что-то наподобие братской могилы. Из мрамора изготовили памятную плиту. На открытие мемориала прибыли потомки погибших — из США, ЮАР и Израиля. Существующая в США Ассоциация докшицких евреев поблагодарила работников предприятия и местные власти за сохранение памяти об их предках… 

Чтобы город оставался красивым, замечает Александр Владиславович, он должен быть чистым и ухоженным. Для этого ЖКХ закрепило за каждым предприятием части улиц и прилегающие к ним территории, которые должны еженедельно убираться. По традиции днем наведения порядка считают четверг и, шутя, называют его «чистым»… Делается акцент в благоустройстве города и на асфальтирование улиц. В прошлом году на эти цели из областного, районного бюджетов, а также дорожного фонда выделено 1,2 миллиарда белорусских рублей. В этом году — 500 миллионов. 

Прямая  связь 

Янина БАЛЬЧЕВСКАЯ, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Докшицкого райисполкома: 

— В 2008 году в городе посажено 315 деревьев, высажено 45 тысяч цветов, обустроено 314 метров квадратных газона, установлено 144 метра железобетонного забора. К 15 сентября — празднику города — откроется после реконструкции современный кинотеатр, в котором сейчас ведутся внутренние отделочные работы, новая автостанция и городской стадион. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter