В Гомельской области COVID-19 идет на спад – больницы возвращаются к обычному режиму работы

Вторая волна выдыхается

Заболеваемость коронавирусом в Гомельской области продолжает снижаться. Больницы, еще недавно боровшиеся исключительно с COVID-19, возвращаются к работе в обычном режиме. О том, как удалось преодолеть две волны пандемии, какой опыт получили врачи и что сегодня происходит на фронте борьбы с опасной инфекцией, «Р» рассказали в главном управлении здравоохранения Гомельского облисполкома. 

На пике заболеваемости в Гомельской области для лечения ковидных пациентов было задействовано 4400 коек.

Испытание вирусом

На рабочем столе начальника управления Николая Куденьчука графики, по датам отображающие заболеваемость на 100 тысяч населения. С середины декабря линии движутся вниз. Скачки происходят после новогодних и рождественских праздников. Длинные выходные, походы в гости, скопления людей в общественных местах и закономерные последствия неблагоприятной эпидемиологической ситуации. 

В первую волну пандемии для лечения коронавирусных больных в стационарах Гомельской области перепрофилировали 4770 коек — чуть более трети всего коечного фонда. Но максимально на пике было задействовано всего 2202. Во время второй волны показатели достигли соответственно 5526 и 4400. 

— COVID-19 изучается и сегодня, а в начале пандемии медики всего мира не имели понятия, с чем столкнулись,
— отмечает Николай Куденьчук. — Не было выработано единых подходов, действенной тактики лечения. Все силы мы направляли на то, чтобы остановить распространение инфекции в регионе. И это удалось благодаря тому, что в первую волну госпитализировали не только заболевших, но и тех, кто с ними близко контактировал. Иногда — несколько десятков человек. В последующем, когда количество инфицированных увеличилось, алгоритм действий пришлось менять. 

Подъем первой волны пришелся на позднюю весну и лето. Пока врачи привыкали по 5–6 часов работать в «скафандрах» противочумных костюмов, интернет и соцсети извергали потоки информации. Устрашающей, противоречивой, зачастую недостоверной. 

Все это налагало негативный отпечаток и порождало атмосферу общей нервозности. Но даже в таких условиях коллапса не произошло. Свою работу медики сделали. 

Опыт в помощь 

Затишье, наступившее после спада первой волны, больницы использовали для пополнения запасов средств индивидуальной защиты, лекарств, лабораторных реагентов и укрепления материально-технической базы. Помогали бюджет и добровольные пожертвования. Благодаря этому удалось более чем в два раза увеличить количество кислородных точек. Для спасения пациентов с тяжелой формой коронавируса это один из главных инструментов. Сегодня их насчитывается 2116. Также были приобретены передвижные аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы и другое оборудование. Но самым значительным подспорьем стало открытие нового корпуса туберкулезной клинической больницы на 130 коек. Все они также оснащены кислородными точками. Средства на завершение строительных работ и сдачу объекта выделил областной бюджет. 

Пик второй волны, достигшей еще большего размаха, пришелся на ноябрь и первую половину декабря. Справиться помогли наработанный опыт и комплекс принятых мер, таких как ограничение массовых мероприятий, социальное дистанцирование, широкое использование дезинфицирующих средств, профилактическая работа.

— Очень правильным было решение об обязательном соблюдении масочного режима, принятое 9 ноября, — считает Николай Куденьчук. — Причем ввели его сразу на территории всей области, а не по отдельным районам, как в других регионах. Добиться всеобщего выполнения требований, может, и не удалось — таков уж менталитет наших граждан. Однако положительный эффект мы все же заметили. 

Преодолеть вторую волну пандемии помог наработанный опыт.

«Спутник» прибыл

В настоящее время лечебные стационары частично или полностью возвращаются в обычный режим работы. Перепрофилированными для лечения пациентов с COVID-19 остаются 2311 коек. Часть из них уже свободна. Однако резерв необходимо сохранять на случай внезапных всплесков, которые могут произойти в силу различных, порой непредвиденных обстоятельств. 

— Поспешных решений в этом вопросе принимать нельзя, — констатирует Николай Куденьчук. — Не стоит ждать, что в ближайшее время красные зоны в больницах полностью ликвидируются. Даже при наилучшем развитии событий пациенты с коронавирусом будут выявляться еще долго. Приведу пример из истории. Ровно сто лет назад произошла эпидемия испанского гриппа. Последствия ощущались длительное время. А в Америке еще несколько лет продолжали носить маски. 

Среди актуальных тем дня — начавшаяся кампания по вакцинации от коронавируса. Первыми, по понятным причинам, защиту получают работники учреждений здравоохранения. В Гомельской области для них получено 4365 доз российского препарата «Спутник V». Вакцинация им осуществляется в два этапа. Первый уже завершился — каких-то серьезных осложнений не зафиксировано. 

Первыми вакцинацию от COVID-19 прошли медработники.

Следующие в очереди — педагоги и работники социальных учреждений. В ожидании очередной партии вакцины идет актуализация списков тех, кому предстоит сделать прививку. Важный момент — исключить людей с противопоказаниями. Например, недавно перенесенный коронавирус или ОРВИ в острой фазе, ряд определенных заболеваний и другие причины. 

Российской вакциной «Спутник V» прививают в два этапа.

Да в ней урок 

Говорить о близкой победе над вирусом, перевернувшим с ног на голову жизнь планеты, было бы опрометчиво. Специалисты не спешат с прогнозами даже на ближайшую перспективу. Ведь речь идет о новичке, уже преподнесшем множество неприятных сюрпризов. 

Однако извлечь уроки на будущее можно уже сейчас. Например, о некоторых принципах дальнейшего развития отечественной медицины. Раньше белорусскую модель критиковали за якобы излишний коечный фонд, содержать который очень накладно. Но, как показала пандемия COVID-19, во многом именно это помогло избежать критической ситуации. Чего не удалось в некоторых странах. Мир навсегда запомнит шокирующие кадры с десятками вырытых могил, заполнявшихся в одночасье. Белорусы видели такое только в СМИ, но не своими глазами.  

Очевидно, опыт пережитой пандемии нужно будет учитывать во время строительства новых медицинских учреждений. И еще на стадии их проектирования предусматривать возможность быстрого перехода в режим инфекционных стационаров. К слову, сейчас рассматривается вопрос о завершении строительства лечебно-лабораторного корпуса Гомельской областной инфекционной клинической больницы. Понимание такой необходимости есть на всех уровнях. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter