Вторая упорная России

Гость «СОЮЗа» — тренер футбольной сборной «Россия–2» Юрий Красножан

Гость «СОЮЗа» — тренер футбольной сборной «Россия–2» Юрий Красножан


СЛЕДУЯ мудрому правилу «повторенье — мать ученья», дважды в течение нескольких недель, в сентябре и октябре, в товарищеских поединках померились силами вновь созданные футбольные олимпийская сборная Беларуси и «Россия–2». В Брянске они разошлись миром — 0:0, в Минске успех сопутствовал гостям — 3:2, а в целом довольны остались обе стороны. Сразу после повторного поединка россияне спешили домой, однако их наставник Юрий Красножан, до этого возглавлявший московский «Локомотив», охотно пообщался с корреспондентом «СОЮЗа».


— Юрий Анатольевич, две практически спаренные встречи с одним и тем же соперником принесли какую–то осязаемую пользу или просто так сложились обстоятельства, и альтернативы спарринга не было?


— Конечно, польза налицо. Думаю, мы с моим коллегой Георгием Кондратьевым решаем примерно одинаковые задачи. Он просматривает кандидатов в олимпийскую сборную Беларуси, я знакомлюсь с ближайшим резервом национальной дружины России. В таких матчах очень важно определить не просто «качество» футболиста, но и особенности его характера, способность адаптироваться именно в сборной, в которой требуется умение проявить себя «здесь и сейчас».


Мы, например, за три полученные в наше распоряжение в этом году «европейские даты» просмотрели 44 игрока, из них и будет определяться костяк команды. Полагаю, и Георгию Кондратьеву матчи с нами помогут из достаточно большого количества кандидатов отобрать 18 человек, которые поедут на Олимпиаду. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить гостеприимный город Минск и руководство федерации, обеспечившее наше комфортное пребывание здесь. Спасибо за все и успехов белорусской олимпийской сборной.


— Какое впечатление она на вас произвела?


— Команда, как я понимаю, сейчас на переправе. Есть ребята, которые по возрасту не смогут принять участие в Олимпийских играх, и те, кто приходит им на замену. В целом это ощущается. Некоторые футболисты имеют хорошие данные, сильные стороны сборной Беларуси — организация игры, полная самоотверженность и дисциплина. В общем, впечатление она оставила приятное. Да и как могло быть иначе, если белорусы сумели завоевать медали молодежного первенства Европы и путевку на Олимпиаду.


— А кем–то из своих подопечных вы остал
ись довольны?


— Естественно, и не одним. Хотя тяжело было ожидать на этом этапе от игроков полного взаимодействия, однако есть большая группа футболистов, с которыми можно работать. Но выделять кого–то отдельно не хотелось бы.


— Бросается в глаза, что в вашем распоряжении несколько напористых и фактурных нападающих, как Дзюба, Садаев. А это нынче достаточно ценный и штучный «товар», у нас таких днем с огнем разыскивать приходится...


— Продолжу список — Прудников, Ерохин... Подкупает, что это все футболисты не только фактурные, но и неплохо работающие с мячом.


— И это заметно. А вообще проект «вторая сборная России», существующий четвертый месяц, на ваш взгляд, уже подтвердил свою целесообразность или даже необходимость, все–таки такие попытки предпринимались и раньше?


— Я думаю, в такие непростые времена, когда затруднена подготовка резерва и мало возможностей для оценки потенциала футболистов, этот вариант вполне оправдан. Теперь стоит задача до 1 декабря составить календарь спаррингов на 2012 год с учетом семи отведенных официальных дат и подыскать достаточно серьезных соперников. Ведь смотрите, что получается: когда молодежная сборная не попадает в финал европейского первенства, срок ее существования крайне ограничен. Парню всего, скажем, 22 года, но если он не привлекается в национальную дружину, а его клуб не выступает в еврокубках, то где ему совершенствоваться? Проблема, согласитесь, налицо, и «Россия–2» — одна из попыток ее решения.


— Вы уже встречались с Диком Адвокатом?


— Была такая небольшая встреча, и мы договорились, что, после того как закончится отборочный турнир к чемпионату Европы, встретимся еще раз и обстоятельно побеседуем.


— Голландский специалист выразил какую–то заинтересованность в функционировании вашего коллектива и тесном взаимодействии с вами?


— Он пока не представляет, насколько такой «институт» будет результативным, но согласен, что попробовать надо.


— Сегодня в вашем распоряжении только представители премьер–лиги?


— Да, но 15 ноября сборная первого дивизиона встретится со сборной серии «Б». Возраст игроков будет ограничен 23 годами, поэтому мы, конечно, постараемся не оставить без внимания всех перспективных футболистов, держать их на прицеле.


— А возрастных футболистов будете задействовать?


— По мере необходимости. Но наша команда создана с целью подготовки футболистов для выступления за первую сборную, преимущество за теми, у кого ощутимые перспективы. А это, понятно, в большей степени молодые игроки.


— Юрий Анатольевич, сейчас, когда страсти улеглись и, вероятно, горечь поутихла, вы можете озвучить причины вашего скоропалительного расставания с «Локомотивом»?


— Могу только догадываться, что на самом деле произошло. Все–таки я же не сам себя уволил, поэтому, наверное, все вопросы — к руководителям клуба, а гипотезы вряд ли имеет смысл высказывать.


— В прессе муссировалась версия, что катализатором мог стать не совсем логичный исход матча с «Анжи»...


— Это все домыслы. Во всяком случае, ни один из руководителей «Локомотива» не обозначил данную проблему наяву при нашей встрече, где решалось, буду ли я и дальше работать в клубе.


— А вообще проблема договорных матчей реально существует в российском футболе?


— Я думаю, она существует не только в российском футболе. Но и у нас — не в такой степени, в которой раздувается.


— Работа в клубе принесла вам моральное удовлетворение?


— Я понимаю, что многое у нас получилось за эти пять месяцев работы. Имею в виду даже не место в турнирной таблице, а отношения в коллективе, понимание футболистами требований к построению игры. Естественно, опыт расставания тоже дал такую пищу для размышлений, о которой ты раньше не задумывался.


— Национальная дружина России успешно выполнила задачу попадания на Евро–2012, но, как показалось, выглядела на протяжении турнира не слишком ярко. Каковы, на ваш взгляд, ее перспективы на аренах Украины и Польши?


— Мы рассчитываем на то, что сборная не просто достойно выступит, а выиграет чемпионат Европы.


BAKSIARA@MAIL.RU


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter