Вторая серия

Одна из лидеров нашей сборной на чемпионате Европы по баскетболу Анастасия Веремеенко специально для «СБ» рассказывает о шансах команды во втором раунде, «Гарри Поттере» и о том, что ждет Екатерину Снытину в случае попадания сборной в призовую тройку
Одна из лидеров нашей сборной на чемпионате Европы по баскетболу Анастасия Веремеенко специально для «СБ» рассказывает о шансах команды во втором раунде, «Гарри Поттере» и о том, что ждет Екатерину Снытину в случае попадания сборной в призовую тройку

— Мы вышли во второй групповой этап турнира с тремя очками в активе. Это хорошо. Но удивляться такому результату я не спешила бы. Да и вам бы не советовала, хотя порадоваться за нас все–таки стоит. Надеюсь, вы не жалели своих ладошек, сидя у телевизора? :) Мы изначально настраивались на выход из группы. Поэтому эйфории после победы над хорватками у нас не было, наоборот, опасались сербок, а значит, серьезно настраивались. Получилось многое. На этом трехдневный игровой марафон закончен, а мои слова, которые я написала для вас после стартового поражения от испанок: «Надеюсь, мы будем прибавлять от игры к игре» — пока с делом не расходятся. Так что перевернем эту страничку :)

До следующего поединка с командой Франции два выходных. Я уже говорила, что здесь немного скучно, когда нет игр. Ничего не остается, как есть, гулять по пляжу и спать. Еще как назло оставила дома ноутбук. Лень было тащить. Так что теперь читаю «Гарри Поттера» :) Взяла у Ольги Подобед. Фильм, правда, смотрела уже, но ведь написанное воспринимается по–другому, правильно? После третьего матча чувствовалась легкая усталость, но назавтра, когда оказалось нечем себя занять, все как рукой сняло. Поймала себя на мысли, что согласна играть каждый день.

Девочки вот решили устроить шоппинг, а я по магазинам ходить не хочу. И так не знаю, как вещи из Минска к маме перевезти перед отлетом в Оренбург. Придется нанимать микроавтобус в Гомель, наверное :) И памятных сувениров тоже не выбирала, может, вообще не буду. Пусть лучше золотая медаль станет памятным сувениром! Во, как я размечталась :)

Кстати, могу порадовать журналистов интересной информацией, знаю, что вы любите такие «фишки» :) Мы с Катей Снытиной заключили соглашение: если выиграем медали, я займусь ее имиджем. Она сначала хотела прописать в договоре пункт «только первое место», но я сумела переубедить — снизила ставку до призовых наград. Ни разу в жизни не стригла ни–ко–го, так что — внимание! — в случае успеха по возвращении домой прямо в аэропорту ждем всех желающих посмотреть на процедуру торжественного подстригания Катьки! :) Должно быть весело. А может, я еще и волосы ей покрашу. Есть время подумать над этим вопросом :)

Вы, наверное, знаете, что нам заказали обратные билеты на 5 октября. Сразу после второго группового этапа. При этом еще шутили, что забронировали и на вылет после первого этапа, и даже после финала. Нас, честно признаюсь, это задело. Мы понимаем, что сейчас соперничать со сборными Франции, России и Италии будет очень непросто. Но для выхода в плей–офф при удачном стечении обстоятельств может хватить и одной победы. Впереди очень ответственные матчи. Мы это прекрасно осознаем, но сдаваться не собираемся и улетать 5 октября домой соответственно — тоже. Мы постараемся, это я вам обещаю.

Давайте желайте нам удачи! :)

Ваша Настя ВЕРЕМЕЕНКО :)


Прямая речь

Виктор Белевич, заслуженный тренер Беларуси:

— Знаете, многие из представительниц белорусской сборной прошли через мою команду в свое время. Каждой из них я отдал частичку своего сердца. Наверное, поэтому я безумно рад за девочек, уже добившихся довольно многого.

Если команда полностью реализует свой потенциал, то реально сможет рассчитывать даже на медали. Правда, для этого должны поработать не только игроки, но и весь тренерский штаб: проанализировать, выявить слабые стороны противников, устранить недочеты в собственной игре. Например, испанки мне не очень понравились, хотя они и сильны. Играй наши девчонки против них, как во встрече с Сербией, победа могла быть на нашей стороне. Но две виктории на первом этапе считаю хорошим результатом. Во втором раунде надо обязательно выиграть у Италии. Думаю, это будет ключевая встреча для нашей сборной. В восьмерку сильнейших, на мой взгляд, мы обязаны попасть. А дальше уже как Бог пошлет. Женский баскетбол очень непредсказуемый. Фаворитами чемпионата назову Бельгию, Чехию, Россию, Францию и Испанию...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter