Студент-медик из Ирака хочет остаться в Беларуси и работать в сельской амбулатории

Вторая родина доктора Хишама

Появление нового доктора в Копыльской центральной районной больнице у всех пациентов вызвало немалый интерес. А все дело в том, что здесь сейчас проходит интернатуру будущий терапевт, студент из Ирака по имени Хишам. И именно в этом районе, в простой сельской амбулатории, доктор Хишам очень хочет остаться работать после университета.


Страна приятных открытий

Когда Хишам прилетел в Минск, он даже точно не знал, где именно искать на карте нашу страну. Впервые о Беларуси он услышал накануне окончания школы. Приехал сюда по совету отца в 20 лет, не зная языка и не имея понятия, куда отправляется. В то время как раз гражданам Ирака разрешили свободный выезд из страны, и Хишам решил, что будет поступать в медицинский университет в Минске. Его папа очень хотел, чтобы сын стал врачом. И Хишам ни разу не пожалел, что прислушался к его совету и поехал учиться в Беларусь.

Впрочем, почти сразу же случился первый шок: за бортом самолета будущего студента ждал холодный январь, снег и метель, а из теплых вещей в чемодане — один лишь костюм.

— Я уже через 3 дня звонил родителям и говорил, что хочу сдаться и вернуться домой, — Хишам теперь говорит на хорошем русском, с сильным, но понятным акцентом. — Первый раз увидел зиму, столкнулся с морозом и тогда крепко заболел на целых два месяца.

Да, сначала было очень непросто: знакомых нет, а новых друзей быстро не найдешь. Мешал и языковой барьер: редко кто встречался Хишаму с хорошим разговорным английским. Конечно, сразу же будущий студент записался на языковые курсы, ведь уже тогда знал, что и преподавание в вузе будет вестись на русском. Месяц-два — и постепенно втянулся. Хотя признается, что русский — язык непростой. Но теперь даже может кое-что сказать и на «мове»: иногда само собой, случайно в разговоре проскакивают белорусские слова.



Хишам объездил все областные города Беларуси, побывал и в некоторых райцентрах — перечислять точки на карте может долго. Любопытно слушать, какие, казалось бы, привычные и ставшие обыденными для нас вещи отмечает в каждом городке взгляд иностранного студента. Причем многое не то что удивляло — скорее, интересовало: еда, люди, культура.

К слову, Хишам все это время активно путешествовал и по соседним странам. И честно признается: пока именно в Беларуси ему понравилось больше всего.

Первое, на чем доктор акцентирует внимание у нас всегда и везде, — это люди.

— Здесь меня ни разу никто не обидел, — говорит. — Хотя родственники и друзья предупреждали, что здесь, мол, меня никто не ждет и будут проблемы, присылали даже какие-то страшные новости из интернета. Но здесь самые добрые люди! Я, когда только приехал, не зная языка, сел в машину к таксисту, кое-как объяснил, куда мне надо доехать, не мог даже рассчитаться белорусскими деньгами — ничего не понимал. Он сам взял у меня нужную сумму из кошелька и не обманул… Люди хорошие везде, радушно относились всегда. А еще у вас летом все зелено — очень красиво.


За время учебы Хишам проходил занятия на базе разных клиник. И отмечает: уровень медицины и оснащения в наших больницах высокий. Не ожидал такого даже от простой районной больницы в Копыле — тоже был приятно удивлен.

Любимое? Драники!

А еще в Беларуси Хишам нашел свою любовь, создал семью и теперь растит сына. С Марией он познакомился почти 8 лет назад, девушка тогда окончила медицинский колледж. Сейчас у них сынишка Эмир. А свадьбу делали в белорусских традициях.

— Жена рассказала, что меня будет ждать, — смеется Хишам. — И я просто делал все, что мне говорили. Когда кричали слово такое… как же это? Не сладкий, а другое… «горько!» — вот это очень удивило. Вообще, было интересно.

Мария сейчас работает в Копыльском центре гигиены и эпидемиологии. У семьи есть свой домик в деревне недалеко от города и большой участок. Хишам говорит, что мама жены научила его работать на грядках, а больше всего ему нравится выращивать бульбу. Конечно, активно знакомится парень с белорусской и в целом славянской кухней.

— Сырники люблю, пельмени, драники — ох, обожаю их просто! Жена мне очень хорошо готовит, а я ее учил своим национальным блюдам. У Маши, кстати, хорошо получается долма — это как ваши голубцы, только в виноградных листьях.

Больше же всего удивил интерна из Ирака… холодец! Когда впервые увидел это блюдо, не мог решиться попробовать, думал, что это своеобразный холодный суп. Оказалось, очень вкусно.

На рабочем месте у без пяти минут настоящего врача трудностей никогда не возникало.


Бывает, кто-то из пациентов с первого раза и с непривычки не поймет из-за акцента — тогда Хишам готов повторить все еще раз. Причем все — и медперсонал, и подопечные — отмечают, насколько вежливый и обходительный интерн-иностранец.

Сначала, правда, пациенты удивлялись. А сейчас уже все знают — город-то небольшой.

Именно жизнь в глубинке сейчас и привлекает будущего доктора. В Минске ему тоже нравилось, но тут тишина и спокойствие, которые присущи всем небольшим белорусским городкам. В мечтах — остаться работать в сельской амбулатории по соседству с домом. Руководство больницы такие планы только поддерживает.

— Руки нам всегда нужны, тем более специалист хороший, — говорит главный врач Копыльской ЦРБ Сергей Потейкович. — Интернатуру Хишам проходит успешно, его руководитель доволен, с пациентами находит общий язык. Так что будем ждать и готовы предоставить рабочее место практически в любой амбулатории.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter