Источник: Знамя юности
Знамя юности

Семь лет спустя: как в нашей стране сложилась жизнь семьи беженцев из Донецка?

Вторая родина для семьи Борисенко

Семь лет назад Оксана и Максим Борисенко наспех собрали самые необходимые вещи и убежали из пылающего Донецка. Поначалу пара не планировала покидать страну, хотели поискать счастье в Киеве. Но увы, на родине не сложилось, и семья переехала в Беларусь. Оглядываясь назад, супруги утверждают, что это было лучшее решение.


Этот звук не забыть

С Оксаной и ее тремя ма­лышами встречаемся возле одно­го из детских садов Минска. Мама знакомит с непоседами: четырехлетним Азарием и двойняшками Эвитой и Итаном, которым вот-вот исполнится по три года. Оксана рассказывает, что старшему ребенку имя придумала сама, младшим – муж:

– Хотели назвать детей необычно. Итан означает «крепкий», «сильный». Эвита, как и Ева, трактуется как «жизнь», а вот Азарий означает «божья помощь». 

Как вышло, что растить детей приходится не на родине? Говорить об этом Оксане тяжело, подступают слезы: 

– Никогда не думала, что перееду жить в другую страну. В Донецке было все: родители, друзья, дом, работа. Очень любила этот город. Он стал таким красивым к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Помню, как ждали соревнования, встречали гостей. Ни у кого и мысли не возникало, что вскоре Донецк станет пепелищем. В моей памяти навсегда останется гул пролетающих над головой самолетов, звук разрывающихся снарядов, крики мирных жителей. Как только начались боевые действия, лишилась работы финансового директора в компании, поставляющей в западные страны кирпич. Наши две фуры обстреляли вместе с водителями, а продукцию забрали. Директор взял паузу в бизнесе из-за понесенных убытков, а мы вместе с мужем бежали от этого ужаса в Киев.


В окружении добрых людей

Вакансий в городе было много, но как только работодатели узнавали, что на них претендуют выходцы из Донецка, сразу отказывали. Почти два месяца пара пыта­лась трудоустроиться, все тщетно. Тогда Оксана и Максим решили переехать в Беларусь. Сделать это помог случай.

– Мы снимали квартиру под Киевом, остановили попутку, чтобы доехать в центр. Разговорились с водителем, поведали ему о своей беде. Он проникся нашей историей и сказал: «А давайте-ка я вас в Беларусь завезу». И отвез. 

В Минске у ребят остро встал жилищный вопрос. Денег почти не осталось – последние отдали на топливо, чтобы хоть как-то рассчитаться с водителем. Но и здесь мир оказался не без добрых людей, вспоминает Оксана:

– Жилье сняли у женщины, которая работала в церкви. Договорились, что заплатим с первой зарплаты. Хозяйка оказалась очень доброй, даже приво­зила нам яблоки – благо тот год выдался урожайным. Конечно, было тяжело, ведь дома мы привыкли к достатку и ни в чем себе не отказывали. Через какое-то время устроилась главным бухгалтером на государственное сельскохозяйственное предприятие. Директор вошел в положение и передал нам с мужем картофель, морковку, свеклу. А в один из дней пришла на работу и руководитель спросил, почему я такая бледная и ела ли что-нибудь. Я отмахнулась, мол, неважно. Он понял, что что-то не так, предло­жил материальную помощь. Мы с мужем были счастливы – в тот момент у нас не хватало денег даже на талон на автобус. Только представьте: мужа зовут на собеседование, а ему не за что доехать.


20 июня – Всемирный день беженцев
Вскоре и Максим нашел работу в IT-компании, пара выдохнула: смогли рассчитаться за съем жилья, за­купили продукты. В начале 2016 года Оксана сообщила мужу радостную новость: у них будет ребе­нок. Беременность протекала тя­же­ло – будущую маму постоянно направляли на сохранение. А в июле 2018-го у супругов родилась двойня. Оксана признается: у нее часто спрашивают, как они с мужем решились завести троих детей в чужом государстве. Но у мамы на такие вопросы есть ответ:

– Пока ждали двойняшек, муж потерял работу, а у нас съемная квартира, маленький ребенок. Но в тот момент вспоминала слова бабушки: если Бог дал детей, даст и на детей. Так оно и произошло. Государство выделило средства при рождении двойни, также в течение года бесплатно получали молочную продукцию на младших. Я была очень благодарна за такую поддержку. Плюс Белорусский Красный Крест оказал материальную и гуманитарную помощь. Да и в целом за годы жизни здесь я поняла, что белорусы – добрый и отзывчивый народ. У нас возникало столько тяжелых моментов, но всегда находились люди, которые не бросали в беде.


Назад пути нет

В Донецке у Оксаны остались родители, бабушка с дедушкой, тетя. Но возвращаться на родину многодетная мама не планирует:

–  Жить в Донецке уже не смогу, на это есть много причин. Сейчас там плохая экономическая ситуация, до сих пор продолжаются военные действия. Вдобавок при всем огромном желании переехать в Украину будет сложно, потому что я русскоговорящая. В 2014 году, придя в магазин за продуктами в Киеве, мы не могли общаться на русском, в нас сразу тыкали пальцем. Психологически тяжело. Одно дело, когда ты сам уезжаешь, и совсем другое, когда обстоятельства вынуждают. Да, перейти на украинский язык не проблема, но в паспорте у меня написано, что родом из Донецка. Мои родители приезжали в Минск, но обосноваться здесь не могут – на родине остались возрастные бабушка с дедушкой, которым нужна помощь. Я предлагала их тоже перевезти сюда, но они отказались, сказав, это вам, молодым, нужно устраивать жизнь, а они, старики, останутся дома. На днях подала документы для получения вида на жительство. Очень хочется верить, что впереди нашу семью ждет счастливая жизнь в Беларуси.

КСТАТИ

Всего в Беларуси со статусом беженца проживают 316 человек, с дополнительной защитой – около 2,6 тысячи и более шести тысяч лиц без гражданства. За три месяца этого года за получением статуса беженца обратились 194 человека, еще 80 иностранцев – за предоставлением защиты. Большинство из них – граждане Украины, Афганистана, Сирии, Йемена, Камеруна.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter