Вторая родина

В Москве прошел I Международный евразийский форум «Миграция, безопасность и сотрудничество»Сколько мигрантов живет в настоящее время в России, не знает, пожалуй, никто. Несколько миллионов – весьма обтекаемая и не очень точная цифра.О важности форума говорит список его участников – в нем представители практически всех властных структур и общественных организаций России, не считая делегатов от общин мигрантов.

Участники форума признали, что глобальный экономический кризис обострил межнациональные конфликты внутри страны, а нелегальные мигранты из государств Центральной и Юго-Восточной Азии становятся порой дестабилизирующим криминогенным фактором. И необходимы срочные меры по выводу общества из этой ситуации. В первую очередь – разработка системы возвращения на родину нелегальных мигрантов и поиск возможности для обретения ими легального статуса мигранта. Делегаты призвали средства массовой информации взвешенно рассказывать о сути миграции, о роли мигрантов в истории государства. Предложили создать единую компьютерную базу данных по примеру базы данных ГИБДД, в которую заносились бы все данные о мигрантах. Легальные мигранты – это миллиарды рублевых отчислений в российский бюджет в виде налогов: ведь нелегальные мигранты, как известно, налогов не платят.
Необходимо создать психосоциальные программы, которые помогали бы мигрантам, прибывающим в Россию, быстрее адаптироваться к новым условиям. Нужно предусмотреть и возможность введения обязательного медицинского страхования для мигрантов – ведь многие из них до сих пор лишены квалифицированной врачебной помощи.
Создание благоприятной миграционной обстановки, считают участники форума, привлечет в Россию миллионы квалифицированных специалистов – тех, кто в свое время окончил высшие и профессиональные учебные заведения СССР и России, но из-за сложной экономической ситуации остался без работы.
Итоговым документом форума стала выработанная участниками резолюция с конкретными предложениями по совершенствованию практического взаимодействия между различными этноконфессиональными группами, живущими в России. Делегаты форума выразили желание посильными методами бороться с нелегальной миграцией и предотвращать ее, пропагандируя своим соотечественникам плюсы легального получения гражданства.
Резолюция в ближайшее время будет направлена в Администрацию Президента России, в Правительство РФ, в Совет Федерации РФ, в Государственную Думу, Общественную палату и другие общественные, религиозные и международные организации, действующие на территории России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter