Вторая попытка

На прошлой Олимпиаде Мария Шканова не смогла побороть волнение, но в этот раз, уверена, у нее все получится

На прошлой Олимпиаде Мария Шканова не смогла побороть волнение, но в этот раз, уверена, у нее все получится

На соревнованиях по горнолыжному спорту среди женщин Беларусь в Сочи представит 24-летняя Мария Шканова. Впервые ставшая на лыжи в шестилетнем возрасте, девушка уже добилась немалых успехов: копилка наград спортсменки чуть более месяца назад пополнилась бронзовой медалью, завоеванной на Всемирной зимней универсиаде.

Мария Шканова выступит на Олимпийских играх уже второй раз.

— Прошлое выступление сложно назвать успешным, — вспоминает горнолыжница. — Тогда у меня была травма — трещина в кости ноги. Стартовала я на обезболивающих. Мы приехали на Олимпиаду, и я не могла отказаться от выступления, ведь для каждого спортсмена это пик карьеры. К тому же было сложно перебороть волнение и настроиться психологически. Сейчас, когда я уже знаю что и как, мне будет намного проще выступать.

Во многом психологическое состояние спортсмена перед стартом определяет его тренер. И Еже Малуш, который работает с Марией уже полтора года, умеет поддержать девушку в ответственный момент.

— Для меня не столько важны слова, сколько присутствие тренера, — признается спортсменка. — Для меня он родной человек, во многом заменивший отца, которого у меня не было, когда я росла. Благодаря ему я сейчас в отличной форме и имею все шансы попасть в 15 сильнейших в комбинации.

Подготовка к соревнованиям началась задолго до олимпийских стартов. Летом спортсменка тренировалась в Австрии и Швейцарии на ледниках. Утром на горе, вечером — пробежка, растяжка, силовые упражнения.

— В горнолыжном спорте очень большая нагрузка идет на ноги и спину, и поэтому мы стараемся укреплять их, — поясняет Мария, — ведь каждая неровность на трассе, по которой мы спускаемся с невероятной скоростью, может привести к травмам.

К слову, трещина в кости — не единственная травма Марии за годы выступлений. Шесть лет назад спортсменка неудачно упала на соревнованиях в супергиганте, результатом чего стал перелом позвоночника.

— Год ушел на реабилитацию, но даже находясь в больнице я не думала о том, что можно оставить спорт, — рассказывает горнолыжница. — Единственная мысль была — поскорее выздороветь и снова стать на лыжи. Несмотря на все травмы, я все так же люблю скорость. Причем не только в спорте: обожаю машины и быструю езду. Даже сейчас, приехав в Минск на пару дней, взяла машину напрокат.

Мечта девушки — покататься на болиде “Формулы-1” — уже частично осуществилась: в музее легендарного авто спортсменке удалось опробовать симулятор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter