Вторая попытка

Что отличает настоящего мастера? Стабильность результатов и упорство в их достижении. Характер комбайнера ЗАО “Амкодор-Шклов” Сергея Демьянова полностью соответствует этим критериям.

Давно для себя постановил Сергей Владимирович, что постарается на жатве так, чтобы никто его не обошел по результативности. И не столько ради славы, сколько для того, чтобы не пропало ни одно зернышко из так нелегко достающегося урожая. Но в минувшем году затяжные дожди поставили такие препоны комбайновым экипажам, что о рекордных намолотах думать не приходилось: убрать бы все выращенное. И все же он со своим завсегдашним напарником Петром Сидориным стал в Могилевской области вторым, намолотив более 1800 тонн зерна.
Наверное, тогда появилась уверенность, что и “Лексион-560”, и его экипаж может значительно больше. Поэтому нынешнюю жатву Демьянов начал с вполне определенным прицелом: никому не уступить первенства. И с первых же дней стал лидером. Благо хлеба в хозяйстве вызрели наливные, колос упругий. Гектар отдавал за хлеборобский труд почти по 67 центнеров своего золотого “запаса”. Да и погода не слишком “задиралась”: лишь временами подпугивала мелким дождичком. Сынишка Женька, этот отцовский “хвостик”, днями не видя отца дома — ведь на ниве от зари до темна, — часто прибегал прямо к комбайну. И хоть временами мешал (комбайн — техника серьезная, а за таким пострелом глаз да глаз нужен: везде любопытен), Сергей Владимирович его домой не спроваживал. Не раз приходила мысль о том, что хорошо бы было, если б и Женька стал комбайнером. Знал, что нрава он его. Значит, в последних работниках никогда не будет. Да и видел не просто любопытство в глазах мальчонки, а заинтересованность и стремление постичь технику.
А что к человеку труда у нас всегда отношение самое уважительное, испытал на себе. На минувших “Дажынках” получил в подарок от правительства холодильник. И в хозяйстве заработал средства немалые. Вот и желал сыну такого же.
Результаты нынешней страды превзошли все ожидания. При подсчете оказалось, что они с Петром Сидориным только одним экипажем убрали хлеба на площади в 692 гектара и намолотили 4090 тонн зерна. Соперники из других хозяйств, хоть среди них немало настоящих мастеров жатвы, оказались далеко позади.
На “Дажынкі-2007” Сергей Владимирович с напарником поедут в составе могилевской делегации. А уж возвращаться, наверное, придется самостоятельно: за победу в соревновании, как водится, Президент страны А.Г.Лукашенко вручит ему ключи от автомашины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter