Вторая молодость старых корпусов

Каких-то три года назад на окраине Климовичей стояли поросшие мхом и потянутые забвением корпуса небольшенького известкового производства. Сейчас они наполнились деловым производственным шумом, а к ним ведет железнодорожная ветка, по которой то и дело шнуруют маневровые составы.
Здесь работает завод по производству извести, который костюковичские цементники называют своим цехом. Никто не спорит, называют по праву. Потому что именно Белорусский цементный возродил мертвые корпуса, вложив немалые средства, наладил технологию производства и сейчас отгружает потребителям высококачественную известь. Пока только белорусским: в Могилев, Оршу, Молодечно, Гомель, Любань... Но в планах запуск отделения помола извести, что означает расширение рынка сбыта вплоть до экспортирования.
— Теперь-то мы обзавелись специалистами в сфере своего производства, — рассказывает начальник цеха Владимир Корчевский. — А начинали с того, что отправляли людей на учебу в Волковыск. Там подобное производство есть, но не совсем такое, как наше. В Климовичах и известь, как в Костюковичах цемент, производят “сухим” способом, которого больше нигде нет.
Зато сейчас хорошие специалисты или, скажем, грузчики, обжигальщики, у которых условия работы осложнены вредностью, получают заработную плату до миллиона рублей. Средняя же по цеху она 550 тысяч.
Несмотря на повышающиеся каждый год объемы производства, численность работающих не увеличивается. А это свидетельствует о существенном потенциале цеха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter