Вторая молодость древнего Кричева

В прошлом году Кричев торжественно отметил 870-летие со дня основания города. Дата серьезная, хотя многие историки полагают, что город значительно старше

В прошлом году Кричев торжественно отметил 870-летие со дня основания города. Дата серьезная, хотя многие историки полагают, что город значительно старше. 

Впрочем, оставим эти споры ученым. Местную «вертикаль» больше волнует сегодняшний день, то, чтобы райцентр был уютным, ухоженным, обустроенным городом, где хорошо жить и трудиться, чтобы он радовал глаз и согревал душу. 

Однако наша беседа с председателем райисполкома Иваном Пракоповым началась не с этого. Прежде всего поинтересовался, как влияет на жизнь города близость к белорусско-российской границе, как складываются отношения с соседями. 

— С соседями надо жить в дружбе, — улыбнулся Иван Иванович. — Что мы и делаем. Вот завтра отправляем отряд сельхозуборочной техники в помощь хозяйствам Рославльского района. Делаем это уже не первый раз и не первый год. А для наших основных производителей Россия — главный рынок сбыта. 

Основные производители, которых имел в виду глава района, — это цементно-шиферный завод и завод резиновых изделий. 

Восемь лет назад дела их шли не блестяще — объемы производства падали, сокращались рынки сбыта. Благодаря общим усилиям руководства района и директоров предприятий ситуацию удалось изменить к лучшему. Сегодня уже рассматривается инвестиционный проект о создании нового цементного производства с еще большим уровнем технической оснащенности. Так что будущее главного градообразующего предприятия региона не вызывает сомнений. 

Не все просто на заводе резиновых изделий, хотя он работает с небольшой рентабельностью. На рынках России и СНГ предприятие серьезно потеснили китайские производители, которые реализуют свою продукцию по демпинговым ценам. Кричевцы ответили  представителям Поднебесной расширением ассортимента и улучшением качества. На заводе планируется строительство новой производственной линии по выпуску трехцветной обуви из термопластичных материалов. Стоимость проекта около 1,7 млрд. рублей. Но он способен изменить соотношение сил в конкурентной борьбе на внешних рынках. 

— Меня больше беспокоит судьба небольших предприятий, — признается Иван Иванович. — Например, того же мясокомбината, перешедшего недавно в коммунальную собственность. — Хотя, думаю, если удастся обеспечить его собственным исходным сырьем и провести модернизацию производства, дело пойдет на лад. 

Похоже, проблем с исходным сырьем у предприятия скоро не будет. Строительство нового животноводческого комплекса на 700 голов в СПК «Звезда—Агро» уже идет полным ходом. Его завершение намечено на осень будущего года. В том, что сроки строительства будут выдержаны, уверен заместитель директора СПК Михаил Кот, с которым мы побывали на комплексе. Вообще, СПК и созданный на его базе агрогородок приятно поражают приезжающих: в цветах и зелени утопают современные постройки. Школа, которой уже сорок лет, выглядит такой нарядной, как будто только вчера сдана строителями. Местная амбулатория оснащена самым современным оборудованием. А вот детсад «Солнышко» в райцентре — такое прекрасное дошкольное учреждение сделало бы честь самой столице. И самое интересное в том, что вся эта прелесть создана руками сотрудников во главе с заведующей Аллой Пастуховой. 

Впрочем, сад-ясли, как и СШ № 7, — тема отдельного разговора. Директор школы Михаил Марусев, как и Алла Пастухова, убежден в том, что красота не просто приучает детей к прекрасному, но и воспитывает в них бережное отношение к окружающему миру. Кричеву повезло с властью и руководителями. Это команда единомышленников, главная цель которой — благо людей на вверенной им территории. Для ее достижения сделано и делается многое… В течение последних 5 лет на благоустройство города ежегодно выделяется более 3 млрд. рублей и столько же осваивается. Результат, как говорится, виден невооруженным глазам: чистые асфальтированные улицы, зеленые скверы, современные постройки. 

Все аккуратно, добротно. Озеро в центре города, полностью оборудованное для летнего отдыха. Движение автобусов и маршруток с минимальными интервалами. Кстати, проезд в маршрутке стоит всего 500 рублей. Так что экскурсию по древнему Кричеву можно совершить практически бесплатно. И увидеть главную историческую достопримечательность города — Потемкинский дворец, реконструкция которого близка к своему завершению. 

— До конца года объект будет полностью введен в строй, — говорит Иван Иванович. — Мы надеемся, что он войдет в главные туристические маршруты не только Беларуси, но и России. 

Для таких утверждений есть все основания: архитектурный облик и историческая ценность дворца, его связь с нашей общей историей одинаково значимы и близки обоим народам. Кроме дворца, на подходе замена главного моста через Сож, строительство городского бассейна, ввод третьего по счету агрогородка. 

Словом, забот «вертикальщикам» района хватает… 

На снимке: так выглядит современный Кричев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter