Вторая АЭС? Властями Беларуси озвучены условия строительства

Вторая АЭС: озвучены условия строительства...
На проведенной встрече с литовской общественностью прозвучал вопрос об условиях возведения второй АЭС в Беларуси либо возведения дополнительных реакторов, на что последовал ясный ответ Михаила Михадюка, заместителя главы Министерства энергетики Республики Беларусь: вопросительный знак примет форму восклицательного только в случае, если будет найден внушающий серьезность инвестор и рынок сбыта электроэнергии. Причем, как отметил М. Михадюк, на сегодняшний день потенциальный инвестор пока не найден. 

Прежде чем выбрать проект будущей АЭС в Беларуси, были проведены консультации с всемирными производителями в области атомной энергетики из Японии, Франции, Китая, Кореи, а также России. Технологии были предложены только двумя странами – Китаем и Россией. По итогам их рассмотрения от китайского проекта пришлось отказаться, так как проект предполагал возведение реакторов второго поколения. Российский же проект содержал пассивные и активные системы безопасности, что подчеркивает надежность будущей АЭС в Беларуси. По словам чиновника, строящаяся по российским проектам АЭС является эталонной в плане безопасности. 

Также Михаил Михадюк сообщил, что спроектированная россиянами подобного рода атомная электростанция была возведена в Китае. На сегодняшний момент МАГАТЭ признало Китайскую АЭС наиболее безопасной в экологическом плане, а также качественной в области поставок электроэнергии. Что касается строительства белорусской АЭС по аналогичному российскому проекту, замминистра энергетики подчеркнул, что каждый производственный этап возведения станции обеспечивается комплексным контролем качества, гарантирующим надежность атомного реактора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter