ВТО: наперегонки с Россией или вместе?

От вступления выиграют и потребители, и предприятия Очередной этап переговоров по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию состоится через две недели. Более половины пути уже пройдено, но до финиша пока далеко. В случае успешного проведения переговоров от присоединения нашей страны к ВТО, как считают в МИДе, выиграют и отечественные потребители, и предприятия-экспортеры.
— Мы прошли две трети пути, — отметил “НГ” начальник управления регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Беларуси Антон Кудасов. — По сельскому хозяйству и системным вопросам — чуть дальше.
По его словам, из двадцати государств, с которыми Беларусь ведет двусторонние переговоры, с пятью они завершились, еще с двумя-тремя близки к этому. Согласовать позиции предстоит с Болгарией, Индией, Японией, Норвегией и другими странами. Наиболее важен результат консультаций с Евросоюзом и США, которые играют важную роль в ВТО.
Переговоры идут по четырем направлениям: совершенствованию национального законодательства, по вопросам производства и реализации сельхозпродукции, по условиям доступа на рынок нашей страны зарубежных товаров и услуг. Процедура переговоров очень сложна, требует много времени, признал Антон Кудасов. В среднем каждый год новыми членами ВТО становятся только две страны. Тормозят процесс порой и надуманные претензии, которые страны-члены выдвигают государствам-претендентам.
Сегодня эта организация, по мнению представителя МИДа, переживает некий кризис. Для нее наступил момент истины, когда она должна доказать свою роль главного в мире регулятора в сфере международной торговли. Тем не менее, выразил уверенность Антон Кудасов, протокол о присоединении страны к ВТО будет “важнейшим документом нашего взаимодействия с внешним миром за все время существования Беларуси как суверенного и независимого государства”.
Вместе или порознь Беларусь и Россия вступят во Всемирную торговую организацию, принципиального значения не имеет. В рамках переговоров Беларусь не собирается отказываться от соглашений, достигнутых в рамках Союзного государства и Таможенного союза. В  различных переговорах одна и та же страна не может иметь разные позиции, пояснил начальник управления МИДа. В определенной степени для Беларуси было бы выгоднее, если бы Россия присоединилась к организации раньше, так как это упростило бы продвижение к этому и Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter