В пакетиках чая немецкие ученые обнаружили тысячи посторонних ДНК: стоит ли этого бояться?

Всюду жизнь

Если вы думаете, что речь идет о каком-то определенном сорте вроде того, что в СССР называли «пыль грузинских дорог» (байховый № 36), то это не так. Ученые из Трирского университета и Института эволюционной биологии Макса Планка обнаружили следы экологической ДНК (собирается из окружающей среды, а не непосредственно из отдельного организма) 3264 видов насекомых в обычных чайных пакетиках, купленных в гипермаркетах. О чем и сообщили в работе, опубликованной научным журналом Biology Letters.

Надо сказать, что новость тут же стала топовой, причем обросла таким количеством невероятных подробностей, что впору триллер снимать. Но так ли все страшно на самом деле?

То, что в любом продукте, который подвергается умеренной термической обработке, присутствует ДНК насекомых и различных животных, является секретом только для обывателя. Попадает она туда очень просто: жучку (котику, собачке и т.д.) достаточно пожевать лист, пробежаться по нему или почесаться рядом. Никаких ужасов вроде сказки об Аленушке и братце Иванушке — дескать, попил из лужи и козликом стал — придумывать не надо. Во-первых, любая ДНК, попадая в желудок человека, либо благополучно «дает дуба» в соляной кислоте, либо в изрядно потрепанном виде переживает пищеварительный процесс и выводится естественным образом. Во-вторых, встроиться в наш геном она в принципе никак не может чисто технически. С таким же успехом можно подозревать в диверсионной деятельности котлету, где (в идеале, конечно) присутствует генетический материал свиньи, курицы или коровы.

Что до исследования немецких ученых, то оно проводилось не с целью обрушить мировой рынок или запугать любителей популярного напитка, а с вполне мирной миссией оценки богатства биоразнообразия экосистем. Например, по специфическому набору ДНК букашек можно определить место жительства растения, сделать выводы о миграциях представителей царства насекомых и животных в этой местности, а по преобладанию либо отсутствию определенных видов узнать даже о погодных условиях. Просто раньше никто не догадывался заглянуть в чайные пакетики, так как экологическую ДНК обычно «добывают» в полевых условиях. Как говорится, ничто не предвещало.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter