Всюду жизнь...

Гомельская картинная галерея шефствует над осужденными
Гомельская картинная галерея шефствует над осужденными

Полотна белорусского художника Гавриила Ващенко - на стульях. Внимающая искусству аудитория - в фуфайках-"близнецах" василькового цвета. Место событий - Гомельская исправительная колония № 4:

- Зин, посмотри на цветы - точно живые, - тянет за рукав сидящую рядом подругу пожилая дама.

- А этот пейзаж словно с наших мест, под Вилейкой, списан, - вздыхает другая перед художественным изображением лесной опушки.

Проект "Дорога в мир искусства", осуществляемый сотрудниками городской картинной галереи Гавриила Ващенко, - первый в своем роде. Картины из действующих экспозиций уже побывали в следственном изоляторе, исправительных учреждениях открытого типа областного центра. На прошлой неделе сам календарь велел радовать дам. 8 Марта, женский день... Поехали к осужденным женщинам в "четверку". Директор галереи Людмила Шимбалева в успехе проекта не сомневается:

- Искусство трогает и задевает обязательно. Не важно, кто стоит перед картиной - праведник или оступившийся в жизни человек. Мы решили: раз осужденные пока не могут прийти к нам, отправимся к ним сами. Даже если одному человеку проект поможет понять и прочувствовать, что случившееся - только этап, который для чего-то дан в жизни и, преодолев его, можно начать все заново, будем считать, что идея удалась. Вместе с картинами показываем осужденным светлый фильм-рассуждение Гавриила Ващенко о радости земного бытия. После просмотра - короткий рассказ искусствоведа, после которого присутствующие делятся впечатлениями...

Всякий раз работники галереи подбирают полотна под зрителя. В мужском исправительном учреждении показывают одни картины. В женском - другие. На стульях в "четверке" разместились полотна с простыми, неприукрашенными лицами и понятными сюжетами. Искусствовед Людмила Захаренко по-детски радовалась, когда к ярким "Ирисам" потянулось большинство осужденных. Одна из них - девчонка на вид - и вовсе "зависла" над картиной:

- Я сама рисую. Могу ручкой, могу карандашами. Эта картина похожа на праздник, а его здесь так не хватает, - вздохнула она.

К ней подошла другая, женщина в годах:

- На воле швеей работала. А здесь стала вышивать. Мои работы даже на выставки берут. С картинами для нас хорошо придумали. Вот на этой картине ты что видишь - зиму? А я - чистоту. Может, вышью что-нибудь на эту тему.

Людмила Шимбалева, услышав разговор, обнадежила: встреча с искусством - первая, но не последняя. Через пару недель колонию навестят гомельские художники. В дальнейших планах - мастер-класс для осужденных, увлеченных живописью. Похожая программа действий и по другим такого рода учреждениям области. Искусство ведь не только радость для души. Но и исцеление.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter