Пора убирать картофель, и сделать это надо не только быстро, но и правильно

Всю родню на поле!

Думаю, что у многих урожай этого года пострадал от фитофтороза. Чтобы картофель меньше болел, нужно постоянно обновлять посадочный материал. Продвинутые дачники отдают предпочтения оригинальным и элитным семенам, и тогда в течение 3—4 лет можно не беспокоиться о сохранности сорта и его «здоровье».

Обязательная сортировка

Выкопанный картофель переберите и рассортируйте. На семена оставьте клубни весом от 30 до 50 г. Выложите их на солнце, чтобы накопилось как можно больше солонина. Чем сильнее картофель позеленеет, тем лучше. Кстати, ни один вредитель, в том числе и мыши, не ест зеленые клубни — они горчат.

Крупный картофель тоже оставьте на улице на пару недель, но как следует укройте, чтобы не проникал никакой свет, особенно солнечный. Это так называемый лечебный период. За это время картофель дозреет. Затянутся и ранки, полученные при копке. Заметнее станут и больные клубни, особенно пораженные фитофторозом. Их ни в коем случае нельзя оставлять вместе со здоровыми. Повторная сортировка обязательна!


Потеть ему вредно

Картофель можно хранить в сетках, буртах, погребах или ящиках. Если помещение плохо проветривается, насыпайте клубни высотой не более 1 м, иначе они будут запотевать. Температура над картофелем должна быть выше, чем под ним. Чтобы он меньше запотевал, храните его мелкими партиями, накрыв мешками, соломой или поставьте в погреб ящики с негашеной известью.

НА ЗАМЕТКУ

Если мелко порубить листья рябины и пересыпать ими при закладке на хранение картофель, клубни не будут прорастать и увядать. Кора и листья растения выделяют огромное количество фитонцидов, которые губительно действуют на микрофлору и оздоровляют воздух.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter