В Витебской области убрана треть площадей, средняя урожайность — 32,8 центнера с гектара

Всё зависит от нас самих!

На этой неделе северный регион под пристальным вниманием ­­Президента: с промышленников, аграриев жесткий, но справедливый спрос — работать на результат. Средняя урожайность в области при трети убранных площадей — 32,8 центнера с гектара. Это на 20 процентов выше уровня прошлого года. Есть все шансы на большой каравай? Поговорили об этом с механизаторами КУСХП «Сиротинский» Шумилинского района.

Братья Андрей и Евгений Ткачевы.

По урочищу с красивым названием Жаворонкова Гора идут мощные комбайны «Палессе». Один из них заворачивает в нашу сторону — на выгрузку. Руководитель хозяйства Николай Пригодич знакомит:

— В кабине — родные братья Евгений и Андрей Ткачевы. Отличные ребята, потомственные хлеборобы. Побольше бы таких! На эту уборочную у нас хорошие виды. Колос спелый, урожайность озимой пшеницы под 36 центнеров с гектара. Всего под зерновые отвели 1600 гектаров, еще по 250 — под просо и кукурузу. Пять дней, как закрыли госзаказ по зерну: вместо доведенных 100 тонн сдали 120. Погода шепчет, так что идем в хорошем темпе. И наши Ткачевы — впереди.

Четвертый сезон 41‑летний Евгений Ткачев крепко держит штурвал комбайна. До этого помогал на уборке отцу Анатолию Евгеньевичу:
— Еще 12‑летним мальчишкой выпросил у отца под его присмотром разок проехаться на комбайне «Дон-500». Впечатлений через край! Тогда и загорелся идеей: хочу продолжить династию. Мой КЗС-1218 выходит на жатву тринадцатый сезон. В магию цифр не верю: все зависит от нас самих! Как наладишь технику, так на ней и поедешь.
Любопытно, что за плечами агрария не только оконченные еще перед армией курсы тракториста. Есть у него и диплом повара. В страду стоять у плиты, понятно, некогда. Но иногда Евгений балует домашних фирменными голубцами и драниками с пылу с жару — куда без бульбы, нашего второго хлеба! А чтобы было в достатке и хлеба первого, братья Ткачевы с шести утра и до темна в поле. Для 34‑летнего Андрея Ткачева ритм привычный:

— Это уже вторая моя страда в качестве помощника комбайнера в тесном тандеме с братом. А по профессии я строитель, мастер отделочных работ.

Сельхозтехникой Андрей интересовался с детства. Опять же благодаря отцу, опытному механизатору. Сейчас самое любимое — смотреть, как наполняется бункер, признается помощник комбайнера:

— Зерно — вот оно, наше золото! И каждый день начинаешь с мысли: лишь бы погода не подвела. В будущем году, надеюсь, вступлю в битву за урожай в новом для себя качестве — уже комбайнером.
С мощным кораблем полей Андрей познакомил и своего семилетнего сына Артема. Говорит, тот остался в восторге. Если однажды захочет пойти по семейным стопам, отговаривать его точно не станут. Условия для хлеборобов сегодня вполне комфортные. Особенно радует Евгения кондиционер в кабине:

— За бортом жара, а ты знай себе трудись. На зарплату грех жаловаться: около трех тысяч на брата. Горячий обед, ужин доставляют прямо в поле. Как повар скажу: вкусно — на десять с плюсом!

* По состоянию на утро 9 августа.






naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter