Олимпийский чемпион и успешный бизнесмен Андрей Барбашинский о спорте и не только

Всё зависит от нас

Олимпийский чемпион Андрей Барбашинский: «Сколько раз только за последнее время нашу страну пытались всколыхнуть! Но разве хоть один завод закрылся? Разве люди остались без зарплат? Нет. Все благодаря четкой, грамотной и уверенной позиции Президента».

Олимпийский чемпион по гандболу и успешный бизнесмен, отличный семьянин и доверенное лицо Александра Лукашенко на президентских выборах. Об Андрее Барбашинском, кажется, известно если не все, то очень многое. Он всегда широко улыбается, крепко жмет руку и не боится говорить на самые острые темы, в том числе политические. Барбашинский убежден: несмотря на все сложности последнего года, за этот период мы стали только сильнее, объединились и вспомнили о патриотизме. Глядя на то, что сейчас происходит на Западе, где рост цен на энергоресурсы грозит обернуться экономической катастрофой, в которой правительства не стремятся поддержать граждан своих стран, олимпийский чемпион также не может не провести параллель с курсом нашей страны:

— От ведения политики по двойным стандартам страдают простые люди. Принципы, на которых всегда выстраивалась политика Беларуси, в первую очередь направлены на пользу общества. Глава государства думает о людях, о том, чтобы каждый был обеспечен рабочим местом, получал достойную зарплату, жил в комфорте, благополучии, безопасности и мире. Несмотря на все вызовы, Беларусь продолжает развиваться.
Он, как всегда, появляется внезапно. Эмоциональный, шумный, внимательный к деталям. Двухметровая фигура возникает из дверного проема столь стремительно, словно с помощью виртуальной машины времени пленка отмоталась на 29 с гаком лет назад, а Андрей Барбашинский резко вылавливает мяч на тридцатисантиметровой высоте в Palais des sports de Granollers — во дворце игровых видов спорта, что в центре Барселоны. Притормозив и пристально оглядев нас с ног до головы, Андрей Станиславович тут же хмурит брови:

— Стоп, стоп, стоп, ребята! Медицинские маски на месте? Антисептиком пользовались? Вы привиты? Справки есть?

Мы с фотокором ошарашенно киваем в ответ, а собеседник хохочет во все 32 зуба. И примирительно протягивает огромную руку:

— Все правильно. Но без фанатизма… А то взяли за моду здороваться локтями, кулаками, ногами, чем‑то еще… Или пожимай руку собеседника, или здоровайся словами, с безопасной социальной дистанции. Так? Ну ладно, что‑то я разворчался, словно старик. А мне всего‑то 51, ребята. Поговорим?

О гандболе

— Знаете, скажу честно: эмоции с годами не притупляются! Уже серебро на висках, расту больше вширь, чем вверх, однако дорого заплатил бы, чтобы еще хоть на миг прочувствовать те необыкновенные минуты и секунды. С другой стороны, не скажу, что по вечерам ностальгирую и жутко тоскую по тем временам, перебирая пожелтевшие от времени фотографии. Живу теперь другим. 

— Чем?

— Семьей, друзьями, работой. Вот говорят штампованно: встретились две половинки и стали единым целым. Так это про нас с Иришей! Столько лет прошло, а она для меня по‑прежнему Ириша да Иришка. 

— При знакомстве с ней вы были столь же решительны, как на гандбольной площадке?

— Как сказать. Ехал в поезде. Перед этим (все мы небезгрешны!) с друзьями пил отнюдь не чай и не пепси‑колу… Увидел красивую девушку, которая сразу же запала мне в душу. Подошел, познакомился. С ходу заявил: «Вы будете моей женой!» Думал, пошлет куда подальше… К тому же я в ту пору был, мягко говоря, далек от голливудских стандартов — лохматым, рыжим, долговязым. Нет, оказалась терпеливой. Внимательно выслушала. Для начала обменялись контактами. А там закрутилось да завертелось… Что немаловажно, растим двоих прекрасных сыновей. От любви рождаются хорошие дети.

— Вернемся в начало 90‑х. Ехали в Барселону за золотом?

— Навскидку однозначно на него не ответишь. С одной стороны, проигрывали в контрольных матчах всем основным конкурентам, порой — с треском. То мы в Барселону едем, то не едем… Неопределенность буквально висела в воздухе до самого последнего момента. Это серьезно давило на психику, вдобавок надо было защищать цвета не сборной ­СССР, которую все боялись как огня, а Объединенной команды СНГ, едва ли не наспех собранной дружины без своего гимна и флага. С другой — у нас был очень яркий состав, мы были молоды и хорошо мотивированы, усердно тренировались и готовы были показать зубы. Тренировки, игры, опять тренировки. Какая‑то бесконечная карусель, постоянный драйв, движение… 
В 22 года я стал олимпийским чемпионом. Это главное достижение, о котором мечтает каждый. 
Белорусские гандболисты — чемпионы XXV Олимпийских игр в Барселоне: Михаил Якимович, Андрей Барбашинский, Андрей Миневский и тренер Спартак Миронович.

— Где‑то промелькнула информация, что вы начинали вратарем… 

— Она стопроцентно верна! В 12 лет я вымахал до 1,95 метра, и первый тренер Виктор Ромулевич поставил защищать последний рубеж. Но в рамке я был недолго. День. Получил пару‑тройку ударов мячом в голову — и отправился искать гандбольного счастья на площадку.

— Она в те далекие годы была в Ошмянах уникальной. 

— Спортивный зал был крохотным, размером 6 на 6. Разметку чертили сами. Мелом. А для того чтобы попасть в зал, необходимо было сделать шаг вниз. Теперь там частное кафе. А в Ошмянах отгрохали шикарный физкультурно‑оздоровительный центр! Смотрю, как ребята занимаются — и душа поет! А участие в Zubr Cup?! Это уникальный проект. Кстати, ошмянцы принимают участие в этой гандбольной детской лиге. В моих родных Ошмянах созданы все условия для занятий, по‑прежнему в строю классная тренерская плеяда. А Зельва! Маленький горпоселок, который многие именуют большой деревней. Там 50 лет трудился тренером Леонид Ган. Владимир Михута и Валерий Тиунчик — его рук дело. А еще свыше 20 его воспитанников стали успешными тренерами. Будущим летом дедушке (хотя по энергии и жизнелюбию он юноша) 85 лет стукнет, но он еще такой живчик! И продолжает жить гандболом, искать таланты в глубинке. На днях звонит: «Андрюша, у меня дочь учителем работает, а ее подруга в сельской школе преподает. Там парнишка есть, в выпускной класс ходит. Говорит, координированный юноша, но главное — рост. Самородок! Уже на 2,05 метра хлопчик вымахал. Может, приедешь, посмотришь?» 

— Давно были на малой родине?

— 17 сентября. Был день города, торжественно открывали площадь Государственного флага. Когда на 17‑метровой высоте (цифра символична) гордо реет наш стяг, то аж мурашки по коже! День народного единства — правильный праздник. Нужный. Здорово, что он теперь у нас есть.

О политике

— Знаете, что очень сильно в последнее время раздражает? Что многие, даже довольно‑таки успешные люди, постоянно ноют. Приведу пример. Встречаю знакомую учительницу. Не успели толком поздороваться, начался плач Ярославны. Ой, Андрей, как тяжело жить: зарплата на полторы ставки всего 1350 рублей, надеть нечего… А сама аж блестит от золота, сдувает пылинки с новой иномарки и ломает голову, где на этот раз переночевать — в трехкомнатной квартире или в загородном доме. Говорю ей: не всего лишь, а целых тысяча триста пятьдесят! Твоих детей возят в школу на государственном бензине туда и обратно, бесплатно кормят вкусным горячим обедом. Ты живешь в городе, а работаешь в деревне, куда за десять минут пешком дойти можно. Тем не менее получаешь 20‑процентную надбавку за работу на селе… А в классе всего семь детей. Они думают, что за границей лучше. Хорошо, где нас нет! 

— Наверняка столь же тяжело говорить и с «невероятными».

— Не всегда. Много ведь одураченных и оболваненных агрессивной пропагандой телеграм‑каналов. Я поддерживаю действующего ­Президента, чего, кстати, никогда не скрывал. Перед выборами в августе 2020‑го в качестве доверенного лица намотал 6000 километров. Встречался в Сморгони с избирателями, возвращался домой. Вечереет, где‑то в районе Вороново заприметил живописное озерцо. На водителя: «Тормози!» Искупался в чистой холодной водичке, выхожу. Тут напарник и сфоткал меня, снимок выложили в соцсети. Я подписал его очень нейтрально, что‑то типа «нет ничего прекраснее родной белорусской природы». Что тут началось! И «ябатькой» называли, костерили всех родных и близких на чем свет. Дикость! 

— Хуже всего, когда не оставляют в покое семью.
— У меня папа умер осенью 2020‑го, он уже не поднимался с постели, а люди, которые про это прекрасно знали, продолжали угрожать ему по телефону. Что сказать? Страшно подумать, что могло бы быть, если бы такие вдруг дорвались до власти…
— Мудрые люди говорят, что нет худа без добра.

— Да, за последний год мы стали только сильнее. Здоровые силы объединились, вспомнили наконец‑то о патриотизме. А что творят беглые? Да за такие высказывания по многим из них плачет, извините, дурдом. «Лидар нацыi», которая не может и двух слов связать… 

О бизнесе

Когда Андрей Барбашинский возглавил компанию «Белабеддинг», в ней работало чуть более 30 человек, сейчас — свыше 200. Первый матрас он клеил сам. Быть на плаву в такой сложный период действительно нелегко, признается Андрей Станиславович, однако и перед трудностями он пасовать не привык.

— Санкционная война, объявленная коллективным Западом, как‑то сказалась на вашем бизнесе?

— Как бы это сдержаться, чтобы не выругаться вслух?! Я ведь даже на подчиненных не ругаюсь и голос никогда не повышаю. А тут хочется! 
Так вот, пусть они намажут эти свои санкции на хлеб и вместо масла едят. Разумные люди понимают всю бредовость этой затеи. 15 октября моей фирме исполняется 15 лет. Она живет и процветает. Все обеспечены стабильной, хорошей зарплатой. Злые языки говорят, что в Беларуси не дают развернуться частному бизнесу. Ага… 
На наш маленький юбилей съезжаются свыше 100 потенциальных инвесторов из Германии, Франции, Швеции, Бельгии, Нидерландов… Люди хотят торговать, вкладывать деньги, изучать опыт — разве они поехали бы сюда, будь у нас так плохо, как это рисует западная пропаганда?

— Андрей Станиславович, недавно вы после довольно‑таки продолжительного перерыва вновь побывали в Германии.

— Лучше бы этого не делал. Включаю в гостинице телевизор. И что я там вижу? Растлитель малолетних, которого девять лет назад с шумом и треском судили и посадили, уже вышел, стал депутатом бундестага и с голубого экрана учит Беларусь, как ей следует жить. Ах ты, думаю, гусь общипанный. Ты не учить нас жизни должен, а в тюрьме всю жизнь сидеть!

— Вы ярко выраженный жизнелюб, балагур, весельчак. Но бизнес — это нервы, постоянные стрессы.

— Так у меня есть противоядие — антистрессовые таблетки. Две штуки, каждая — по 16 кг. Видите? 

Олимпийский чемпион встает из‑за стола и ловко орудует тяжеленными гантелями. 

— Знаете, многолетние перегрузки большого спорта не проходят бесследно. Болят ноги, постоянно ноет спина… А вот руки помнят! 

И снова грифы гантелей прячутся в огромных кулаках чемпиона. 

— Пару лет уже не бегаю, а вот физкультуру делаю. Как там говорили во времена ­СССР? Здоровье в порядке — спасибо зарядке! Нет, без работы любой человек чахнет. Я так увлекся этим процессом, что лет шесть или семь не был в отпуске. Поблажек себе не давал даже в мелочах, практически все время пропадал в Новой Гоже (место, где дислоцируется фирма). И знаете, еще что… Я всегда подсознательно помню, что обязательно должен помогать школам, детским садам. И никогда не приму обратную точку зрения! Как‑то приехал на встречу в Сольскую среднюю школу. Это возле Сморгони. Попросили у меня компьютер. Потом администрация признавалась: подумали, ну вот, Барбашинский кивнул и забыл. А если и не забыл, то может быть когда‑нибудь… Однако я вскоре приехал и привез два компьютера. А еще — бонус в качестве 75 подушек собственного производства. Большой человек должен быть добрым…

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter