Всё внимание — на футбол!

Сегодня в 21.45 на стадионе «Динамо» БАТЭ принимает «Зенит»

Сегодня в 21.45 на стадионе «Динамо» БАТЭ принимает «Зенит»


Став чемпионами, футболисты БАТЭ еще раз постараются доказать всем, что их успех в первом круге группового этапа Лиги чемпионов был не случаен...


— Думаю, то, что мы выиграли национальный чемпионат, должно сказаться в лучшую сторону, — главный тренер команды Виктор Гончаренко на предматчевой пресс–конференции был уже привычно горд и самодостаточен. — Теперь ребята должны сосредоточиться исключительно на Лиге чемпионов, и я не могу сказать, кто в предстоящем матче с «Зенитом» фаворит...


Питерцы знают, кто фаворит, и даже открыто об этом говорят, но уже далеко не так уверенно, как перед первой встречей, когда их бравурные заявления едва не вышли паром в свисток — «Зенит» дома насилу вырвал ничью.


Команда прилетела в Минск вчера днем в сильнейшем составе и для проживания выбрала отель «Европа». В 19.00 игроки «Зенита» высыпали на газон динамовского стадиона и провели тренировку, за полчаса до которой своими мыслями о предстоящем матче с журналистами поделился и главный тренер «Зенита» Дик Адвокат. Впрочем, новизны в его словах было немного: гостям нужна победа, и за ценой они не постоят.


В отличие от соперников БАТЭ по традиции проводил предматчевую тренировку на своей «счастливой» базе в Дудинке.


На матч проданы все билеты. На «Динамо» сегодня вновь ожидается аншлаг. Кстати, именно болельщики, по мнению капитана и лидера «Зенита» Анатолия Тимощука, могут сыграть одну из решающих ролей в сегодняшнем противостоянии. «БАТЭ очень хорошо выглядел на «Петровском». А выездная игра может получиться еще тяжелее: за белорусов будут родные стены, поддержка трибун. К этому надо быть готовым».


Добрым словом вспомнили белорусских поклонников футбола наставник БАТЭ и форвард команды Виталий Родионов. Оба отметили, что играть с такой поддержкой, которая была на встрече с «Ювентусом», одно удовольствие, и выразили надежду, что игру с «Зенитом» зрители «проведут» не хуже. По словам игрока и тренера, благодаря болельщикам стадион «Динамо» стал для клуба по–настоящему домашним.


Дай Бог, чтобы болельщики помогли наконец забить в Лиге чемпионов Виталию Родионову. У форварда БАТЭ и сборной Беларуси пока нет мячей в этом турнире. «Безумно хочется отличиться, — признался накануне матча Виталий. — Однако никакого дополнительного волнения на меня это обстоятельство не оказывает».


Кстати


В новом рейтинг–листе Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), который был опубликован в понедельник, БАТЭ расположился на 71–м месте (132 балла), поднявшись по сравнению с предыдущим месяцем на 15 позиций. Возглавляют список испанская «Барселона» и английский «Ливерпуль», набравшие по 270 очков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter