Всё включено!

Архитекторы подготовили проект застройки студенческой деревни
Все жалеют студентов. Практически каждый третий иногородний «мученик науки» без крыши над головой. Специалисты вздыхают: обеспеченность общежитиями в среднем по стране — 71 процент. В Минске ситуация еще напряженнее. Одни городские «общаги» состарились, другие — не получили паспорта готовности. В Белгосуниверситете без мест остались 1.200 человек. Что им делать? Искать квартиру и... мечтать о студенческой деревне. На днях мне удалось прогуляться по ее виртуальным улочкам вместе с руководителем проекта, архитектором Галиной Перлиной.

Главная изюминка ансамбля, который разместится в районе Белорусского государственного медицинского университета,— огромный административно–развлекательный комплекс с гостиницей на 150 мест. Рядом — подземная автостоянка, отделение банка. Неподалеку 8 (а может, и 9) общежитий. От центрального входа через весь комплекс — пешеходная аллея. Планируется, что она будет вести к небольшому водоему, на котором построят пристань. Впрочем, эту идею еще обсуждают.

А вот аквапарк в новом комплексе появится точно. Пусть небольшой, но забыть на часок о зачетах и экзаменах, прокатившись с водной горки, здесь вполне удастся. Что еще? Построят стадион с двумя тренировочными полями и трибунами на 1.000 мест. Спортивные площадки, велодорожка, множество кафешек, поликлиника, детский садик для семейных студентов, торговый центр... Настоящий молодежный рай!

— Хотим сделать комплекс легким, воздушным, веселым, — делится планами Галина Перлина. — Используем много стекла, есть оригинальные архитектурные решения. В общежитиях отказались от коридорной системы и темных кухонь–ниш: они будут просторными и светлыми. Проект уникальный уже хотя бы потому, что предполагает развитую инфраструктуру. Как говорится, «все включено»!

К слову, закрывать комплекс «на замок» от тех, кто уже давно распрощался со студенческим билетом, не станут. Гуляйте, вспоминайте молодость!

Сейчас проект проходит финальное согласование. Строительство первого общежития начнется в следующем году.

— Как только его сдадим, тут же вселим студентов, — заверяет начальник управления развития материально–технической базы Министерства образования Лидия Зайцева. — Работы продолжатся, но новым жильцам строители не помешают. Когда студенческая деревня будет полностью готова, она сможет принять около 9.000 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter