Всё включено

Судя по доскам объявлений на интернет–страницах, смазливым студенткам все чаще предлагают...

Когда–то мне так рассказывали про легкомысленный Прованс: там можно запросто предложить красотке арендовать жилье за интим. Эта мода, оказывается, добралась и в наши, еще недавно вполне пуританские, широты. Судя по доскам объявлений на интернет–страницах, смазливым студенткам все чаще предлагают излишне близкие отношения за крышу над головой...


Любой ценой


«Сдаю 1–комнатную квартиру в Минске, ст. метро «Московская», девушке 18 — 24 лет. Оплата: секс 3 — 4 раза в неделю. Станислав, 28 лет. Рост 181, вес 76. Спортивное телосложение, чистоплотен». Это реальное объявление на одном из сайтов с доменом by. Опубликовано 28 августа 2012 года. В самый разгар арендной лихорадки. Ссылку сбросил коллега и «коммент»: «Куда смотрит товарищ прокурор...» Мол, сейчас объявление об интимном знакомстве в газету не подашь, никто не решится рекламировать проституцию. А в интернет, выходит, запросто.


Что и говорить — снять в Минске квартиру дорого. В этом году особенно. 250 долларов за однокомнатную — удача, 300 — норма. И все бы ничего, но желают снять жилье внаем в основном студенты. Давно известен минский цикл цен на аренду. Рост в августе, с началом учебного года, и падение в июле, после летней сессии. Вузы не способны обеспечить общежитием всех первокурсников. А нет жилья — нет и учебы. Единственный выход — снять на любых условиях. Студент, как известно, живет на шее у родителей. Не все папы и мамы — бизнесмены, программисты и шахтеры. И 300 долларов — для них частенько огромная сумма. Снять квартиру в Минске становится нереальной задачей. Ситуация один к одному напоминает французскую, которая и привела к появлению такого явления, как жилье в обмен на сексуальные услуги.


Начиналось все вполне безобидно. В Париже жилье не за деньги, а за какие–либо услуги сдавали давно. Уборка, присмотр за детьми и стариками. Однако постепенно такие предложения стали почти незаметны на фоне других, где хозяева предлагают расплатиться натурой. Причиной послужил жилищный кризис. В столице Франции остро не хватает квадратных метров. Желающих купить или арендовать квартиру больше, чем тех, кто готов эти желания удовлетворить. Естественно, что за редкий товар стали просить эксклюзивную цену.


Отзываются на предложения оплатить место под крышей сексом обычно девушки–студентки. Прежде чем морализировать, замечу: из–за скачущих цен на жилье аренда в бюджете парижских студентов занимает более 60 процентов. Будущим специалистам с высшим образованием приходится как–то выкручиваться... И вот тут, кстати, о нравах. По разным подсчетам, временной проституцией во Франции занимается до 40 тысяч студентов. Большинство сначала пробовали подрабатывать более приличным способом. Но в итоге подсчитали, что лучше за час торговли телом получить те же деньги, что за неделю работы в какой–нибудь закусочной. Постепенно практика аренды квартир не за деньги, а за сексуальные услуги распространилась по всему миру.


Есть предложения, где спрос?


Схожесть ситуации в Минске и Париже у меня лично вызвала раздумья. Неужели наши студентки пошли по пути своих французских коллег, а сам город полон похотливыми владельцами квартир, готовыми воспользоваться их отчаянным положением? Верить в такое не хотелось, ситуация требовала прояснения. Выход был один — найти объявление девушки, желающей таких специфических отношений, и выяснить мотивацию.


...Поисковик на запрос типа «аренда за интим в Минске» для начала выбрасывает два листа статей на эту тему. Выяснилось, что серьезные конторы по размещению частной рекламы не принимают такого рода заявки. Может, все же зря волновался мой коллега, сбросивший ссылку? И тут на глаза попадается похожее объявление. И на этой же доске сразу второе! Правда, оказалось, что ресурс российский. Стало любопытно, как там у соседей.


Сайт посвящен бесплатной аренде недвижимости в Москве. Александра: «Молодая девушка, 21 год, работаю, чистоплотная. Срочно нужна квартира для проживания. Поселюсь на основе интима. Фото вышлю, если будет реальное предложение». И адрес электронной почты для связи. Но что–то у Александры дело не пошло. Свое предложение она разместила 6 марта, а 21–го горько сетовала: «А что, модно ныне предложить квартиру, получить фото и замолчать? Обидно...» Второй девушке тоже не повезло. Почти две недели она настойчиво напоминала, что предложение актуально. Оказалось, даже в Москве торговать собой непросто, хотя российские журналисты писали, что от желающих нет отбоя.


«Требуйте оформления сделки»


К слову, рынок аренды за сексуальные услуги в Париже развился настолько, что на нем появились жулики. На самом деле они не сдают жилье, а предлагают кандидаткам проверить, подходят ли они квартировладельцам в интимном плане. Получив свое, исчезают. Явление получило столь широкое распространение, что девушки жалуются на регулярные обманы, рекомендуют не делать никаких авансов и заключать договор аренды.


Интересно, что во Франции авторов объявлений о сдаче квартир взамен на «доступ к телу» можно привлечь к суду. Считается, что здесь содержится «побуждение к блуду», что квалифицируется как сутенерство. Желающим попользовать своих квартиранток грозит 5 лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа. Сайт или газета, разместившие такое объявление, тоже должны быть наказаны. И примеры есть, но мало. Полиции, во–первых, некогда этим заниматься. А во–вторых, обычно в объявлении не говорится о желании хозяина получить оплату сексом. Указывается расплывчатое «аренда за услуги», какого рода — не уточняется. Естественно, какой–то особой формы договора аренды, закрепляющей расчет натурой, во Франции нет.


Ищу дальше. И оказывается...


А в Финляндии есть! Возможность оплаты квартиры телом оформлена законодательно. Если оба участника сделки совершеннолетние и все происходит по взаимному согласию, полиция не видит проблем. Но все же рекомендует женщинам на всякий случай уведомлять о таких отношениях правоохранительные органы. Вот и у нас милиция считает, что аренда за интим ненаказуема, так как все происходит добровольно. Когда в Беларуси появились первые предложения такого плана, никто не знает. Самые старые объявления, ссылки на которые выдают интернет–поисковики, размещены в 2011 году. Но заговорили о них на пару лет раньше. В это же время тема начала муссироваться в России и Украине.


Как я снимал квартиру за интим


Наконец–то мне повезло. На одном из сайтов нашелся целый раздел объявлений «Интим в обмен на». То есть не только аренда квартир, а вообще все что угодно! Даже это: «Помогу настроить, обновить, переустановить windows, полечить вирусы, поремонтировать твой компьютер».


Прокручиваю ленту. Раздел появился в сентябре и явно набирает обороты. Если в октябре в нем размещали одно объявление в несколько дней, то в конце ноября — уже 2 — 3 в сутки. Женских объявлений всего три, среди них: «Студентка ищет квартиру в Минске. Ищу бесплатную квартиру в Минске для проживания на длительный срок» и «Молодая, симпатичная, без комплексов, ищу где жить! бесплатная квартира нужна на длительный срок! интим ПРЕДЛОГАТЬ!!!! подробности по переписке!» Как видим, желающие все–таки существуют. Отправил заявку, но ответа не дождался...


Остальные объявления мужские. Сюрпризом оказалось то, что не все сдают жилье. Многие пытаются снять. Предложения от простого «Сниму комноту за интим с хозяйкой... Подробности при переписке...» до «все включено»: «Удовлетворю все ваши желания от хозяйственных проблем до интима. я мужчина 45 лет. стройный брюнет. мужчинам просьба не писать. я гетеро».


Решил изменить план. Выдать себя за одинокую, беззащитную, молодую и красивую провинциалку. Послал фото очень симпатичной коллеги. Естественно — исключительно для чистоты эксперимента... Установить контакт с арендодателем и в переписке вызнать, что да как на этом рынке, много ли конкуренток. Выбрал несколько предложений и разослал письма с фотографией своей знакомой. Стал ждать ответа...


Результат был скучный. Мужчины оказались внешности заурядной. Почти никто не сдавал квартиру. Обещали снять, если отношения наладятся. Кому–то не понравилась внешность девушки на фотографии. С парнем, который предлагал подселение за интим, переписка заглохла после того, как он узнал, что придется мириться с тем, что соседка будет работать как раз по профилю оказания «этих самых услуг» и в доме часто будут гости. Оказалось, важен не только секс, но и моральный облик! Кто бы мог подумать... Больше ни с кем в таком духе я не откровенничал, и появились предложения о встрече: мол, обговорим подробности и познакомимся. В переписке обсуждать детали отказывались. Предложения пришлось отклонить. Со своими 110 килограммами и щетиной я не очень похож на хрупкую девушку с отправленного фото...


Итого. Судя по всему, в Минске мы имеем не французскую, а финскую ситуацию. Там многие мужчины, сдающие квартиры в обмен на утехи, просто не слишком уверены в себе, а кому–то лень искать себе партнершу. Кто–то объясняет свое предложение тем, что много работает и у него нет времени на традиционные отношения. На вопрос о количестве девушек, желающих воспользоваться предложением и снять жилье за интим, мои партнеры по переписке тоже отвечали уклончиво. Наверное, похвастаться было нечем. За моральный облик наших студенток можно быть спокойным. Пока?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter