Почему появляется варикоз и как от него избавиться

Всё в твоих ногах

Повышенное венозное давление в ногах время от времени настигает почти каждого — будь то городской житель или сельчанин. Однако с симптомами варикоза борются далеко не все — дескать, само пройдет. Затягивают, а потом страшатся последствий, когда эстетическая проблема перерастает в патологию, лечить которую приходится уже на столе у хирурга. Как бы то ни было, пугаться не стоит: вооружиться знаниями, которые помогут в борьбе с недугом, никогда не поздно. Повернуть болезнь вспять реально. Как это сделать, узнали у ангиохирурга‑флеболога Георгия Кордзахии.

Вина в венах


Выпирающие бугристые вены — не столько косметический дефект, сколько проявление неполадок в организме. Природой задуман четкий механизм: циркулируя, венозная кровь от органов и тканей организма возвращается к сердцу, для чего ей необходимы вспомогательные механизмы. Эту роль выполняют мышцы нижних конечностей: их сокращение в процессе ходьбы двигает кровь к сердцу, а клапаны внутри вен препятствуют обратному оттоку. Когда они перестают справляться с задачей и закрываются не до конца, кровь застаивается внизу тела, отчего и развивается варикозное расширение вен. Бороться с ним всегда непросто.

Во всем мире болезнь встречается у 20—25 процентов мужчин и 30—35 процентов женщин.

Генетика или неправильный образ жизни — причин возникновения варикоза предостаточно. И чьей вины в развитии недуга больше — наследственности или внешних факторов, наука пока ответить не может.

Но если для мужчин проблема чуть менее актуальна, то женщины находятся в более уязвимом положении — например, во время беременности, когда из‑за плода повышается внутрибрюшное давление. Проблема касается также дам в возрасте: изменения гормонального фона способствуют снижению тонуса венозной стенки.

Нужно понимать, варикоз развивается медленно — годами, а порой и десятилетиями. Разумеется, чем раньше уделить внимание симптоматике, тем благоприятнее станет прогноз:

— На начальных стадиях пациентов часто беспокоит тяжесть и повышенная утомляемость в ногах, чувство жжения, отеки в области стоп, лодыжек и нижней части голеней, в том числе появляющиеся изолированно только на одной ноге, бывают ночные судороги, — детализирует Георгий Кордзахия. — Все перечисленные симптомы более выражены в вечернее время, после рабочего дня. Также их можно заметить при длительном нахождении в положении сидя и стоя. И не обращать на них внимания — досадная ошибка.

Когда пациент откладывает визит к врачу, после появления первой сосудистой сеточки болезнь лишь набирает обороты. В запущенных случаях в области деформированных вен могут развиваться трофические язвы, а тромбы, образующиеся из‑за застоя крови, способствуют возникновению тяжелого и смертельно опасного осложнения варикоза — тромбоэмболии легочной артерии.

Найти и обезвредить

коллаж Ольги Пак.
Первое, что назначает флеболог после стандартного осмотра, — ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. Метод позволяет определить стадию болезни, а также изнутри увидеть пострадавшие участки, чтобы понять, каким будет лечение. Ультразвук визуализирует сосуд, показывает состояние кровотока и степень функционирования клапанов. После этого и выставляется диагноз.
— К сожалению, медицина еще не придумала способа вернуть разбухшую вену в прежнее состояние: можно только удалить сосуд целиком или закупорить его при помощи луча лазера. Поэтому лучше заняться здоровьем еще до того, как потребуется принимать радикальные меры.

Ведь чем дальше успел зайти патологический процесс, тем сложнее схема лечения, — констатирует Георгий Кордзахия.

Если дело дошло до операции, пациенту на выбор предлагают несколько методов. На протяжении долгого времени единственно возможным считалось физическое удаление вены — флебэктомия. Вену во время операции перевязывали и извлекали при помощи скальпеля и специальных крючков. Подобные вмешательства требовали общей или спинальной анестезии, и после них на ногах оставались следы в виде рубцов. Сегодня к этому методу прибегают реже — на смену ему пришли более популярные малоинвазивные операции. В частности, эндовенозная лазерная коагуляция вен.

— Воздействие осуществляется изнутри: в вену вводится электрод, испускающий лазерное излучение. Оно нагревает стенки сосуда, вследствие чего те склеиваются, что препятствует дальнейшему кровотоку. Со временем вена сжимается. При этом конкретно в месте удаления проявлений варикоза больше не будет. Однако это вовсе не означает, что сосудистая сеточка не побеспокоит: в любой момент она может проявиться на других участках ног, — предупреждает специалист.

Образ жизни

С лечением понятно, а как быть с профилактикой? Она необходима. И важнейшее из условий — устранение провоцирующих факторов, главный из которых — сидячий образ жизни.


Чем больше вы двигаетесь и таким образом качаете кровь по венам, тем ниже вероятность, что однажды они выйдут из строя.

Для офисных сотрудников подойдет экспресс‑зарядка и активная двигательная активность во время обеда. Пожилым людям показаны неспешные прогулки на свежем воздухе и скандинавская ходьба. Молодежи — велосипед и легкий бег. Но к выбору активности следует подойти со всей серьезностью: только врач может дать точные рекомендации относительно оптимальной нагрузки.


Риск развития варикоза увеличивается в том числе с набором веса, поэтому тучным людям важно распрощаться с лишними килограммами во благо здоровья. В помощь — отказ от нездоровой пищи, которую можно заменить на овощи, фрукты и каши.

Работает на результат и компрессионное белье. Изделия подбирают в специализированных салонах, однако для выбора подходящего необходимо обратиться к флебологу на первых стадиях, когда симптомы еще мало выражены и дело не дошло до осложнений.

Некоторым пациентам специалисты назначают венотоники — лекарства, которые способны придать тонус венам, улучшить качество стенок сосудов, правильно распределить лимфу, наладить лимфоток и венозный кровоток. На начальных стадиях болезни такие препараты особенно эффективны.

КСТАТИ

Профессии, представители которых предрасположены к варикозной болезни ног, предполагают долгое нахождение в положении стоя и сидя. Это врачи, продавцы, водители, парикмахеры, учителя и программисты.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter