Всё в топку?

Дешевле научиться разделять мусор, нежели бросать его в котел мусоросжигатель-ного завода.

Дешевле научиться разделять мусор, нежели бросать его в котел мусоросжигатель-ного завода.

В последнее время все больше зарубежных инвесторов выступают с инициативой строительства мусоросжигательных заводов в Беларуси. Так, например, для Минска проект с использованием плазменной технологии предложила чешская компания, одновременно идут общественные обсуждения по строительству мусороперерабатывающих предприятий в Слуцке, Орше, Борисове. Между тем специалисты подчеркивают, что подходить к принятию подобных решений нужно обдуманно, особенно если это касается новейших технологий, влияние которых на здоровье пока мало изучено.

“Ртутные” дрова

Классические мусоросжигательные заводы, которых в доле мусороперерабатывающих предприятий примерно 90—95 процентов, очень упрощенно можно представить в виде печек, которые вместо дров топятся отходами.

— Несколько лет назад фотокорреспонденты наших СМИ зафиксировали, как из трубы одного из московских мусоросжигательных заводов шел розовый дым. Это очевидный индикатор присутствия в нем опасных веществ — брома и кадмия, — рассказывает эксперт “Гринписа России” Игорь Бабанин, — что свидетельствует о том, что даже ультрасовременные европейские технологии очистки выбросов пока еще не применимы в России и, думаю, в Беларуси. В Европе отходы предварительно проходят очень серьезную сортировку, а у нас в общий “котел” могут попадать ртутные лампы, батарейки, краски, химические препараты. Вот и результат.

Треть остается...

Воздействие мусороперерабатывающих заводов на атмосферный воздух — единственный показатель, контроль которого законодательно закреплен в Европейском союзе. При этом, отмечает директор программы по отходам и химическим веществам чешской организации “Арника” Джиндрих Петрлик, постоянно исследуются только основные загрязнители, широчайший спектр выхлопов анализируется периодически. В число “незамеченных” попадают как раз таки опасные диоксины, фураны и около полуторы сотни других атмосферных загрязнителей.

В Беларуси система несколько иная. При оценке выбросов измеряется величина, которая называется общим органическим углеродом, охватывающим около 650 летучих соединений, выбрасываемых предприятиями. Однако нормы довольно жесткие: ограничение величины общего органического углерода составляет 10 миллиграмм на кубический метр.

— Было бы неверно полагать, что выбросы в атмосферный воздух — единственный источник загрязнения окружающей среды такими предприятиями, — отмечает Джиндрих Петрлик. — Сжигание отходов приводит также к загрязнению воды. Вода насыщается опасными веществами, когда используется для очистки дымоходов и труб. Негативное воздействие оказывается также на почву.

Кроме того, сжигание мусора не решает проблему полностью: примерно одна треть отходов остается в виде шлака и золы. Такие “остаточные” отходы приходится все равно захоранивать, ведь безопасных технологий их утилизации пока нет.

Нездоровые последствия

Исследования зарубежных ученых показали, что деятельность мусоросжигательных заводов негативно сказывается на здоровье. У людей, живущих неподалеку от таких предприятий, чаще наблюдаются различные виды онкологических заболеваний, лимфомы, повышается количество проблем с органами дыхательной системы, у детей возникают проблемы с нервной системой.

Опыт показывает, что от практики сжигания отходов сегодня стараются уходить во всем мире точно так же, как и от захоронения отходов на полигонах. Вместо этого наметилась тенденция к снижению объемов образования отходов и их вторичной переработке.

Даже в наиболее активно сжигающей отходы стране — Дании — таким способом  уничтожается всего половина их, констатирует Игорь Бабанин. Да и, скорее всего, рециклинг уже давно вышел бы на первые позиции, если бы не одно “но”. Построив заводы, государство обычно обязуется обеспечивать такие предприятия мусором весь срок его окупаемости, а это примерно 15—20 лет. Вот и получается, что какие бы универсальные технологии переработки “всего во все” за эти годы не придумали, отходы продолжают сжигать.

— В постсоветских странах предпочтение также оправдано отдается рециклингу, — замечает эксперт “Гринпис России”. — Оно и понятно. Ведь самый дешевый способ справиться с отходами — это раздельно их собирать, далее идут прессование, сортировка смешанных отходов, компостирование и так далее. Сжигание — самый дорогостоящий вариант.

Например, внедрение раздельного сбора отходов примерно в 6 раз дешевле сжигания, а выделение из смешанных отходов вторичных материальных ресурсов дешевле в 1,5 раза. Получается, нерационально сжигать отходы, не пройдя все вышеперечисленные этапы. Да к тому же за такую утилизацию платить придется нам с вами: во много раз возрастет сумма в жировках.

 “НГ” СПРОСИЛА

Нужен ли нам мусоросжигательный завод?

Андрей ПИЛИПЧУК, начальник отдела регулирования воздействий на атмосферный воздух и озоновый слой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:
— В Беларуси нет самоцели сжигать все отходы. К вопросу утилизации отходов необходимо подходить комплексно, важно проанализировать, сколько и каких отходов образуется, как их можно использовать. Нужно адекватно соотносить все плюсы и минусы, затраты и возможные выгоды. Если и строить мусороперерабатывающее предприятие, то такое, которое работает по хорошо испытанным технологиям — например, сжигание отходов в печи с последующей мощной системой очистки. Немаловажный факт — продумать, что делать с 20—30 процентами шлаков, которые образуются в результате деятельности таких заводов.

Ирина САФРОНОВА, консультант управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства:
— Сейчас реализуется первый этап разработанной нами концепции обращения с коммунальными отходами. Первое важное направление — широкое внедрение раздельного сбора отходов, в том числе посредством закрытия мусоропроводов, второе — максимальное извлечение вторичных материальных ресурсов, создание сортировочных станций. Параллельно можно решать вопрос с органическими отходами. Если в ближайшие пять лет мы справимся с поставленными задачами, то сможем увидеть, что имеем в остатке. Только после проделанной работы можно будет говорить о дальнейших действиях. Пока ставить вопрос о строительстве мусоросжигательных заводов преждевременно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter