Обновленное издание Конституции отпечатано 50-тысячным тиражом и уже поступило в книготорговую сеть страны

Всё в наших руках

Сегодня страна отмечает важный государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. В этом году он особенный: сегодня вступает в силу новая редакция Основного Закона, которую одобрили 82,86 процента белорусов, проголосовавших на общереспубликанском референдуме. Участники мероприятий, приуроченных к красной дате, получат презентационные экземпляры нашей новой Конституции. Она вышла в свет тиражом 50 тысяч экземпляров. Корреспонденты «Р» первыми увидели ее, посетив издательство «Белорусский Дом печати», и узнали, как и где она будет распространяться.

Брошюровщик Виктория КУДЛО со свежей продукцией.

В Белорусском Доме печати Конституцию выпускали с момента обретения страной независимости. Все версии с учетом обновлений и дополнений приобретали материальную форму именно здесь. Констатируя этот факт, заместитель гендиректора по производству издательства Юрий Ариховский (а он трудится в Доме печати с 1988 года) ведет нас в переплетно-брошюровочный цех. Здесь размеренно стучит конвейер — и подготовленные листы и обложка скрепляются металлическими скобами в готовые брошюры. Это последний этап производства. Тут же происходит упаковка для отгрузки заказчику — Национальному центру правовой информации.

Машинист переплетно-брошюровочного цеха Надежда ШИДЛОВИЧ за работой

Берем пахнущую свежей бумагой и типографской краской Конституцию в руки. Мы первые, если не считать печатников, ее читатели. На красно-зеленой обложке — последняя версия герба страны и QR-код, с помощью которого можно перейти на сайт издателя. Прочесть Конституцию в интернете также есть возможность — на портале Pravo.by в разделе «Правовая информация». Какой вариант — печатный или электронный — предпочесть? По мнению Юрия Ариховского, это вопрос не только вкуса и привычек, но и здоровья.

Последний этап изготовления Конституции – листы и обложка скрепляются скобами и становятся брошюрой.

— Любые печатные версии информации дают наименьшую нагрузку на органы зрения, ведь текст, в отличие от экрана компьютера и тем более смартфона, подается в соответствии со всеми гигиеническими стандартами. Например, есть требование даже к белизне бумаги — она должна составлять не более 92 процентов, чтобы глаза меньше напрягались.

Возможно, этот фактор тоже сыграл свою роль в стабилизации тиражей книжно-печатной продукции. Как отметил Юрий Ариховский, судя по объемам ее выпуска, доля приверженцев бумажных средств информации пока не уменьшается.

Контролер Валентина ЛИТВИНОВА удовлетворена результатом общей работы

КОМПЕТЕНТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Андрей МАТЕЛЬСКИЙ, директор Национального центра правовой информации:


— С 12 марта обновленное издание Конституции начало поступать в книготорговую сеть страны. Кроме того, изданием обеспечены публичные библиотеки, библиотеки учреждений образования, государственные органы и другие организации. 50-тысячный тираж достаточный для того, чтобы удовлетворить все запросы. Всего с 2004 года НЦПИ выпустил около 200 тысяч экземпляров Конституции. 

По традиции в регионах нашей страны ко Дню Конституции проходят торжественные мероприятия вручения паспортов гражданина Республики Беларусь 14-летним юношам и девушкам в рамках всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!». Во время их проведения представители молодежи, у которых есть заслуги в учебе, спорте и общественной деятельности, вместе с паспортом получат в подарок и новое издание Конституции. 

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter