Президент Беларуси вручил государственные награды

Всё в наших руках!

Во Дворце Независимости прошла церемония вручения государственных наград

Люди разных профессий и сфер деятельности собрались в четверг во Дворце Независимости. Каждый проявил себя блестяще в своем деле, и эти успехи не остались незамеченными государством и обществом. Приветствуя награжденных, Александр Лукашенко подчеркнул:
— Мы мирные, трудолюбивые люди, смотрим в будущее с оптимизмом. Потому что точно знаем: все, что нам надо, в наших руках. Ваши достижения — ярчайшее тому доказательство. Практически за каждым стоит дружный трудовой коллектив, где, я убежден, подрастают новые профессионалы, которых в будущем мы непременно увидим. В том числе и здесь.

По заслугам — почет

Глава государства отметил, что нынешняя церемония имеет особый оттенок:

— Приятно видеть всех вас здесь, особенно сегодня, в канун важного политического события — Послания белорусскому народу и Парламенту. Вы представляете разные сферы жизнедеятельности, разные регионы нашей страны. Отрадно, что в этом зале есть и те, кто приехал из зарубежья. Сердцем эти люди — настоящие белорусы.


Как всегда, для представителей каждой из профессий у Главы государства нашлись теплые слова. Он обратил внимание на то, что в зале присутствовали люди, которые по зову души пришли в медицину:

— Сегодня белорусское здравоохранение не только держит вирусный удар, но и продолжает оказывать плановую помощь по всем направлениям. А вы, наверное, слышите, что в соседних странах, да и в других, при серьезном подъеме вирусных заболеваний сегодня плановая помощь отменяется аж на три-четыре недели. 
С такими врачами, которые сегодня отдают свои сердца и труд во имя выздоровления наших людей, нам ничего не страшно.

Особая благодарность Президента ученым:

— Чьи разработки в различных сферах помогают внедрять новейшие технологии и успешно конкурировать на рынке. Преподавателям, закладывающим благодатный фундамент знаний, на котором вырастут высококлассные специалисты.

Глава государства отдельно говорил о людях, выбравших своей профессиональной стезей сохранение исторической памяти, развитие культуры и искусства Беларуси:

— Помогают нам не отрываться от родных корней, вносят поистине бесценный вклад в духовный код нашего народа.


Слова признательности Александр Лукашенко адресовал белорусским аграриям:

— Скромным и, как принято говорить, «працавiтым» людям. Тем, кто своей работой кормит страну.

Президент подчеркнул, что все перечисленное благополучие возможно только в таком государстве, где царят мир и согласие:

— Они как воздух. Когда есть — их не замечаешь. 
Среди награжденных сегодня широко представлены люди в погонах, под защитой которых государственная граница, безопасность страны, да что там говорить — жизнь каждого из вас. Спасибо за службу, верность и решительность в противостоянии всем внешним и внутренним угрозам!

Глава государства признался, что искренне рад возможности лично поблагодарить тех, кто поднял белорусский флаг и копию Знамени Победы на Эверест:

— Это глубоко символично: в тяжелейших условиях пронести у сердца на высочайшую вершину планеты самое дорогое и ценное. Эмоции, которые белорусы испытывали, глядя на эти полотнища, в полной мере сравнимы с чувством огромной гордости за страну в момент наших спортивных побед.

Александр Лукашенко добавил: белорусский народ ждет, что на зимней Олимпиаде в Пекине, которая стартует через неделю, белорусский флаг поднимется над стадионами Поднебесной.

— Надеюсь, что и сегодняшняя церемония вдохновит на новые свершения, — сказал Президент.

Председатель Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович удостоен звания «Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь».

Глава государства поздравил приглашенных с заслуженными наградами и пожелал им здоровья, счастья, новых достижений во имя нашей страны.

Важная миссия

Уже фактически укоренившаяся традиция. До начала церемонии для участников мероприятия была организована экскурсия по Дворцу Независимости. Ее провела пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт. Многие из гостей здесь впервые, а потому не упустили возможности сделать красивые фото в интерьерах самых знаменитых залов. 

Заместитель директора по научной работе мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Лариса Бибик, которая, к слову, получила почетное звание «Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь», не скрывает переполняющих эмоций. Признается, что, оказавшись в этих торжественных и величественных стенах, помимо радости, чувствует еще и некоторое смущение:


— За то, что нам предоставлена такая возможность и честь быть в этом особом, знаковом для страны месте. Каждый из нас представляет свои коллективы, мы удостоились особого внимания, а значит, должны не забывать об ответственности в работе и перед теми, кто был до нас, и перед теми, кто будет после нас. 

Лариса Бибик уверена: эти награды важны не только для каждого персонально, но и для организаций и учреждений, городов и поселков, откуда приехали те, кто получил заслуженные госнаграды. Да и для всей Беларуси, захотелось добавить. Кстати, в ответном слове в ходе церемонии награждения заместитель директора по научной работе мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» особо отметила и важность Года исторической памяти: 

— Мы все представляем здесь страну, которая, живя сегодняшним и думая о будущем, никогда не забывала про свое прошлое. 
Нынешний год для нас особый — Год исторической памяти. Будут открыты новые факты, новые места, имена, судьбы… Надеемся, что наши знания и опыт будут востребованы в важной миссии сохранения и приумножения. 

Символ памяти 

Среди тех, кто награжден орденом Франциска Скорины за высокие спортивные достижения, профессионализм, значительный вклад в популяризацию белорусского спорта на международной арене, поднятие Знамени Победы и Государственного флага Республики Беларусь на вершину Эвереста, — почетный консул Индонезии в Кыргызстане Эдуард Кубатов. Признается, что находиться во Дворце Независимости и получать награду из рук белорусского ­Президента для него огромная гордость и честь:


— Хочу пожелать белорусскому народу процветания, успехов и благополучия. Когда мы восходили на Эверест и поднимали Знамя Победы, это было символом нашей дружбы, победы, взаимовыручки и верности. Это символ памяти о Великой Победе, которую мы не должны забывать. 
Орденом Отечества III степени награжден директор научно-технического центра «­ЛЭМТ» БелОМО» Алексей Шкадаревич. В ответном слове в ходе торжественной церемонии он признался, что награда — это успех всего трудового коллектива:

— В нашем исследовательском центре работают 330 человек и каждый третий — моложе 30 лет. Поэтому это событие (вручение государственных наград. — Прим. ред.) важно не только для меня, но и для нашей молодежи, которая может ощутить значимость результатов своей работы и увидеть перспективы. 

Алексей Шкадаревич также заверил Главу государства, что научно-технический центр «­ЛЭМТ» будет и дальше вносить достойный вклад в обеспечение обороноспособности страны и решение вопросов национальной безопасности. 

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter