Баскетболистки белорусской сборной готовятся к борьбе за путевку на чемпионат Европы

Всё в их руках

ЖЕНСКАЯ сборная Беларуси по баскетболу начала подготовку к матчам квалификации чемпионата Европы 2021 года, в которых ей предстоит сыграть с командами Польши и Великобритании.

Выступление в квалификации наша женская сборная начала с победы над британками.

Свой путь к Евро-2021 наши девушки начали еще в ноябре 2019 года. Тогда белорусская сборная успела провести всего один матч, в котором не оставила шансов команде Великобритании, разгромив ее со счетом 90:59. Следующий поединок был запланирован на минувший ноябрь, но нашей сборной это квалификационное «окно» пришлось пропустить из-за выявленных в команде случаев заражения коронавирусом. Встречу перенесли, поэтому в начале февраля белорусок в Риге ожидают сразу три отборочных поединка — дважды сыграют с польками и проведут повторный матч против британок. Играть баскетболистки будут в так называемом «пузыре»: ранее исполком ФИБА Европы принял решение проводить квалификационные матчи в закрытых кампусах, чтобы в условиях пандемии сохранить здоровье игроков, тренеров и официальных лиц.

Девушки приступили к тренировкам в среду. Как рассказала главный тренер сборной Наталья Трофимова, на сборе работают десять баскетболисток. Еще четыре игрока — Алекс Бентли, Екатерина Снытина, Анна Брич и Татьяна Лихтарович — присоединятся к команде в Риге.

Вероятнее всего, не сможет сыграть из-за травмы Александра Тарасова. Таким образом, в расположении сборной на три предстоящих матча квалификации будет 14 спортсменок, — сказала Наталья Трофимова в комментарии пресс-службе Белорусской федерации баскетбола. — Ра­зумеется, решение повезти в Латвию расширенный ростер в первую очередь связано с напряженным графиком игр, а также с рисками, возможными из-за пандемии коронавируса. Нельзя отрицать тот факт, что эпидемиологическая ситуация в мире вынуждает нас держать в уме непредвиденные проблемы такого рода и вести подготовку с учетом сложившихся обстоятельств.

Наталья ТРОФИМОВА.

Задача, по словам Трофимовой, перед сборной осталась прежней — попадание на Евробаскет. Главный тренер команды не сомневается, что и игроки, и тренерский штаб приложат все усилия, чтобы достичь ее. Хотя график у наших девушек будет куда сложнее, чем у их соперниц по подгруппе «F». Британкам осталось провести всего один матч, полькам — две игры. В то же время у польской команды пока худшее турнирное положение: в стартовых играх квалификации они дважды проиграли британкам.

— Конечно, у нас тяжелая ситуация, мы проиграли уже два матча, — говорит тренер женской сборной Польши Марош Ковачик. — Уверен, две игры со сборной Беларуси будут очень сложными. Это одна из лучших команд Европы с большим количеством опытных игроков — Анастасией Веремеенко, Марией Поповой, Викторией Гаспер… Мы знаем, что нас ждут тяжелые игры, но не собираемся сдаваться и будем сражаться в каждом матче.

Анастасия ВЕРЕМЕЕНКО (с мячом), одна из самых опытных баскетболисток команды.

В финальный раунд Евробаскета, который пройдет с 17 по 27 июня во Франции и Испании, выйдут победители девяти отборочных групп, а также пять лучших команд из числа тех, что займут в квалификации вторые места.

Совсем скоро следующий этап европейской преквалификации чемпионата мира 2023 года проведет и мужская сборная Беларуси. Нашим баскетболистам предстоит сыграть, в которых они встретятся с командами Португалии и Албании. Этот этап отбора запланирован на 15—21 февраля. Напомним, пока сборная Беларуси — единственная команда преквалификации, не потерпевшая ни одного поражения в отборочных матчах: на счету наших баскетболистов четыре победы в четырех сыгранных встречах.

Расписание матчей квалификации чемпионата Европы-2021 с участием женской сборной Беларуси

3 февраля. Беларусь — Польша.

4 февраля. Беларусь — Великобритания.

6 февраля. Польша — Беларусь.

Татьяна ЛИТВИНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter