Сборная Беларуси вышла в полуфинал Мировой группы Кубка Федерации

Всё только началось

Сборная Беларуси — в полуфинале Кубка Федерации. Победив команду Голландии на корте в «Чижовка–Арене», наши теннисистки переписали наивысшее достижение в истории белорусского тенниса.

Это — наша сборная!

— До этого Беларусь играла в Мировой группе в 1994 году. Тогда выступали Наталья Зверева, Татьяна Игнатьева, Марина Стец, Вера Жуковец... Очень давно, и с тех пор уровень тенниса вырос многократно. Сегодня никого уже не удивишь крушением авторитетов, и я надеюсь, что запущенная нами лавина не остановится еще очень долго. Ведь если девушки будут думать не о рейтингах, а лишь о собственных способностях, то сборная Беларуси без всяких преувеличений может свернуть горы. Нынешний состав — настоящий Клондайк, и по уровню своей игры каждая из девушек и в профессиональном туре должна играть на гораздо более высоком уровне. Где–то в топ–50.

Александра Саснович.

Капитан нашей сборной Эдуард Дубров прав в том, что девушки заслуживают самых высоких слов. И дело не только в победе над голландками, благодаря которой белоруски забрались туда, где прежде бывали разве что Максим Мирный и Владимир Волчков. В 2004 году парни, напомним, пробились в полуфинал Кубка Дэвиса. Дальше не смогли — там ждали американцы. Девушки со сборной США имеют шанс встретиться разве что в финале, однако после увиденного в «Чижовка–Арене» даже эта встреча не выглядит фатальной. Статистика, конечно, утверждает иное: в мировом рейтинге белорусок и их будущих соперниц разделяет не один десяток (а то и сотен) строчек. Но за это ведь и любят кубковые соревнования. Здесь играют команды. И побеждают команды. А команда под началом Эдуарда Дуброва подобралась на загляденье.

Арина Соболенко и Эдуард Дубров.

«Сегодня Александра Саснович просто была лучше», — констатировала Кики Бертенс, которая в мировой классификации стоит более чем на сотню строчек выше прервавшей ее шестиматчевую победную серию в Кубке Федерации белорусской соперницы. «Арина показала не по годам зрелый теннис», — констатировала опытнейшая Михаэла Крайчек, у которой выиграла 18–летняя Соболенко... Парный матч уже ничего, по сути, не решал, но и в нем Ольга Говорцова и юная Вера Лапко, даже отметив, что «просто покайфовали на корте», не позволили усомниться в собственном превосходстве.

В апрельском полуфинале предстоит играть с командой Швейцарии. Вновь дома. Где и как — это вопрос. Спортсменки, поймав кураж, заверили, что совсем не прочь попробовать собрать аншлаг в «Минск-Арене». Почему бы нет?

кomashko@sb.by

Фото БЕЛТА

Советская Белоруссия № 30 (25165). Вторник, 14 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter