За счет чего в деревне молодым семьям жить хорошо?

Всё своё

Журналист «СГ» на примере Рогачевского района изучила, за счет чего в деревне молодым семьям жить хорошо
Во время встречи с семьями, живущими в сельской местности Рогачевского района, на ум пришла знаменитая фраза гайдаевских героев: «Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить — еще лучше!» Вспомнила, что многие городские жители убеждены: в деревне жизнь без проблем, «есть все свое». Соответственно, складывается впечатление, что это все свое и дается легко. Ездим же работать на дачи, а разве это не одно и то же?

Татьяна КОЧЕВА с дочерьми Ульяной и Софией
Владимир и Татьяна Кочевы из агрогородка Заполье решили жить в деревне. Супруг настоял, хотя сам уроженец Рогачева. Четыре года назад за 2 тысячи долларов купили ветхий дом, занялись его реконструкцией. Татьяна до декретного отпуска работала вахтером в детском саду, Владимир — водителем СУП «Заболотье-2010». В семье трое детей: 12-летний Илья, 6-летняя Ульяна и 7-месячная София. Зарплата у главы семейства невысокая, на детское пособие тоже не особо разживешься. Без личного подсобного хозяйства не обойтись. Приусадебный участок большой, 30 соток. Плюс на поле 25, где сажают картофель и сеют зерновые. За домом сад и огород. Из домашних животных — свиньи, кролики и куры. Купили мотоблок для работы на земле, чтобы не просить ни у кого помощи. Владимир, чтобы снизить семейные расходы, реконструировал мотоблок, приспособив его под опрыскиватель.

Вроде все это самое «свое» у них есть, только отнимает уйму сил и времени. На диване вылеживать не будешь и в соцсетях в игры не поиграешь.
Семья АТРОШЕНКО с дочерьми Алиной и Викторией


У семейной пары из агрогородка Дворец Сергея и Марины Атрошенко похожая история, только муж местный, а жена из Рогачева. Познакомились в первый рабочий день в филиале «Дворец» ОАО «СГЦ «Заречье». Марина приехала в качестве ветврача по распределению, Сергей трудоустроился водителем. Первое время молодая семья снимала жилье, в 2010 году хозяйство выделило дом, за аренду которого платят 25 рублей. На приусадебном участке в 15 соток хозпостройки и огород. Помогают иногда родители, но в основном рассчитывают только на собственные силы. Развели поросят и кур. Малолетние Алина и Виктория родителям пока не помощники, хотя старшую дочь уже приучают к работе. Сергей сейчас целыми днями занят на жатве, перевозит зерно с поля на ток. Именно там удалось на пару минут собрать семью вместе для совместного фото.

В этом же агрогородке живет и семья Ланиных. Татьяна до отпуска по уходу за ребенком работала продавцом магазина во Дворце, Андрей трудится в строительной бригаде филиала «Дворец» ОАО «СГЦ «Заречье». В семье двое детей: 9-летняя Валерия и 3-летняя Милана. Вместе с ними проживают мама Татьяны и бабушка, которой и принадлежит дом. Как говорит Татьяна, без хозяйства в деревне жить невозможно. Это не только грядки, благодаря которым сейчас делаются закатки и заготовки на зиму. Обрабатывают три участка, а это соток 30. Своей техники пока нет, просят помощи у односельчан, у кого есть лошадь. Зарплата Андрея в последнее время повысилась до 300 рублей, зимой получал 180. Татьяна оформлена по уходу за больной и лежачей бабушкой, пособие тоже в пределах 180 рублей, выручает подсобное хозяйство. Держат двух свиноматок, чтобы можно было продать поросят. Хотя те, кто сталкивался с этим, понимают, что не всегда из 12—15 рожденных поросят выживают все. По словам хозяйки, бывало и такое, что оставалось только 4, а труд и средства вложены огромные.

Андрей и Татьяна ЛАНИНЫ с дочерью Валерией

Агрогородок Довск от Рогачева находится в 33 километрах. За покупками и просто прогулять не наездишься. Есть, конечно, свои магазины. «Евроопт» даже, директором которого работает 34-летняя Алеся Казаченко. Ее супруг Алексей — слесарь теплосетей довской газовой котельной КЖЭУП «Рогачев». Многодетная семья: старшему, Дмитрию, 17 лет, младшей, Ульяне, 4 года, между ними 14-летние двойняшки Никита и Ангелина. Очень интересная семья. Такие теплые, доверительные и дружеские отношения у родителей и детей-подростков не редки, конечно, но и не так часты, как хотелось бы.

Алеся КАЗАЧЕНКО с детьми Никитой, Ангелиной, Ульяной и Дмитрием

Во время нашей встречи глава семьи был на работе, на лето устраивается комбайнером в ОАО «Экспериментальная база «Довск». Неоднократно становился тысячником. А разговаривали мы с Алесей и детьми. В прошлом году, чтобы собрать детей в школу и детсад, потратили примерно 1500 рублей. Зарплата у Алексея около 300 рублей, но колхоз доплачивает до 400. Хотя у супруги доходы повыше, без личного хозяйства обойтись тоже не могут. Держат 3 свиней и кур-бройлеров. 10 соток земли возле дома и 50 в поле. Частично обрабатывают мотоблоком, с остальным помогает сельхозпредприятие. Хозяйство натуральное, ничего не продают. Из мяса заготавливают домашнюю тушенку. Консервирование, заморозка — это как у всех. Построили кооперативный дом в 2004 году. Кредит погасился за счет рождения четвертого ребенка. Дети выполняют всю работу по мере сил, наравне с родителями. Трудятся все, ведь есть все хотят, так приучены с детства.

Когда Елена Ермолина из Довска сказала, что ее супруг Юрий работает механизатором, в семье трое несовершеннолетних детей-школьников, а она домохозяйка, я про себя подумала: «Ничего себе! Какая же тогда зарплата должна быть у мужа, если он может прокормить 5 человек?» Все, оказывается, иначе. Перечислю всю их живность: лошадь, 5 коров, 10 свиней, 4 теленка, свиноматка, кролики и куры. Разживались постепенно, в рассрочку в хозяйстве взяли первую корову, затем занялись разведением. Для доения купили аппарат. Ежедневно сдают государству молоко по цене 43 копейки за килограмм. Земли 50 соток, обрабатывают лошадью. Дом 7 лет назад выделило хозяйство, ежемесячная аренда — 15 рублей. Дети приучены к сельскому труду. Маме на кухне могут помочь 13-летняя Яна и 9-летняя Жанна. Кирилл, который на одну минуту младше Жанны, выполняет мужскую работу. Оговорюсь, родилась и выросла Елена в абхазском городе. Настоящее «дитя асфальта», как говорят. Но с мужем согласилась остаться в деревне. В город иногда тянет, но уже выработалась привычка работать на земле.

Семья ЕРМОЛИНЫХ с детьми Яной, Жанной и Кириллом

На вопросы, есть ли свободное время и на что они его тратят, все как один отвечали одинаково: иногда бывает, но мало. «Рабочий» день в подсобном хозяйстве начинается не позднее, чем на сельхозпредприятии. И так круглый год, даже полноценный отдых в виде трудового отпуска вряд ли себе могут позволить. Не на кого переложить обязанности, чтобы поехать к морю, например. Дома ухоженные, видны руки и хозяек, и хозяев. Нужду не испытывают, конечно. Но как сказать, что хорошо жить — легко? В тридцать с небольшим тянут на себе большое хозяйство. А начинали-то они еще раньше. Сомневаюсь, что многие бы согласились на такую жизнь. Да и я в том числе, честно признаюсь, хотя ленивой себя никогда не считала и сама в деревне выросла. Тем более восхищаюсь теми, с кем познакомилась в Рогачевском районе.

chasovitina@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter