Всё шито круто...

О неэффективных расходах государственных средств

Без воды жизни нет! В иных странах ее считают стратегическим ресурсом и ценят дороже нефти. У нас же еще популярны два рода «занятий», в равной степени бестолковых: лить воду и толочь ее в ступе.


Если Землю опоясать трубой метрового диаметра и заполнить водой, то... ровно столько за год потерял Минск. Это потери в сетях. В 2007 году они составили 34,6 млн. кубов. Нагляднее: это треть объема воды в Заславском водохранилище! Колоссальные потери минчане оплатили: 15,4 млрд. рублей!


Более года на УП «Горремавтодор» хранится в ящиках проходческий комплекс стоимостью более 11 млрд. рублей. Вряд ли его распакуют в ближайшие год–два. Нет даже нужного крана циклопических размеров и соразмерной стоимости грузоподъемностью 300 тонн. Почему, не решив все вопросы в технологической связке, купили технику? Кто это санкционировал?


С этих фактов и этих вопросов начал очередную коллегию Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать. О заседании «СБ» уже сообщала (7 июня, «Широкий охват») и обещала подробности. Первым слушали вопрос, интересный каждому горожанину: эффективность использования бюджетных средств в коммунальном хозяйстве Минска.


Деньги огромные. Если на все жилищно–коммунальные нужды бюджет страны выделил в 2007 году 1,9 трлн. рублей, то Минск получил более половины. Кстати, на 45 процентов больше, чем годом ранее. Столица финансируется серьезно. Избыток средств, видимо, отбил у коммунальников охоту считать. Директиву № 3 они благополучно забыли. Деньги пускают по ветру столь же щедро, как впустую льют воду.


Стоимость ремонта родильного дома на улице Бельского превысила проектную практически наполовину — на 47 процентов. Под видом качественного битума дорожники умудрились купить у частной фирмы сотни тонн нефтяного шлама. Не потому ли столичные улицы уже через несколько месяцев после ремонта зияют дефектами? Для наружного утепления зданий закупаются импортные материалы, которые на 30 — 40 процентов дороже своих. А как же тендеры?..


Крупные контракты, обязывающие к тендерам, коммунальники разбивают на несколько мелких и уже сами решают, чего, сколько, по какой цене и у кого закупать. А потом «Горремавтодор» выплачивает абсолютно чужому человеку 19 миллионов рублей... За какие такие «услуги»?


Не новость, что большие деньги развращают. Но здесь, в Комитете государственного контроля, их возвращают. В бюджет. Перечень рассмотренных проблем показывает, сколь основательной была проверка. Выводы: государственные средства расходуются либо неэффективно, либо с нарушением законодательства, либо не по целевому назначению. Ущерб бюджету, нанесенный за год лишь завышением стоимости работ, составил 1,4 млрд. руб. Но и взысканные штрафы и пени исчисляются сотнями миллионов.


Замечу, что мероприятие под скучным названием «коллегия» в реальности весьма интересно, даже захватывающе. Здесь загадки, интриги, даже сказки. Их любят рассказывать приглашенные, руководители проверенных предприятий. Пытались и в этот раз: директора «Горремавтодора», «Зеленстроя», представители районных администраций... Не прошло! Байки пресекал председательствующий Зенон Ломать: «Кто деньги вернет? Когда? Через суд или добровольно?» Дескать, советую поспешить, иначе...


И тогда над спинами приглашенных пролетал холодок. Им сочувствуешь. На карте — судьбы, карьеры. Для кого–то, не исключено, — уголовные дела. Какой уж тут спектакль... Но к «зрительским» впечатлениям примешиваются гражданские чувства: разве можно так хозяйствовать?


Второй вопрос повестки дня: «хлопковое дело». И второй род занятий: толочь воду. Крайне дорогое развлечение! В страну хлопок ввозят так называемые «давальцы». Его перерабатывает, например, РУП «Барановичское ПХО». Для этого предоставляет заключения: убеждает государство, что переработка выгодна и отвечает экономическим интересам страны. За два года — 89 заключений. Фактически липовых. За два года — 4 млрд. рублей убытков! Заводу, бюджету, стране. Предприятие неплатежеспособно. Выгода — лишь «давальцам» и лжепредпринимателям. Схемы раскрыты, уголовные дела возбуждены. Это развязка «спектакля». Захватывающе?.. Честное слово, лучше бы это действо не наблюдать. Поменьше бы воды в стоках и словах. Больше бы деловитости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter