Волюнтаристскую эмиссионную политику Запад пытается списать на действия России

Всё шито белыми нитками

Волюнтаристскую эмиссионную политику, спровоцировавшую рекордную инфляцию в США и ЕС, Запад пытается спихнуть на действия России

Армейский юмор отличается грубоватой простотой, но алгоритмической четкостью, иногда очень верно, без эвфемизмов, передавая суть явлений. Намедни на один анекдот натолкнула пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Мол, события в Украине и «игра» России энергоресурсами разогнала американскую и мировую инфляцию. Как в том анекдоте про генерала: он просыпается после гулянки, а ординарец ему китель чистит. Стало неудобно бравому вояке, начал объяснять: мол, вышел из ресторана, а тут лейтенант налетел, всю форму испачкал, алкоголик! Дал ему десять суток гауптвахты. А ординарец находчиво реагирует: лейтенант отделался малой кровью, ибо еще и генеральские штаны изнутри испачкал. Прямо хочется рассказать эту историю в Белом доме. Не надо вспоминать про накачку деньгами экономики западными странами в течение почти двух лет (на самом деле — намного дольше, но с 2020 года эмиссия полностью вышла из-под контроля), не стоит вспоминать про санкции, которыми США давно разбрасываются направо и налево. Даже не стоит думать про тот факт, что именно Вашингтон перманентно отрезает (точнее, пытается отрезать) поставщиков ресурсов от своего же рынка. А когда топливо на американских заправках начинает дорожать и злит автомобилистов, оказывается, что именно Россия им химический состав в баке подпортила.

После решения США об отказе от российской нефти американцы заплакали первыми: цена топлива больно ударила по их доходам.
freepik.com

• Делай — отвечай 

Для американских политиков (особенно их экономических советников) наступил момент истины. Самодостаточность американской экономики оказалась информационно- идеологическим мифом. Не буду вдаваться в подробности украинского кризиса. Это отдельная геополитическая история. Но факт медицинский: американцы заплакали почти первыми. Прежде всего, когда приезжают на заправки: цена бензина бьет рекорды. А ведь всего несколько дней прошло с того момента, как США решили отказаться от российской нефти. Хотя, казалось бы, от импортных углеводородов страна не особенно-то и зависит, а по нефтяному балансу Штаты после «сланцевой революции» являются профицитным регионом. 

Но на деле, судя по всему, история с отказом от импортного сырья оказалась не такой уж и простой. Во-первых, рынок углеводородов за годы глобализации стал интернациональным. И предыдущие два-три десятилетия логистические цепочки выстраивались международными трейдерами, которые смотрели не столько на национальное происхождение нефти, сколько на логистические издержки. В результате выстроились весьма интересные товарно-транспортные цепочки, которые «железный» Джо Байден намерен разорвать. По крайней мере в рамках родной страны. Поэтому только на фоне обсуждения и принятия санкционных решений (они еще толком в действие не вступили) цены на топливо поползли вверх. Что вполне естественно. Но этот факт не могут принять американские потребители (а мобильность и ее цена являются одними из ключевых индикаторов уровня жизни), а тем более не радует их инфляция. 

• Финансовые грабли

Еще одна ловушка, в которую все глубже и глубже погружается экономика США, — ее либеральная концепция. Свободу рынка Вашингтон и его научно-идеологические институты проповедовали по всему миру несколько десятилетий. Импорт таких идей был выгоден американскому бизнесу. Генри Киссинджер (один из идеологов и патриархов американской внешней политики) в своих книгах откровенно отмечал: ключевым бенефициаром глобализации, принципа открытой торговли и других либеральных внедрений в мировую практику являлась именно экономика США. На этих принципах американцы неплохо заработали. Именно с конца 1980-х начался стремительный процесс трансформации крупных национальных американских корпораций в международные и транснациональные. 

Распад глобальных цепочек и ориентир на регионализацию мировой экономики как вялотекущий тренд был очевиден еще после мирового финансового кризиса 2008—2009 годов. Пандемия катализировала эти тенденции, а тотальные санкции, корни многих из которых лежат в Вашингтоне и Брюсселе, сделали окончательный развал глобальных цепочек почти необратимым. Факт, несомненно, не очень приятный. Но и не столь катастрофический, как может показаться на первый взгляд. Другой вопрос, что новые реалии требуют и новых подходов в управлении экономикой, совершенно другого инструментария. Экономические теории свободного рынка, больших денег и многие другие уже стали исключительно историей. В реалиях современности они попросту не работают. И американская экономика в последние два-три года яркое тому подтверждение. Фактически последние 30—40 лет все проблемы в американской экономике решались за счет нажатия на печатный станок. До поры до времени печатный станок заливал деньгами все проблемы, что создавало иллюзию стабильности. Но в коронакризис ФРС впрыскивала все новые и новые дозы ликвидности, а качественного роста экономики так и не получалось. По большому счету вообще никакого не получалось. Вроде бы господин Байден во время своей предвыборной кампании критиковал своего оппонента Дональда Трампа именно за финансовую политику. Обещал все исправить. Даже что-то пытался делать. Разрабатывались планы стимулирования экономики. А чем закончилось? Новыми вливаниями ФРС и увеличением госдолга. В декабре его потолок повысили на очередные 2,5 триллиона долларов. Вашингтон должен уже рекордные 30 триллионов долларов! И хотя каждый новый глава Белого дома обещает исправить ситуацию, но в итоге бьет очередной рекорд. 

Просто в стране уже вымерли (естественным путем) специалисты в области реальной экономики. Остались одни финансисты, которые умеют только манипулировать монетарными методами и владеют чуть ли не единственным инструментом — нажимать на педаль печатного станка. Стимулировать производство, инновационные проекты, инфраструктурные проекты и другие мероприятия, которые позволяют повысить выпуск материальных благ, американцы давно разучились. А простая эмиссия уже не дает никакого результата. Кроме высокой инфляции, которая будоражит заокеанскую общественность уже давно. Правда, сейчас можно красиво все списать на Россию. Как тут в очередной раз не вспомнить галифе генерала! 

• Бизнес без оглядки

Еще одна история — чрезмерно либеральный американский рынок. Сомневаюсь, что в этой стране вообще существует государственное влияние, так как политикой там занимаются бизнесмены, а для конгрессменов и президентов их должности — отдельный вид коммерции. Поэтому толком и управлять экономикой и товарными потоками США не могут. 

Это во времена Великой депрессии американская власть могла себе позволить в борьбе с инфляцией и рецессией изъять у населения золото. Мера непопулярная, но показала свою эффективность. Нынешняя власть себе таких решений позволить не может. Впрочем, как затруднена и другая регуляторика. По сути, американские власти не могут контролировать даже собственный рынок. Нефть вроде бы своя, а бензин дорожает вместе с мировыми котировками. Пшеницей страна тоже себя обеспечивает, но продовольствие (как и на всей планете) дорожает кардинально. А Белый дом, раздавая советы космического масштаба (и такого же качества) всему миру, лихо вводя ограничения против иностранных компаний, не может даже слово сказать в сторону своих корпораций. Поэтому они и продают свою продукцию, как им выгоднее. Игнорируя, по сути, интересы своих граждан. Бизнес превыше всего. А так как у каждой отрасли есть свои лобби на всех уровнях — в сенате, конгрессе, в администрации Белого дома, то любое реальное решение по выходу из глубокого экономического кризиса (этого не отрицают даже американские эксперты) сразу будет заблокировано на том или ином уровне крупным бизнесом. Поэтому хочешь не хочешь, а Белому дому приходится вести агрессивную внешнюю политику, провоцируя разные кризисы. А потом ими объясняя населению экономические провалы. Но дорогие бензин, еда, да и в целом высокая инфляция в США — исключительно заслуга их внутренних сложностей, которые одни не хотят замечать, а другие — решать. Имею в виду американский истеблишмент. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter