Рождественский конкурс молодых вокалистов в Большом театре

Всё решит голос

В Большом театре Беларуси начался III Минский международный Рождественский конкурс молодых вокалистов
Фактически с первыми лучами солнца в Большом театре началась жеребьевка участников III Минского международного Рождественского конкурса молодых вокалистов. Сегодня же юные претенденты на признание авторитетных оперных экспертов приступят к репетициям — первый тур конкурса пройдет уже 8 декабря.


В этот раз о своем намерении приехать в Минск заявили 225 исполнителей из 20 стран — в прошлом году география была скромнее, как и количество участников. Кроме традиционных России, Украины, Грузии, к состязанию присоединились Турция, Швеция, Корея, Ирландия. В жюри — директора театров оперы из Львова, Софии, Марселя, Дюссельдорфа, редакторы зарубежных журналов для любителей классического искусства и худруки международных оперных фестивалей. Имена, хорошо известные в мире музыки и вдохновляющие молодых вокалистов не меньше, чем перспектива получить Гран–при и 10 тысяч долларов в придачу. Возможность контрактов с ведущими оперными сценами для многих из них гораздо ценнее призов — конкуренция в современной опере высока, как никогда раньше.

Вечером 11 декабря публика услышит только тех, кто пройдет во второй тур — первые конкурсные испытания будут закрытыми. 13 декабря состоится финальный гала–концерт с участием победителей прошлых лет. Сразу же после этого начнется VII Минский международный Рождественский оперный форум, который откроет итальянский тенор Франческо Пио Галассо с «Кармен», одной из самых популярных опер в мире. По мнению знатоков, голос вполне позволяет ему претендовать на все еще вакантное место короля мировой оперной сцены, которое занимал Лучано Паваротти.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 235 (25117). Среда, 7 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter