Всё путём!

Поставки российской нефти продолжатся
Поставки российской нефти продолжатся

Но на каких условиях и в каких объемах — не совсем понятно. По правде говоря, нефтяной сектор и раньше считался кубиком Рубика. Но сейчас он выглядит еще более сложной головоломкой.

На днях заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Михаил Осипенко заявил, что во втором квартале белорусские НПЗ получат 4,5 миллиона тонн нефти. Это на 0,1 млн. тонн больше, чем в первом квартале. При этом Михаил Игоревич, видимо, в качестве доказательства справедливости названных цифр привел факт: минпромэнерго России утвердило график поставок трубопроводным транспортом на второй квартал.

Все, казалось бы, ясно. Однако в российских СМИ и на некоторых белорусских интернет–ресурсах продолжают множиться публикации вроде «Минск останется без нефти». Якобы российские компании к сотрудничеству с Беларусью потеряли интерес. Речь при этом идет о так называемых давальческих схемах, когда нефтяные компании перерабатывали свой товар на наших заводах и готовое топливо экспортировали в Европу. По данным «Белнефтехима», доля давальческого сырья на наших НПЗ составляла примерно 60 процентов. Готовы ли российские нефтяники удержать эту долю и тем самым загрузить предприятия в самое ближайшее время?

В пресс–службе «ЛУКойла» на мой вопрос ответили отрицательно. «Две экспортные пошлины — при поставках сырья в Беларусь и при вывозе готовых нефтепродуктов в Европу — сделали прежнюю схему невыгодной». А в управлении информации «Роснефти» отреагировали положительно: «Конечно, будем поставлять. Да, в прежних объемах».

Впрочем, кроме «Роснефти», твердого намерения работать на давальческих условиях никто из моих собеседников («Славнефть», «РуссНефть») не высказал. Нефтяников смущает и то, что экспорт в Европу стал низкорентабельным, и то, что сниженные в 2,5 раза акцизы на топливо, реализуемое в Беларуси, снова повысились. Перерабатывать сырье и реализовывать бензин в Беларуси опять невыгодно, потому что дома, в России, прибыль будет намного выше.

Продавать же нефть по мировым среднеконтрактным ценам нам готовы, похоже, все российские компании. Объем 4,5 миллиона тонн, утвержденный минпромэнерго на второй квартал, может быть без труда заполнен «коммерческим» сырьем. Но что будет делать с ним «Белнефтехим»? Или в концерне уже есть соображения на этот счет, но их пока не высказывают?

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter