Всем известно, что если активно заниматься физкультурой, то болеть будешь меньше, а выглядеть лучше

Всё путем!

О физкультуре
Всем известно, что если активно заниматься физкультурой, то болеть будешь меньше, а выглядеть лучше. Об этом родители талдычат своим располневшим чадам, прячущим утром голову под одеяло, как страус в песок...


Как–то разговаривал с врачом–педиатром, так она пожаловалась, что подростки и их родители, как только начинается учебный год, осаждают ее кабинет с просьбой дать освобождение от физкультуры. Мол, занятия в зале и на улице их мальчику–девочке на пользу не пойдут. Уговаривают, объясняя, что ребенок и так устает на уроках, буквально с ног падает, голова кружится, спина болит, а тут еще физкультура сверху. «Она же у подростка последние силенки отнимет, как он, бедненький, учиться будет? Да и простынет еще на улице. Лечи его потом!» — примерно так аргументируют родители свое желание заполучить вожделенное освобождение.

Ходить в зал и таскать железо — дорого. Надо деньги платить. А зачем платить, если можно даром заниматься, на свежем воздухе, на берегу реки, в парке, в веселой компании? Года два назад в минском парке рядом с памятником Марату Казею, на берегу Свислочи, появилась оборудованная спортивная площадка. Раньше на том месте торчали из земли ржавые трубы с перекладинами да стояла скамейка, на которой преимущественно по вечерам молодежь курила, а граждане постарше, не таясь, распивали, и не только пиво. Бодрых физкультурников я там не видел ни утром, ни днем, ни после рабочего дня. Как напоминание о прошлом, и сейчас торчат в отдалении два ржавых баскетбольных щита–долгожителя, даже без колец, сооруженные лет 50 назад. Под ними трава густая, когда дождь пройдет — лужи и грязь... И ни души.

А вот соседнюю площадку, рядом с баскетбольными щитами, привели в порядок, по–настоящему обновили. Установили прочные турники, шведские стенки, брусья и еще с десяток разнообразных спортивных снарядов. Там — прошлое, а здесь — настоящее, жизнь кипит. К своему стыду, я не знал, что называется это теперь воркаут и является одной из разновидностей массовых физкультурных занятий, включающих в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях или вообще без их использования. С раннего утра и до позднего вечера на этой площадке шумно и весело. Оздоравливается не только молодежь, падкая на модные веяния. Видел я и седых дедушек с внуками, и модных бабушек с внучками, а также школьников младших классов, студентов и юных суворовцев с одинаковыми прическами. Всем желающим хватает места, все активно и весело занимаются физкультурой. Пока кто–то на перекладине подъем с переворотом делает, друзья рядом пресс качают, отжимаются... Смотреть на это не только интересно, но и приятно.

Два подростка, скорее всего, только–только к этому самому воркауту пристрастившиеся, сокрушенно показывали друг другу пухлые мозоли на ладонях, а молодой человек атлетического сложения объяснял им, что это не страшно, через пару–тройку занятий мозоли сойдут — главное, не бросать это дело. Тинейджеры выслушали внимательно и сказали, что завтра придут в специальных перчатках.

Кстати, и зимой, и летом на небольшой, но хорошо оборудованной спортивной площадке рядом с гимназией № 24 молодежь самозабвенно играет в футбол и баскетбол. Там свои компании и свои команды. Днем учащиеся гимназии физкультурой занимаются: бегают, прыгают, играют, а по выходным и вечером — все, кому это дело нравится. Приходят взрослые, часто и со своими детьми. Переодеваются на скамейках, переобуваются — и понеслась игра.

Похожая тенденция на всех хорошо оборудованных площадках, как в больших городах, так и в маленьких. Главное, чтобы было место. А свято место, это всем известно, пусто не бывает. И не так уж и важно, как это явление называется: модно — воркаут или привычно — физкультура.

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 202 (25084). Четверг, 20 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter